КонсультацииСемейные отношения

25 лет в браке, муж живёт прошлым. Я устала от этого, как мне быть?

02 янв. 2019
Молитва
Здравствуйте!
У меня проблемы с моим мужем. 25 лет живем в браке и последние 5 лет я стала замечать что он живет прошлым,т. е. он не выбрасывает старые вещи телевизоры, магнитофоны, рваные книги, кассеты, одежду которую лет 5 уже не носит и прочие вещи, всё это хранится у нас дома... На даче у нас 4 поломанных мотоцикла,5 поломанных велосипедов и прочей старой техники пылесосы, шкафы, тумбочки, кровати, ковры, поломанные часы. Хотя новые вещи иногда покупает..

Он часто вспоминает службу в армии как ему там было плохо... Учебу в школе.. Он не хочет принимать современный мир с его современными технологиями, он до сих пор не умеет пользоваться мобильным телефоном и компьютером...
Я не знаю как мне до него донести что надо избавляться от прошлого, прошлое можно вспоминать но не жить им..
Посоветуйте как мне быть.. Я устала от всего этого..

03 янв. 2019
Молитва, Добрый день!
Сколько лет вашему мужу? Вы написали, что это длится лет 5! Как вы считаете, что могло такого произойти лет 5 назад, что заставляет его "цепляться" за прошлое, жить прошлым?
В вашей ситуации важно понять причины того, почему ваш муж живёт прошлым и не хочет "принимать современный мир".
04 янв. 2019
Молитва
Здравствуйте!
Моему мужу 49 лет. Дело в том что 5 лет назад мы делали ремонт в квартире и я просто обратила внимание что при замене мебели мой муж старую мебель не выбрасил, хотя мебель в квартире была старая её покупали его родители когда получали квартиру в 1987г... Старую мебель завез на дачу.. С тех пор я просто обратила внимание что оказывается у нас много старых вещей.. А так это длиться уже давно.. Просто за домашними делами и детьми я не обращала на это внимание.
А причины я не могу понять.. Когда я спрашиваю -зачем..? Он отвечает- это всё можно починить и этим пользоваться чтобы не тратить деньги на покупку нового..
04 янв. 2019
Вы ходит интересная вещь-это длиться давно, на самом деле, но вы этого не замечали (за домашними делами и детьми).
Это может означать, что что-то произошло в вашем поле и вы обратили на это внимание и поняли, что вас такой расклад дел не устраивает!
Давайте вернёмся к вашему запросу.
Вы написали, что ваш муж говорит -" это всё можно починить и этим пользоваться чтобы не тратить деньги на покупку нового.."
Он чинит и пользуется этими вещами или же нет?
04 янв. 2019
Молитва
Просто подрос младший ребенок я стала чаще бывать у друзей и знакомых и заметила что люди избавляются от старых вещей.. Если более менее пригодное, то продают по интернету, если старое то выбрасывают без сожаления.. И в квартире становиться светлее и просторнее... Я стала наводить порядки у себя.. У нас был кнопочный стационарный телефон в виде трубки? Но он не работал и просто висел на стене.. Я взяла и спрятала его.. И когда муж пришел с работы и обратил внимание на то что его нету.. Я сказала что выбросила.. Был бооольшой скандал и успокоился он только тогда когда я достала тиелефон сказала что ничего не выбрасила... Он сказал чтобы я не смела выбрасывать его вещи (мы живем в квартире его умерших родителей). С тех пор я ничего не трогаю то, что не мною куплено...
Он ничего не чинит и не пользуется.. Это все просто лежит по разным углам, шкафам и на 2-х балконах
Я иногда, когда он в командировке навожу на балконах порядки кое что выбрасываю но этого всего так много что выбрасить все я просто боюсь
04 янв. 2019
Молитва, поняла вас!
Ответьте ещё на несколько вопросов касательно накопительства вашего мужа-
1. Складирует ли ваш муж пустые ненужные банки, бутылки?
2. Насколько болезненно он выбрасывает старую одежду и обувь?
3. Бывает ли что он принебрегает личной гигиеной?
4. Присуще ли ему стремление к одиночеству, уединению и недоверчивое отношение к миру?
04 янв. 2019
Молитва
Ответы:
1. Складирует банки, бутылки, коробочки из под чая, конфет... Я понемногу выбрасываю
2. Он её не выбрасывает, если я вдруг захочу выбрасить и спрашиваю будет ли он это носить, то он заставит постирать эту вещь и следующий день он её оденет и выбрасит только тогда когда она будет не пригодна для носки.
3. Нет.. Не бывает он очень чистоплотный.. Если вдруг немного одежда загрязнится он бросает в стирку.
4. Нет.. Не присуще.. Он не любит одиночество и уединение. Людям старается доверят т. к. сам доверчивый и добрый
04 янв. 2019
Молитва, хорошо!
Постарайтесь с ним договариваться по поводу "выкинуть или продать, или подарить"(если выкинуть нужно) те вещи и предметы, которые вы перечислили в первом сообщении.
Если вещь пролежала более двух лет и не используется, то мало вероятно, что она будет использоваться в будущем.
Постарайтесь договариваться с ним о совместной генеральной ревизии, о необходимости что-то выкидывать час от часа! Предложите из 4-ёх мотоциклов сделать один, остальное продать на запчасти, также и с велосипедами и со всем остальным.
Постарайтесь не упрекать его и излишне "не давить" . Возможно, ему действительно дороги некоторые старые вещи и упрёков могут вызвать у него только негодование.
05 янв. 2019
Молитва
По поводу генеральной уборки я с ним разговаривала.. Бесполезно.. Он сказал -я сам решу что и когда выбрасывать.. По поводу ремонта мотоциклов и прочей техники ответ был тот же -доберутся руки -сделаю..
Я не давлю и не упрекаю.. Время от времени просто напоминаю.. Но результата ноль.
Если об этом начинают разговор близкие люди (сестра, дяди, тёти) у него ответ один- не ваше дело
05 янв. 2019
Молитва, в каких вы отношениях с мужем в целом?
Вы писали, что устали от его накопительства! Что именно вас утомляет в этом?
05 янв. 2019
Молитва
Даже и незнаю как описать наши отношения.. Вместе 25 лет.. Разводиться не собираемся.. Когда я не в настроении или уставшая.. По разным причинам могу грубо ответить.. Вообщем если ссора происходит то скорее всего по моей инициативе.. А ссоримся чаще всего именно по поводу его накопительства.
Утомляет именно барахло.. Я ничего не могу найти нужного, потому что полно кругом не нужного
При ремонте уговорила мужа убрать ковры (со стен 3 шт и с пола 3шт).. Так теперь эти ковры стоят скрученые в углу за шкафом.. Спрашивается-зачем?
В шкафу до сих пор весят вещи умерших его родителей.. Опять спрашивается -зачем? Разбитый унитаз стоит у меня на балконе.. Всё собирается завести на дачу. Полно старых дисков, пластинок, кассет, проигрователь, магнитофон и все это не работает.. Я иногда смеюсь и говорю..-пора открывать музей..
05 янв. 2019
Молитва, вы пробовали найти с мужем компромисс?
И рассказать о том, что вам тяжело и вы устаёте от того, что не можете найти нужного среди ненужного?
Предлагает ли вам муж какую-нибудь альтернативу, кроме своих отговорок?
07 янв. 2019
Молитва
А как Вы думаете можно с таким человеком найти компромисс..??. Когда я говорю что мне тяжело разбирать завалы не нужных вещей.. У него один ответ:- не строй проблемы на пустом месте...
07 янв. 2019
Молитва, я думаю, что практически всегда есть разные пути, разные "ключики"к решению вопросов, которые нас волнуют, иногда приходится перебирать разные варианты, чтобы найти верный.
Как ваш муж отреагирует, как считаете, если вы вообще перестанете разбирать завалы ненужных вещей?
08 янв. 2019
Молитва
Я пытаюсь найти те самые ключики но он не хочет просто слушать..
Он ни как не отреагирует если я перестану трогать его 'добро'.. Лежит и лежит
08 янв. 2019
Молитва, вашего мужа мы с вами, конечно, не можем изменить, не можем поменять его мысли и поведение.
Что представляется возможным-это подбирать "ключики", либо же изменить своё отношение к ситуации.