КонсультацииПсихологическая реабилитация

Утрата мамы. Не хочу верить, что это случилось. Так и не оплакала её. Мне 31 год

20 нояб. 2019
Kudryavaya
4 месяца назад не стало мамы. Очень неожиданно, вчера была, а сегодня нет. Мы с ней были очень близки, были настоящими подругами. Поэтому с ее уходом, я лишилась не только родителя, но и самого дорогого сердцу и душе человека. Пропал смысл что либо делать, к чему то стремиться, потому что все, что я делала было для нее. Чтобы она похвалила или наругала, но в любом случае была отдача.
Родители (нормальные) - единственные люди, которые относятся к тебе бескорыстно, искренне. Теперь у меня такого нет. Папы нестало лет 8 назад. У меня не осталось настоящих друзей, с одними развела судьба, с другими - предательство.
Есть муж, мы в браке 9 лет, детей нет. Но за последние два года наши отношения изменились, охладели.
Очень отвлекает работа, но вечера для меня теперь пытка. Одни и те же мысли и образы каждый раз. Вижу ее неживую, как когда я нашла ее в тот день, думаю о ее последних минутах. Вино помогает быстрее заснуть, но сплю плохо, часто просыпаюсь.
С памятью что то. С того дня почти ничего не запоминаю, чем занималась, кто был рядом, как будто этих четырех месяцев не было вообще. Не хочу верить, что это случилось. Так и не оплакала ее.

20 нояб. 2019
Kudryavaya, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.
20 нояб. 2019
Kudryavaya
Спасибо, что откликнулись.
Не знаю, что еще добавить к вышеописанному. Хотя написать хочется очень много, для этого завела дневник. Записываю в него сны, в которых ко мне приходит мама, какие то мысли, о которых некому рассказать. Для меня ведение дневника вообще неестесственно, никогда не хватало терпения, но сейчас стараюсь.
20 нояб. 2019
Kudryavaya, как Вас зовут?
У Вас всегда была сильная связь с мамой?
Как думаете, если бы мама Вас сейчас видела, что бы она Вам сказала?
20 нояб. 2019
Kudryavaya
Меня зовут Ирина.
Я бы не сказала, что всегда. Когда я была маленькая, она постоянно была на работе, дома тоже работала, чтобы тянуть семью (отец выпивал). Когда мне было 14, родители развелись (я осталась жить с мамой), я к тому моменту была вполне самостоятельной. Потом я вышла замуж, переехала к мужу, у нее в то время тоже был роман. Наверное тогда начали по настоящему сближаться, я повзрослела, появились общие темы. Но, думаю, так сильно мы сблизились года три назад.
В моих снах мы смеемся, я интересуюсь ее новой жизнью, если можно так выразиться. Не могу придумать, что бы она сказала, потому что на ум приходят фразы типа Живи дальше, У каждого свой срок.. Но это будет означать, что ее нет, а я этого не осознаю.
20 нояб. 2019
Но, думаю, так сильно мы сблизились года три назад.

Что произошло в Вашей жизни три года назад?

Живи дальше, У каждого свой срок.. Но это будет означать, что ее нет, а я этого не осознаю.

А чем страшно осознание? У каждого действительно свой срок и это отличное напутствие от мамы - жить дальше.
«Жизнь больше, чем мама и папа».

Kudryavaya, попробуйте продолжать писать дневник, но следующим образом: пишите в нем письма к маме (о своих чувствах, переживаниях, тоске по маме) и письма от мамы к себе. Такой диалог в письмах, поочередно меняясь ролями. Это очень терапевтичное упражнение, позволяющее допрожить чувства.
21 нояб. 2019
Kudryavaya
Три года назад мама попала в больницу, после чего ей поставили инвалидность. Примерно в то же время она рассталась с человеком, с которым жила много лет (расстались они хорошо, остались друзьями). Она все внимание переключила на меня, я старалась уделять ей больше времени. С того года мы (я с мужем и мама) стали чаще ездить на дачу, чаще встречаться.
В том же году мы с мужем остались без работы, она нам очень помогала. Тогда же от меня отвернулась лучшая подруга, ее заменила мама.
Спустя год в моих отношениях начались проблемы, тогда я поняла, что ближе мамы никого никогда не будет.

Осознание этого нужно пережить. Я это понимаю и это говорят те немногие люди, которые меня окружают. Но когда начинаю об этом думать, в голове возникает одна и та же картинка, я стою посреди дороги, она идет далеко вперед, в огромном пустом городе с высокими серо-коричневыми домами, небо затянуто тучами, я от растеранность не могу пошевелиться, не понимаю куда все пропали и что мне делать.

Я попробую написать ей письмо, но не уверена, что получится написать за нее ответ. Я как то пробовала с ней поговорить, но ничего не получилось, я начала злиться.
21 нояб. 2019
Спустя год в моих отношениях начались проблемы

Как будто Вы заменили для мамы партнёра, а она для Вас. Так бывает. Чувствовали ли Вы с мамой дистанцию? Что она старше Вас? Или это были отношения «на равных»?

Но когда начинаю об этом думать, в голове возникает одна и та же картинка, я стою посреди дороги,

Интересный образ и в нем есть особенность - дорога, она ведёт вперёд. И это про то, что жизнь продолжается. Вы можете обыграть эту картинку, как захотите - включить фонари, например, или разогнать тучи. Сделайте так, чтобы внутри образа Вам стало уютно, пофантазируйте: что или кто может помочь Вам.

Я попробую написать ей письмо, но не уверена, что получится написать за нее ответ.

Когда будете писать ответ - пересядьте с первоначального места, смените позу, можете взять вещь, напоминающую о маме. Так же, можно попробовать писать лесой рукой, если Вы правша.
29 нояб. 2019
Kudryavaya, добрый вечер.
Готовы ли Вы завершить тему?