КонсультацииОтношения в парах

Как поддерживать гармонию и страсть в паре? Может быть, мы не подходим друг другу?

20 нояб. 2019
SunSunSun
Здравствуйте, я девушка, 24 года. 2 года назад переехала из родного города в другой. Спустя два месяца познакомилась с парнем (24), а спустя ещё два месяца он предложил съехаться. Мы были как в облаках, все воздушно, мило, любовно. Все как положено. Страсть, теплота, поддержка и тд. Я два раза в год уезжаю к родителям на месяц, и мы этот месяц считаем по дням, что бы поскорей увидеться. Последние пол года, может месяца 3-4 у нас ссоры интимного характера. Я не хочу близости. Разные причины бывают: устала после работы, дела по дому, просто нет желания. Но чувства к нему такие же тёплые, так же его люблю, или даже больше, чем люблю. Но нет желания просто сближаться. Из-за этого конечно мы сморимся, он этого не понимает, говорит « значит я уже тебе не интересен». И вопрос следует « а что тогда дальше будет?” Так как до этого я спрашивала о планах наших на будущее, что будем делать как продвигаться и так далее. Все таки хотелось бы знать, я его рассматриваю как мужчину, с которым хочу строить семью. А вот он.. По поступкам вижу, что старается и все для меня, все для нас. Порой просто хочется слова услышать эти о его планах. Это так же одна из причин почему я расстраиваюсь и пропадает желание в интиме. Почему я должна сближаться с ним не зная, что он думает обо мне на будущее? Вообще, может я в его планах и не существую. А сейчас так, Все удобства для него. Мне грустно от этого, обидно как-то внутри. Аппетит снизился, и я бывает просто могу заплакать, не знаю почему так, может это просто осень. Домашние дела хозяйственные: уборка, готовка, чистота и уют все на мне, а еще работа. А у него: приходит с работы поел и лёг, даже посуду не уберёт. Это ещё одна причина для моего негодования. Вроде взрослый мужчина, я ведь не мама убирать за ним. Ему говорю, а он просто молчит и говорит «угу». Уже думаю, может со мной что-то не то, и я требую слишком много. Вроде бы, все легко и решаемо, но почему-то тяжело. И поговорить съездить особо не к кому, так как в этом городе нет друзей, только коллеги, мы не так тесно общаемся. Много мыслей в голове, и не могу их разложить, каша какая-то. Хочется снова той лёгкости, которая была вначале у нас. Только он особо не хочет стараться (как мне кажется) да и я руки опускаю. Хотя раньше искали компромиссы, шли на уступки. А теперь просто упираемся рогами друг в друга.. И задумалась, может и вовсе мы не друг для друга.. А сейчас только время теряем и мучаемся...

20 нояб. 2019
SunSunSun, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.

SunSunSun, я внимательно прочитала Ваше сообщение и у меня возникло несколько уточняющих вопросов:
- как давно у Вас появилась потребность в подтверждении намерений мужчины? Что этому способствовало?
- задавали ли Вы напрямую вопрос о будущем своему партнеру?
- если по какой-то причине мужчина не готов сейчас дать ответ, сколько ещё месяцев/лет Вы готовы быть с ним вместе без гарантий?
- как Вам кажется, что изменится после оформления отношений?
- является ли брак гарантией счастливого совместного будущего?
20 нояб. 2019
SunSunSun
1) около1-1,5 года. Я немного понимаю почему это произошло. Я работала в коллективе на тот период где женщины 45-50 лет. Они мне желали только хорошего и тп. Соответсвенно, спрашивали у меня про мою жизнь. Так как я с ними часто виделась (работа все таки), они знали с кем и что и как у нас происходит (я говорила что все хорошо и классно). Они говорили о том, что надо думать о свадьбе ведь. Мол, распишитесь. Как так, ты живёшь спишь с ним и у вас нет даже разговора о браке? Ты что, себя не уважаешь? Все в таком духе было. Они крутили меня. Я говорила да рано, мы разберёмся. А они: года идут, потом поздно будет. И так далее. Я думала над этим, и пришла к выводу, что действительно мы ни разу не говорили об этом и я даже не знаю его намерений и его мыслей по этому поводу. Так и стала расспрашивать. Но конкретного не слышала. Несколько раз диалог был у нас подобный. Он говорил: а ты что, не видишь по моим поступкам? Что я делаю для нас? Как я себя веду? Я думаю поступки да вижу, вижу его отношение ко мне. И на этом вопрос как бы закрывали. Я думала, ой да ладно, сейчас хорошо. А дальше видно будет. В итоге он как-то сказал, давай учебу окончим твою и там уже будем готовится к такому событию (выпуск 2020г). Суть в том, что я не тороплю, мне не горит бежать и расписываться, я хотела знать что он сам думает и что он сам хочет.
Я думаю, что изменится после оформления отношений наше с ним отношение к друг другу. Лично меня это касается так, ты понимаешь, что это твой законный супруг, одет обут чист и накормлен твоя работа. А сейчас я думаю, почему я буду стараться все это делать, тратить энергию свои и силы (не зная куда приведут эти отношения), И в результате мне потом скажут ну пока? Когда наиграется он. Для меня вот так.
Брак не является гарантией счастливого совместного будущего. Все от двух людей зависит. Захотят - будут счастливы и НЕ в браке. Захотят - будут как чужие в этом браке. Я понимаю, что брак не спасает от бед. Но почему-то в моей голове такое, что если не узаконить, то я тут как девочка для всего, ему так удобно и классно, все чисто все готово, все для удобства есть. Зачем ещё дальше куда-то идти?
20 нояб. 2019
SunSunSun
Не уточнила в первом вопросе. Данные мысли
(И что им поспособствовало появиться) появились когда мы были уже с ним 1-1,5. А ранее я об этом не думала, и не спрашивала.
20 нояб. 2019
Захотят - будут счастливы и НЕ в браке.

И, что Вам мешает сейчас быть счастливой?
20 нояб. 2019
SunSunSun
Мысли, которые мне мешают. Возможно я слишком много думаю об этом. Одно накладывается на другое. Из них вытекает другое. И мы это не устраняем

Понимаете, Мне хочется уверенности в будущем с ним. От него я не слышу этого, он отвечает смутно, в общем. Конкретики нет. Меня это тревожит. Почему нельзя ясно и четко сказать, да давай будем думать и принимать решения в эту пользу, либо же нет пока нам рано об этом думать и говорить, давай ещё время дадим нашим отношениям, проверим. Я бы хоть поняла, что у него в голове. А так он ни туда ни сюда. Либо я накручиваю себя
20 нояб. 2019
SunSunSun, я Вас огорчу, тк «уверенность в будущем» это обман мозга: человек может передумать, различные непредвиденные обстоятельства произойти, Вы сама можете встретить другого мужчину.
Это уловка Вашего мозга, чтобы не жить в сегодняшнем дне, в настоящем.
А вот почему? Для чего Вы хотите сбежать из настоящего?
20 нояб. 2019
SunSunSun
Хм, об этом я не думала. Может от этих ссор, которые происходят сейчас.
20 нояб. 2019
Может от этих ссор, которые происходят сейчас.

А в будущем их не будет?
Как-будто «там» все иначе.
Вы пишете о том, что хотели бы вернуть те отношения, что были вначале, однако это невозможно. Отношения развиваются и меняются, так же как и Вы сама. Ссоры, притирка характеров это норма, не всегда будет легко, первый период влюбленности длится не более года, потом наступает новый этап - спокойнее, но привязанность глубже, а за ним ещё этап и ещё. Отношения - живые, если в какой-то точке происходит замирание, то пара расходится. Поэтому, ожидать, что через несколько лет общения Вы все на том же месте - конечно нет, Вы ближе и роднее друг другу, чувства стали более зрелыми.
Попробуйте сформулировать чего именно Вам не хватает сегодня, в этом дне? И, как это можно изменить?
20 нояб. 2019
SunSunSun
Я почему то подумала, будто «там» их будет меньше. Не знаю почему.
Ожидать, что мы все на том же месте в отношениях- как раз не хочу, я за прогрессирование и укрепление отношений. А для этого лучше будет для нас работать над этими ссорами.
В этом дне мне не хватает спокойствия внутреннего, я слишком много думаю обо всем, и сама страдаю в последствии. И раз я слишком так активно думаю обо всем этом, то я бы хотела понимать планы мужчины касаемо меня. Вот это мешает спокойной быть, а блокировать их не получается. Они берут вверх как будто. Я так это ставлю, как будто это главное сегодня.
Надо пересмотреть касаемо этой ситуации ее смысл. Пересмотреть что главное сейчас, а что второстепенное. Что в моих силах изменить, а что подвластно только времени. И возможно тогда мне легче будет, и соответственно в нашей паре будет порядок. Когда я это все разберу и буду работать.
20 нояб. 2019
SunSunSun, очень здравые мысли и решение.
Ваш мужчина озвучил намерение о том, что раз Вы вместе в настоящем, то для него это ценно и сейчас он видит общее будущее. Попробуйте принять эту информацию, не ожидая дополнительных гарантий, тк их не существует. Когда партнёр будет готов, он совершит следующие шаги и действия, но независимо от этого, живите и наслаждайтесь тем, что есть сейчас, сегодня.
01 дек. 2019
Добрый вечер, актуален ли Ваш запрос?