Здравствуйте!
Меня зовут Елена, мне 33, не замужем. У меня проблемы с работой.
В 2018 г. Пришлось уйти из фирмы, в которой проработала 3 года и было более менее нормально, но поставили перед фактом, либо брать двойную нагрузку, либо уходить. Я ушла. Три месяца не работала, хорошо отдохнула, решила, что наверное это знак, и надо поискать место в сфере, которая будет интересна. Перед новым годом устроилась, сначала и интересно было, и люди хорошие, но график выматывал неимоверно. Рабочий день 10 часов при этом график 5х2, перерыв на обед минут 15-20, много информации, домой приходила и падала в кровать. Через две недели решила уйти, честно призналась руководителю, что не могу в таком режиме существовать, но меня уговорили остаться, пересмотрели график и сократили его на час. Но вовремя я уходила всего несколько раз, так что в принципе осталось почти все также как и было. Внутри я уговаривала себя, что "стерпится-слюбится", просто надо подождать. Но я была просто в постоянном стрессе, все на работе делалось в последний момент и на это сложно было повлиять, тк от меня данные задержки не зависели, перерывов на отдых почти не было, часто без обеда и с задержками после работы. Я поняла, что просто гроблю свое здоровье и ушла.
Через два месяца мне предложили работу специалистом учебного отдела в очень известном образовательном учреждении. Я обрадовалась, подумала, что мне наконец улыбнулась удача. Государственная организация с хорошей репутацией, хорошая зарплата, приемлемый график. Но как-то сразу все пошло наперекосяк. Долго трудоустраивали, почти месяц, не могли точно сказать, когда выходить на работу, должностные инструкции отсутствовали, хотя должны были быть. Но я верила, что наконец все будет хорошо, и пыталась не обращать внимания на временные трудности. В итоге я вышла в конце августа этого года. Должностных инструкций не появилось, наставника или помощника тоже (руководство отдела работало территориально в другом месте), информации по работе системы, по программам образовательного учреждения тоже не давались, по сути целый месяц я сидела одна и выполняла поручения, с которыми справится и ребенок. С октября должен был быть старт программы, пойти обращения от клиентов, заработать внутренняя система, время подготовиться к этому было, но информации 0. Говорили, что все вот-вот будет и никак. Пришел октябрь, и естественно из-за плохой организации работы все пошло не по плану. С техническими вопросами еще как-то помогали решать проблемы, а вот в плане образовательного процесса приходилось выкручиваться самой, благо опыт есть в этой работе. В начале октября я написала заявление на увольнение, тк не видела более смысла оставаться на тонущем корабле. Увольнение тоже гладко не прошло, несмотря на небольшой отработанный срок, заставили остаться на 2 недели еще. Две недели были в жутком стрессе. Были задания в 2 часа ночи, рабочий день по 10-12 и 18 часов. На вопросы по рабочим моментам руководство чаще всего не отвечало. В итоге удалось оттуда вырваться.
Но теперь я просто боюсь ходить по собеседованиям, мне кажется, везде ждет обман, я ни на что не способна. Прошел месяц, я просто сижу дома, не отдыхаю, почти не сплю, целыми днями сижу на сайтах с вакансиями, пытаюсь что-то найти, но боюсь даже откликнуться, тк кажется, что я либо не справлюсь, либо снова заманят хорошим предложением и условиями, а на деле окажется гадюшник. Я не боюсь работы и люблю работать, но из-за стресса на двух последних местах, мне кажется, что я не справляюсь, что это все из-за меня, что плохо работаю. Не могу никак отвлечься от этих мыслей. Все, что раньше нравилось делать, теперь не интересно, все увлечения сошли на нет.
Не знаю, как перебороть страх перед собеседованиями и новой работой, как успокоить себя и перестать чувствовать себя никчемной.
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь искать работу. Кажется, везде ждёт обман, я ни на что не способна. Как побороть свой страх?
20 нояб. 2019
EllenaK
20 нояб. 2019
Много где ждёт обман)
Но сие не означает, что Вы ни на что не способны.
Обман ждёт потому, что существенная часть нынешнего бизнеса в РФ - это, действительно, "тонущие корабли". А в тех, которые ещё "на плаву", тоже давка как на "Титанике"...)
А Вы, судя по Вашему рассказу, просто переросли работу по найму.
Почему бы не подумать о самозанятости - для начала? А там и о своём деле?
Но теперь я просто боюсь ходить по собеседованиям, мне кажется, везде ждет обман, я ни на что не способна
Много где ждёт обман)
20 нояб. 2019
EllenaK
Самозанятость и личное дело вызывают еще больше страхов, тк это просто неизвестность от начала до конца. Куда идти? Самозанятость подразумевает под собой, что у человека есть какое-то любимое дело, которое он может реализовать, или чему-то научить, или какой-то определенный опыт, которым может поделиться. А если этого нет?
Проблема не в том, что я не могу найти работу, проблема в негативном опыте, который не могу пережить и боюсь идти дальше, тк постоянно оборачиваюсь назад, и думаю, что так будет и дальше (
20 нояб. 2019
Весь Ваш опыт подталкивает Вас к мысли, что и работа по найму, в нынешних условиях, - это неизвестность от начала до конца) Или нет?..
Опыт не бывает негативным или позитивным - опыт всегда нейтрален.
Негативными или позитивными могут быть Ваши оценки, которые Вы этому опыту выставляете.
Ваши последние попытки трудоустройства регулярно приводили Вас в бардак разного рода, и Вы выставили этому опыту оценку "негатив". Почему?
То, что Вы выйдя из дома, попали под дождь, означает лишь, что надо вернуться и взять зонт. Или вообще не выходить из дома в ближайшее время. Но это не означает, что дождь - это "негатив".
Так что Ваша проблема не в полученном опыте, а в переживаемых эмоциях.
Сейчас Вы испытываете страх. Страх перед будущим. Тревогу. Именно эти эмоции и являются проблемой...
Самозанятость и личное дело вызывают еще больше страхов, тк это просто неизвестность от начала до конца.
проблема в негативном опыте, который не могу пережить
21 нояб. 2019
EllenaK
А из этого вообще существует какой-то выход? Или надо просто идти напролом навстречу страхам, выходя из зоны комфорта, если она вообще когда-то у кого-то существовала, периодически трястись в панических атаках, но при этом уверять себя, что дело только в собственном восприятии и эмоциях? Есть какие-то общие рекомендации по тому, как хотя бы чуточку помочь самой себе в таких ситуациях?
22 нояб. 2019
Выход из чего "из этого"? Из эмоций?
Из эмоций выхода не существует: они нужны нам для того, чтобы их переживать, поскольку являются индикатором нашего неадекватного восприятия мира. Чем серьёзнее та ошибка восприятия, которую Вы допускаете - тем ярче эмоция по её поводу)
Скажем, Ваша нынешняя ошибка в том, что Вы всю свою жизнь и свой мир свели, по сути дела, к работе: к её отсутствию, к её поиску... А мир гораздо объёмнее работы.
И Ваша тревога и страх как бы говорят Вам: Лена, а не посмотреть ли тебе на мир шире, в чуть более объёмной перспективе...)
Уверять себя вообще ни в чём не надо.
Например, сейчас Вы уверяете себя, что трясётесь в панических атаках. Скорее всего, Вы прочли о них в интернете, а потом "нашли" у себя. Хотя панические атаки - довольно серьёзное заболевание, которое может потребовать вмешательства уже не психолога, а психиатра, и вряд ли Вы имеете дело именно с ними...
Так что дело действительно в Вашем восприятии и эмоциях - будете Вы себя в этом уверять, или нет...)
Выход состоит в постепенном пересмотре картины мира, устранении своих когнитивных ошибок, которые мешают Вам адекватно оценивать события и факты. Это когнитивная терапия. Плюс выработка новых поведенческих моделей, которые повысят Вашу эффективность. Это системная поведенческая терапия. По мере того, как Вы будете более органично "встраиваться" в реальность, ослабнут и негативные эмоции...
Если Вы в такой работе заинтересованы - Я вам помогу.
Вы планируете продолжать работу?
Если да, то жду Вашего ответа.
Если нет, то закройте, пожалуйста, тему, оставив мне благодарный отзыв за потраченное время и усилия)
А из этого вообще существует какой-то выход?
Выход из чего "из этого"? Из эмоций?
периодически трястись в панических атаках, но при этом уверять себя, что дело только в собственном восприятии и эмоциях?
Уверять себя вообще ни в чём не надо.
Вы планируете продолжать работу?
Если да, то жду Вашего ответа.