КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь искать работу. Кажется, везде ждёт обман, я ни на что не способна. Как побороть свой страх?

20 нояб. 2019
EllenaK
Здравствуйте!

Меня зовут Елена, мне 33, не замужем. У меня проблемы с работой.
В 2018 г. Пришлось уйти из фирмы, в которой проработала 3 года и было более менее нормально, но поставили перед фактом, либо брать двойную нагрузку, либо уходить. Я ушла. Три месяца не работала, хорошо отдохнула, решила, что наверное это знак, и надо поискать место в сфере, которая будет интересна. Перед новым годом устроилась, сначала и интересно было, и люди хорошие, но график выматывал неимоверно. Рабочий день 10 часов при этом график 5х2, перерыв на обед минут 15-20, много информации, домой приходила и падала в кровать. Через две недели решила уйти, честно призналась руководителю, что не могу в таком режиме существовать, но меня уговорили остаться, пересмотрели график и сократили его на час. Но вовремя я уходила всего несколько раз, так что в принципе осталось почти все также как и было. Внутри я уговаривала себя, что "стерпится-слюбится", просто надо подождать. Но я была просто в постоянном стрессе, все на работе делалось в последний момент и на это сложно было повлиять, тк от меня данные задержки не зависели, перерывов на отдых почти не было, часто без обеда и с задержками после работы. Я поняла, что просто гроблю свое здоровье и ушла.

Через два месяца мне предложили работу специалистом учебного отдела в очень известном образовательном учреждении. Я обрадовалась, подумала, что мне наконец улыбнулась удача. Государственная организация с хорошей репутацией, хорошая зарплата, приемлемый график. Но как-то сразу все пошло наперекосяк. Долго трудоустраивали, почти месяц, не могли точно сказать, когда выходить на работу, должностные инструкции отсутствовали, хотя должны были быть. Но я верила, что наконец все будет хорошо, и пыталась не обращать внимания на временные трудности. В итоге я вышла в конце августа этого года. Должностных инструкций не появилось, наставника или помощника тоже (руководство отдела работало территориально в другом месте), информации по работе системы, по программам образовательного учреждения тоже не давались, по сути целый месяц я сидела одна и выполняла поручения, с которыми справится и ребенок. С октября должен был быть старт программы, пойти обращения от клиентов, заработать внутренняя система, время подготовиться к этому было, но информации 0. Говорили, что все вот-вот будет и никак. Пришел октябрь, и естественно из-за плохой организации работы все пошло не по плану. С техническими вопросами еще как-то помогали решать проблемы, а вот в плане образовательного процесса приходилось выкручиваться самой, благо опыт есть в этой работе. В начале октября я написала заявление на увольнение, тк не видела более смысла оставаться на тонущем корабле. Увольнение тоже гладко не прошло, несмотря на небольшой отработанный срок, заставили остаться на 2 недели еще. Две недели были в жутком стрессе. Были задания в 2 часа ночи, рабочий день по 10-12 и 18 часов. На вопросы по рабочим моментам руководство чаще всего не отвечало. В итоге удалось оттуда вырваться.

Но теперь я просто боюсь ходить по собеседованиям, мне кажется, везде ждет обман, я ни на что не способна. Прошел месяц, я просто сижу дома, не отдыхаю, почти не сплю, целыми днями сижу на сайтах с вакансиями, пытаюсь что-то найти, но боюсь даже откликнуться, тк кажется, что я либо не справлюсь, либо снова заманят хорошим предложением и условиями, а на деле окажется гадюшник. Я не боюсь работы и люблю работать, но из-за стресса на двух последних местах, мне кажется, что я не справляюсь, что это все из-за меня, что плохо работаю. Не могу никак отвлечься от этих мыслей. Все, что раньше нравилось делать, теперь не интересно, все увлечения сошли на нет.

Не знаю, как перебороть страх перед собеседованиями и новой работой, как успокоить себя и перестать чувствовать себя никчемной.

20 нояб. 2019
Но теперь я просто боюсь ходить по собеседованиям, мне кажется, везде ждет обман, я ни на что не способна

Много где ждёт обман)
Но сие не означает, что Вы ни на что не способны.
Обман ждёт потому, что существенная часть нынешнего бизнеса в РФ - это, действительно, "тонущие корабли". А в тех, которые ещё "на плаву", тоже давка как на "Титанике"...)
А Вы, судя по Вашему рассказу, просто переросли работу по найму.
Почему бы не подумать о самозанятости - для начала? А там и о своём деле?
20 нояб. 2019
EllenaK
Самозанятость и личное дело вызывают еще больше страхов, тк это просто неизвестность от начала до конца. Куда идти? Самозанятость подразумевает под собой, что у человека есть какое-то любимое дело, которое он может реализовать, или чему-то научить, или какой-то определенный опыт, которым может поделиться. А если этого нет?

Проблема не в том, что я не могу найти работу, проблема в негативном опыте, который не могу пережить и боюсь идти дальше, тк постоянно оборачиваюсь назад, и думаю, что так будет и дальше (
20 нояб. 2019
Самозанятость и личное дело вызывают еще больше страхов, тк это просто неизвестность от начала до конца.

Весь Ваш опыт подталкивает Вас к мысли, что и работа по найму, в нынешних условиях, - это неизвестность от начала до конца) Или нет?..
проблема в негативном опыте, который не могу пережить

Опыт не бывает негативным или позитивным - опыт всегда нейтрален.
Негативными или позитивными могут быть Ваши оценки, которые Вы этому опыту выставляете.
Ваши последние попытки трудоустройства регулярно приводили Вас в бардак разного рода, и Вы выставили этому опыту оценку "негатив". Почему?
То, что Вы выйдя из дома, попали под дождь, означает лишь, что надо вернуться и взять зонт. Или вообще не выходить из дома в ближайшее время. Но это не означает, что дождь - это "негатив".
Так что Ваша проблема не в полученном опыте, а в переживаемых эмоциях.
Сейчас Вы испытываете страх. Страх перед будущим. Тревогу. Именно эти эмоции и являются проблемой...
21 нояб. 2019
EllenaK
А из этого вообще существует какой-то выход? Или надо просто идти напролом навстречу страхам, выходя из зоны комфорта, если она вообще когда-то у кого-то существовала, периодически трястись в панических атаках, но при этом уверять себя, что дело только в собственном восприятии и эмоциях? Есть какие-то общие рекомендации по тому, как хотя бы чуточку помочь самой себе в таких ситуациях?
22 нояб. 2019
А из этого вообще существует какой-то выход?

Выход из чего "из этого"? Из эмоций?
Из эмоций выхода не существует: они нужны нам для того, чтобы их переживать, поскольку являются индикатором нашего неадекватного восприятия мира. Чем серьёзнее та ошибка восприятия, которую Вы допускаете - тем ярче эмоция по её поводу)
Скажем, Ваша нынешняя ошибка в том, что Вы всю свою жизнь и свой мир свели, по сути дела, к работе: к её отсутствию, к её поиску... А мир гораздо объёмнее работы.
И Ваша тревога и страх как бы говорят Вам: Лена, а не посмотреть ли тебе на мир шире, в чуть более объёмной перспективе...)
периодически трястись в панических атаках, но при этом уверять себя, что дело только в собственном восприятии и эмоциях?

Уверять себя вообще ни в чём не надо.
Например, сейчас Вы уверяете себя, что трясётесь в панических атаках. Скорее всего, Вы прочли о них в интернете, а потом "нашли" у себя. Хотя панические атаки - довольно серьёзное заболевание, которое может потребовать вмешательства уже не психолога, а психиатра, и вряд ли Вы имеете дело именно с ними...
Так что дело действительно в Вашем восприятии и эмоциях - будете Вы себя в этом уверять, или нет...)
Выход состоит в постепенном пересмотре картины мира, устранении своих когнитивных ошибок, которые мешают Вам адекватно оценивать события и факты. Это когнитивная терапия. Плюс выработка новых поведенческих моделей, которые повысят Вашу эффективность. Это системная поведенческая терапия. По мере того, как Вы будете более органично "встраиваться" в реальность, ослабнут и негативные эмоции...
Если Вы в такой работе заинтересованы - Я вам помогу.

Вы планируете продолжать работу?
Если да, то жду Вашего ответа.
Если нет, то закройте, пожалуйста, тему, оставив мне благодарный отзыв за потраченное время и усилия)