КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь тактильного контакта. Это действительно гаптофобия? Как с нею бороться?

21 нояб. 2019
Вера Д
Здравствуйте! Подозреваю у себя гаптофобию. Единственный человек, чьи прикосновения мне нравятся, и я сама их хочу - мой молодой человек, с которым мы давно вместе. Когда дотрагиваются родители и тд, я это терплю, но у меня внутри как будто все сжимается, хочется увернуться. Когда Мама обнимает, я вся напрягаюсь и просто жду, когда это закончится. Но я нормально отношусь к объятию кого-то при встрече, поцелую в щеку и тд. Но когда меня кто-то приобнимает просто так, трогает руку, коленку, волосы, это ужасно. Особенно когда я лежу и кто-то приходит, садиться рядом. Мама моего мч любит тактильный контакт - как-то пришла, когда я лежала, и легла мне сверху на ноги. У меня чуть паническая атака не случилась. А сказать я не могу, потому что все обижаются, и считают психической, приходится терпеть. Это действительно гаптофобия? И если да, то как с ней бороться?

21 нояб. 2019
Здравствуйте, Вера! Я думаю, с вами все в полном порядке. Совершенно нормально хотеть тактильного контакта от одних людей и не хотеть от других, даже очень близких. Далеко не всем нравится, когда их внезапно обнимают или как-то трогают без предупреждения. Да, вы такой человек, вам важны эти границы в отношениях и это тема совсем не про фобию.
Возможно, дело в другом? Может быть, вам сложно озвучивать, то что вам это не нравится? Вроде все вокруг обнимаются, это декларируется как норма, а тут вдруг вы не хотите и как-то некомфортно в этом признаться и возникает чувство " я не такая как все, у меня фобия"?
21 нояб. 2019
Вера Д
Просто у меня в связи с этим боязнь толпы, когда в метро кто-то встаёт слишком близко, то возникает резкое чувство отвращения и страха. Или когда сижу с кем-то, постоянно думаю о том, что этот человек очень близко. Это бы меня не волновало, если бы близкие не обижались, а как сказать им о том, что я не хочу, чтобы до меня дотрагивались, я не знаю. Просто замечаю, что у моих знакомых нет таких проблем, они просто не думают об этом. А я даже тогда, когда просто с кем-то нахожусь, держусь на расстоянии и боюсь, что человек этот до меня дотронется (я имею в виду друзей).
21 нояб. 2019
Здесь уже больше деталей и информации. Видимо, имеет место повышенная тревожность. С вами так всегда, вы всегда так реагировали на толпу, рядом стоящих?
Как сказать родственникам? Тут зависит от того, какое качество контакта у вас, насколько вы близки и насколько вас принимают. Если все хорошо с контактом, то в принципе достаточно сказать - давно хотела сказать, что мне не комфортно, когда меня обнимают. Это моя особенность, пожалуйста, отнеситесь с пониманием.

А я даже тогда, когда просто с кем-то нахожусь, держусь на расстоянии и боюсь, что человек этот до меня дотронется (я имею в виду друзей).

По всей видимости, дело не только в тактильном контакте, но и в контакте в принципе. Это ваше "держусь на расстоянии", возможно, касается не только физического расстояния? Насколько вы вообще умеете открываться, идти в близкий контакт?
21 нояб. 2019
Вера Д
Да, мне как-то ставили диагноз «общее генерализированное тревожное расстройство». С тревожностью есть проблемы, но последний год все было неплохо, сейчас, в связи с некоторыми переменами в жизни, опять ухудшение. К сожалению, мои близкие не относятся к этом с пониманием. Мама очень обижается, ей все равно, говорит, что я ее не люблю, приходится извиняться, хотя не чуссвю вины за это. Ну а маме моего мч и не знаю, как сказать, она любит подойти сзади и взять за плечи, трогать волосы. У меня сразу на лице отвращение и страх, я это не могу контролировать, но она на это не реагирует. Вот был недавно момент - сидели все вместе с родственниками за столом, там были и мои, и моего мч, и пока я сидела, сначала он подошёл меня обнял, я расслабилась. Затем она зачем-то тоже подошла ко мне, начала трогать, я вся сжалась. И она сказала в шутку, что вот, мол, какая я недовольная всегда. И все это видели, и мое изменившееся лицо. Думаю, расценили это как мою к ней неприязнь, но ее нет - а когда начинаешь объяснять, говорят, что я слишком сложная, что у меня вечно какие-то заморочки и ко мне не подойдёшь. И я прекрасно понимаю, что это проблема во мне, и сложно находится рядом с человеком, который от прикосновения начинает сходить с ума. Поэтому я бы хотела понять, возможно ли это как-то устранить. Тем более, я всю жизнь езжу на метро, и всегда у меня с этим проблемы, тоже хотелось бы преодолеть свой страх. В толпе я вся на нервах - например, не могу с моим мч ходить в магазин, на рынок и тд. Он любит все посмотреть, постоять, а у меня одно желание - поскорее уйти, я начинаю нервничать и срываться, и на этой почве возникают конфликты. Но, в то же время, хочется вести нормальный образ жизни, не избегая постоянно мест общего столпотворения. Вдруг есть способ с этим бороться - терапия, например, или самостоятельные упражнения.
21 нояб. 2019
Вера Д
По поводу вхождения в контакт - да, я с вами согласна. Я очень тяжело раскрываюсь, у меня за всю жизнь было друга 3. И то, сейчас самым близким другом считаю своего мч. Не умею сама открываться, мне это сложно. Да и редко этого хочу, потому что мне мало кто из людей кажется «достойным» (не в том смысле, что я смотрю свысока, а в том, что чувствую, что это не мой человек) увидите меня настоящую, завязать общение. А если и привязанность начинается, то могу начать душить и многого ожидать, а это мало кто хочет выносить. Поэтому, да, наверное это связано с взаимоотношениями с людьми в целом.
21 нояб. 2019
Вдруг есть способ с этим бороться - терапия, например, или самостоятельные упражнения

Я бы на данном этапе предложила вам начать с открытого обозначения своей проблемы. Не предпринимать попыток ее скрыть, не пытаться быть как все, не стараться спрятаться, перетерпеть, а озвучивать близкому и дальнему кругу то, что с вами реально происходит. Прямо конкретным текстом, который вы могли бы начать как "я давно хотела вам сказать, но не решалась.."
Таким способом вы еще и снимите излишний драматизм с этой темы в принципе.
21 нояб. 2019
Не умею сама открываться, мне это сложно

А что мешает учиться? Сейчас есть хороший шанс начать
21 нояб. 2019
Вера Д
Хорошо, постараюсь мягко начать намекать окружающим на своё недовольство. Не уверена, что они смогут это принять без обид - у людей советского воспитания в принципе иной взгляд на такие индивидуальные проявления, моя мама считает, что я просто вредная, ну да ладно. Спасибо за «умную»:). Дело в том, что мой молодой человек ушёл месяц назад в армию, и я это достаточно тяжело переношу, к тому же я, так сказать, постоянно в контакте со всеми его родственниками, всем все «докладываю», организовала недавно встречу на его присяге, постоянно выслушиваю то, как его мама страдает и тд. Сама я не считаю правильным кого-то этим грузить, да и не испытываю желания. Ну и поэтому как-то все копится, создаётся первое напряжение, и, в следствие этого, растёт моя тревожность. Не знаю, стоит ли просто подождать, пока пройдёт само (ну или через 11 месяцев, когда он придёт, во всяком случае), либо же стоит обращаться за профессиональной помощью. Не поняла пока что до конца, может быть я привыкну к ситуации, пиковое состояние пройдёт, и станет лучше. Просто я принимала раньше антидепрессанты, мне не понравилось, не хотелось бы опять к этому прибегать. Я сейчас заканчиваю 4 курс, а антидепрессанты притупляют мысли, и мне сложно сосредоточиться на учёбе.

Я постараюсь сказать, но не уверена, что смогу. Не люблю озвучивать свои психологические проблемы близким. Наверное, это связано с тем, что в подростковом возрасте я это делала, но всерьёз это никто не воспринимал, меня даже заставляли себя чувствовать за это виноватой.
По поводу открытия другим - я работаю сейчас над этим. Сближаюсь с одногруппницей, все меня устраивает. Но, как обычно, сложно себя перебороть и идти на контакт, в то же время подавляя обиды, которые у меня всегда возникают из-за того, что мне кажется, что меня недооценивают, пренебрегают и тд. Вроде бы, прогресс я вижу.
21 нояб. 2019
По поводу открытия другим - я работаю сейчас над этим. Сближаюсь с одногруппницей, все меня устраивает. Но, как обычно, сложно себя перебороть и идти на контакт, в то же время подавляя обиды, которые у меня всегда возникают из-за того, что мне кажется, что меня недооценивают, пренебрегают и тд. Вроде бы, прогресс я вижу

А вот это очень здорово! Уверена, что прогресс будет и уже есть. Он хотя бы уже в том, что вы сейчас находитесь на этом сайте и общаетесь со мной)
Вы на правильном пути, Вера.
21 нояб. 2019
Вера Д
Дарья, спасибо большое за консультацию!
21 нояб. 2019
Рада была вам помочь и пообщаться!
Закройте, пожалуйста, эту консультацию, если не сложно.

Отзыв о консультации

Спасибо, была полезная информация. Я лучше поняла суть своей проблемы, психолог натолкнул меня на мысль, что проблемы кроется немного глубже, не только в тактильном контакте, но и в моих взаимоотношениях с людьми в целом. Дарья очень грамотная, тактичная, быстро отвечает.

Вера Д