КонсультацииСемейные отношения

Жена сказала, что любит как друга

12 мая 2017
СлаваИ
Добрый день! Мы с женой (ровесники - по 29 лет) встречаемся почти 10 лет в браке уже коло 5, детей нет. На днях она сказала мне, переоценила свои жизненные ценности и ее уже около двух лет мучает вопрос - любит ли она действительно (и любила ли вообще) или только как очень хорошего друга - признаться раньше боялась. Также сказала, что общалась с другим мужчиной (измены не было, она сама призналась, что жить бы с этим не могла) и он ее заинтересовал, но она оборвала всё общения из-за того, что не может меня обманывать. Также, что ей нужен состоявшийся мужчина, которого она во мне пока не видит. Но точного ответа на то, какие чувства она испытывает у нее нет. Я ее люблю действительно как жену, но и сам прекрасно понимаю, что надо перенимать палку лидерства в отношениях - т. к. судьбоносные решения были приняты по её инициативе - съем квартиры, а затем и ипотека. Работаем оба, зарабатываем +/- одинаково. И её это тоже не устраивает, т. к. думает, что нужен тот человек, который ей будет давать толчки в развитии и будет на шаг впереди и боиться что сейчас это просто привязанность. В плане семейного быта было сказано, что так комфортно как сейчас ей никогда не было - устраивает на 150%. Решили сходить к семейному психологу и расттавить всё точки на И вдвоем, но пока не выбрали психолога. Разговариваем последную неделю очень откровенно, проводим очень много времени вместе, спим вместе, секса нет. Я ей признался в любви на что мне ответили: "Я тебя тоже, но пока не знаю как..." Вот сижу и думаю, что мне надо также проработать себя как личность из-за моих страхов, в том числе выхода из зоны комфорта (я этого и правда очень боюсь). Если имеет значение - воспитывала меня мать, отец почти никак не участвовал и жил долгое время отдельно, мы с ним даже разругались один раз после того, что я высказал ему всё, что о нем думаю и не разговаривали почти 10 лет.

Вот сижу и думаю - возможно ли вообще спасти наш брак. Я умом понимаю, что развод может быть, но этого я не хочу, т. к. вижу ее не только любимым человеком, но и спутником жизни.

12 мая 2017
СлаваИ, доброй ночи. Психолог ответит в теме через некоторое время.
12 мая 2017
Здравствуйте!
Принципиальным для расставания в Вашем случае может быть только вопрос: любит ли она конкретного другого мужчину настолько, что считает возможным и необходимым разрушить свою семью, чтоб строить жизнь с ним. Если нет, то, на мой взгляд, человек (Ваша жена) настолько привык к хорошему, что перестал его ценить, а во-вторых, просто не имеет представление о нормах в семейных отношениях, а именно о том, что такая вот любовь, дружеская, без страсти и безудержного секса, и есть сущность семейной любви (по Платону, сторгэ), которая далеко не всеми обретается, и порой в семье царит холод, взаимное безразличие и конкуренция за ресурсы. Такую любовь, как у вас с женой, надо ценить, поскольку это естественное приобретение совместно прожитых лет, вместо того, чтобы потакать инстинктам (по большей мере, имеющим разрушительные свойства), жажде сексуальных приключений и мнимым идеалам благополучия за спиной у "льва". Недаром народные традиции на Руси не предполагали разводов и повторных браков: природа человека несовершенна, ее необходимо воспитывать. Смыслы тихого благополучия постигаются не сразу и не всеми. И человек предпочитает пробовать и ошибаться в нашем отошедшем от традиции мире, за что расплачивается. Как говорил мой любимый писатель В. Шаламов, "не ищи лучшего от хорошего". Мысль продолжается тем, что всё потеряешь. Возможно, Вашей жене надо меняться, а вовсе не Вам. Она просто дезориентирована в ценностях и смыслах. Будьте уверены в себе, проблема не в Вас. Отношения - это вещь "на двоих". Не только Вы должны за них отвечать и винить себя. Что-то должна понять сама жена, в чем её долг, в чем норма и ненорма, для чего и кого она живёт, для чего и кого "создана жизнь" - для прихотей и удовольствий или созидания и сотрудничества.
13 мая 2017
СлаваИ
Спасибо за ответ! Говорили вчера по этому поводу и мне было сказано, что он только заинтересовал как интересная личность, но не более того и не стоит вообще на этом инциденте заострять внимание так как "ничем серьезным там даже и не пахло". Окончательно решили сходить вдвоем на терапию и во всем разобраться. Я в себе за время переживания тоже нашел пару серьезных, как мне кажется, фобий и необходимость их проработать и кое что поменять в сыном отношении к жизни и целям в ней. Т. К. На работе стагнация на протяжении 3 лет и я это понимаю, но боюсь что-то менять и действительно начать реализовываться. Про нашу дальнейшую судьбу жена мне сказала, что сейчас всё начало идти в правильном направлении. Думаю необходимо рассказать, что предложение о браке было сделано почти никак и ее это беспокоило - до этого я дошел сам. На днях заказал свадебный торт, купил ещё одно обручальное кольцо и сделал предложение ещё раз, но как следует - со свечами, музыкой, цветами и стоя на колене. Заметил, что теперь носить только новое кольцо. На вопрос "Будешь ли ты моей женой?" Ответила примерно так: "Я бы конечно сказала Да, но давай все же окончательно во всем разберёмся". Живем как и до этого вместе, спим также вместе, обнимает меня ночью и не отталкивает. Я думаю, что не все потеряно и никогда на самом деле и не было.