КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мамой (84 года) и дочкой (40 лет). Чувствую, что "гасну"

22 нояб. 2019
Наталья Романовна
Дочь я родила в 20 лет. Она была такой хорошенькой и забавной. Как-то так получилось, что мама её как бы присвоила. Родила ещё двух дочек в 24 и 28. Эти были уже "мои". А старшая Танюша забиралась мамой на выходные. Я так была рада, что она нравится моей маме, которая всегда была мной хоть чем-то да недовольна. В подростковом возрасте Таня не скрывала своего пренебрежения мной. Это было больно, но я думала, подростковый возраст-- вот оно. Тане в следующем году 40 лет. Она не может видеть меня счастливой (а я вышла замуж в 55 лет и расцвела :) ), обязательно скажет что-то такое, что у меня свет в глазах меркнет-- зачем, Танечка, ты так ко мне. Я была не идеальная мама, но я же тебя люблю. Хотя, если бы не была ты моей дочкой, я бы от тебя держалась далеко. А сейчас перевезла к нам маму 84 лет. Маме очень у нас нравится. Но она всё время в шутливой форме подсмеивается надо мной и делает замечания. Чувствую, что "гасну". А тут дети приехали на несколько дней. Опять Таня поела, попила у нас и с улыбкой сообщила, что, они не ко мне приехали, а на День рождения к мачехе. У меня они только жить будут. У меня всё внутри оборвалось. Мама её защищает, винит меня в том, что я её не люблю. Если бы вернуть время-- я бы Таню ей не отдала в ей влась тогда в детстве. Но что же делать теперь?

22 нояб. 2019
Но что же делать теперь?

Наталья Романовна, добрый день
Все зависит от того, какой результат вы хотите получить.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
22 нояб. 2019
Наталья Романовна
Добрый день! Могу только переписываться. У меня пропал голос. Запущенный ларингит привёл к тому, что запретили даже шептать.
22 нояб. 2019
Наталья Романовна, хорошо. В рамках бесплатной консультации возможна как раз только переписка.

Так какой результат вы хотите получить в вашей ситуации?
23 нояб. 2019
Наталья Романовна
Ирина, у меня сейчас какая-то удивительная апатия. Мама такая вся притихшая, с детьми не общаюсь (нет голоса), но это и к лучшему. Пишу через силу-- у Вас больше суток пропускать нельзя. Нам всем важно, чтобы мама жила в хороших условиях -- у нас с мужем. Ох, Ирина, я совсем без сил. Извините. У меня заме
23 нояб. 2019
Наталья Романовна, тогда не надо себя насиловать сейчас ответами. Тогда предлагаю пока закрыть эту тему, а когда вам станет получше и будут актуальные ситуации для анализа, сможете открыть новую. У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации на сайте.

Мама такая вся притихшая, с детьми не общаюсь (нет голоса), но это и к лучшему

Но я обращаю внимание на то, что вы потеряли голос после такой неприятной стрессовой ситуации. Возможно это психосоматическая реакция. Подумайте тогда над тем - позволяете ли вы себе говорить близким то, что вам хочется? Даже если им может быть неприятно это услышать...
24 нояб. 2019
Наталья Романовна
Да, я тоже это подозреваю--психоматическую реакцию. Голоса так и нет, хотя пропила стероиды, и доктор уверял, что он вернётся. А мне лекции читать-- я становлюсь профнепригодна. Я думаю написать маме письмо длинное -- объяснить, что у мне необходимо в 60 лет самой выбирать как одеваться и как есть,. Еда -- это тоже больное. Мама хочет готовить сама, как бы нас обслуживать. После более 40 лет жизни врозь, у нас разные вкусы. Вдобавок, у меня артрит и были проблемы с почками, и хотелось бы следовать советам врачей. Мы едим очень просто-- мало что жарим, в основном салаты, каши, рыбу запекаем. Редко мясо--тоже запекаем в духовке или на пару. Т. е. наше меню гораздо проще и полезней для нас, чем мамино. Я думаю, надо это поправлять. Последние годы на здоровье не жаловалась, но что-то, похоже, надвигается. Я не смогу сказать, но я могу написать. И как-то себя заставить подбросить под дверь. Перед выходом на работу в последнюю минуту. Тему с детьми я затрагивать пока не буду-- они разъехались и страсти улеглись. Следующий приезд в феврале.
Дорогая мамочка! Мне очень надо тебе написать это письмо. Оно якобы о мелочах, но в результате этих мелочей я начинаю болеть. Мне очень не хотелось бы, чтобы ты (даже заботливо и ласково) укоряла меня, когда я не так тепло одеваюсь, как тебе хочется. Есть такое понятие-- зона комфорта. Т. е. мне холодно-- я оденусь, жарко -- разденусь. И мне бы хотелось в ней оставаться. Т. Е. Делать именно так, как я чувствую, а не кто-то-- пусть это даже ты. Возможно в 60 лет это даже необходимо -- прислушиваться в таких вопросах именно к себе, иначе вернётся артрит во всей безобразной красе и опять начнутся операции на почках. Ещё хотела бы о еде. Не делайте из еды культа!©. Когда мне хочется что-то самой приготовить-- ну пусть я и приготовлю. Сейчас пишу и вижу, что пишу о таких мелочах, на которые другой бы и внимания не обратил. Но я это как-то нелегко переживаю. Психолог посоветовал обязательно рассказать тебе об этом. Есть ещё одна тема-- дети. Раз и навсегда-- люблю всех троих. И делаю для них лучшее, что в моих силах. Своими подозрениями, что я кого-то недолюбливаю, ты усложняешь нашу жизнь. Целую. Наташа.
Вот как-то так
25 нояб. 2019
Наталья Романовна, добрый вечер!

Очень хорошо, что вы написали это письмо. Как с голосом сейчас обстоят дела?

Удалось ли передать письмо маме?
Какие новости у вас?

Наталья Романовна, срок бесплатной консультации истек, поэтому я не дождусь уже ваш ответ и закрываю тему. Если захотите продолжить диалог и поработать с вашей проблемой дальше - напишите мне, пожалуйста, об этом в личном сообщении.