КонсультацииСемейные отношения

Чувствую себя маленькой девочкой. Встречаюсь с мужчиной на 12 лет старше, мама против этих отношений

20 сент. 2019
Здравствуйте! Меня зовут Есения, мне 26 лет. Встречаюсь полгода с мужчиной на 12 лет старше меня. Нас устраивают наши отношения. Я чувствую его нежное, уважительное отношение ко мне. До него у меня не было серьёзных отношений. Были просто свидания, дальше которых дело не доходило.
Вот только моя мама против наших отношений. Её не устраивает возраст моего мужчины. Хотя она его не видела и не знакома с ним. Она говорит, что ему от меня нужен только секс. Она одного не может понять: я уже не маленькая девочка и секс с ним мне очень нравится. Она всячески пытается манипулировать мной, демонстративно плачет, показывает, как она несчастна от этого. Уговаривает меня бросить его. А он мне дорог, мне с ним хорошо. Я чувствую себя счастливой рядом с этим мужчиной! Я живу не с мамой, а в другом городе. И я чувствую психологическую зависимость от неё. И всячески пытаюсь от неё избавиться, донести до неё, что я уже взрослая самостоятельная женщина.
Я живу со старшим братом. У нас хорошие отношения. Сегодня мой мужчина позвал на ночь к себе, я очень хочу, но не знаю, как сказать об этом брату. Чувствую себя маленькой девочкой, которая должна у всех отпрашиваться и будто жду одобрения своих поступков. Понимаю, что это психологическая проблема, не могу из неё выйти. Помогите мне, пожалуйста. Я сама уже не могу с этим справиться.

20 сент. 2019
Yesiniya, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Ваш брат знает, что Вы полгода встречаетесь с мужчиной? Вы познакомили брата с тем, кто Вам дорог, приглашали мужчину к себе домой на чай? Ранее Вы уже оставались ночевать у этого мужчины? Какие намерения у мужчины по отношению к Вам - он свободен, настроен создавать семью?
20 сент. 2019
Спасибо Вам за отклик!
Да, брат знает о моём мужчине. Но я их пока не знакомила. Думаю, что это следует сделать в ближайшее время.
Да, я оставалась у него на ночь, но брату говорила, что остаюсь у подруги. Мне от своего вранья плохо. Я привыкла быть честной с теми, кого люблю. Мне очень дискомфортно. Вроде, любимый человек рядом, нужно радоваться жизни, а не радуется, потому что вру своим близким.
Он разведён 4 года, детей от прошлого брака нет. Да, он по отношению ко мне- серьёзен. Поговаривает о том, чтобы познакомить меня со своими родителями.
21 сент. 2019
Yesiniya, для того, чтобы перестать обманывать и скрываться, перестать чувствовать себя маленькой девочкой, которая обманывает, что остается ночевать у подруги, а сама бежит на свидание, Вам необходимолв первую очередь познакомить брата с Вашим избранником. После этого все сложности ви тайны смсами собой отпадут. Особенно, если Вашему мужчине удастся расположить к себе брата и они подружатся.
Не несите весь груз отвественности сама - разделите его с любимым мужчиной, раз он с серьезными намерениями к Вам. Пока Вы мужчину своего от всех скрываете, возникает двусмысленная ситуация. Потому что Ваша родня его не знает, понятия не имеет, что он за человек и может насчет него копить какие-то подозрения и фантазировать насчет его намерений. Как только они познакомятся, сразу появится ясность - у них сложится мнение о конкретном человеке, а не просто "о мужчине на 12 лет старше Вас". Они смогут оценить, насколько он приятный и серьезный человек, увидят его отношение к Вам. И не надо будет ничего объяснять и придумывать. Если у них будут вопросы относительно его прошлого или его намерений насчет создания семьи, планов на будущее, он сам будет отвечать на эти вопросы.
21 сент. 2019
Да, Вы правы. Я сама загнала себя в этот угол. Наверное, это всё идёт из семьи, в которой я росла. Как-то с детства мне было стыдно перед родителями, когда ещё даже в начальной школе мальчики проявляли мне знаки внимания, родители смеялись, а я смущалась ещё больше. Когда в подростковом возрасте мне тоже хотелось просто общаться с мальчиками, мама говорила, что как-то рано я начала заглядываться на парней. Как сейчас помню: в том момент я решила, что больше никаких отношений, «пока не вырасту» (назло маме - это сейчас я понимаю, что это чушь полная). Но вот я окончила школу с медалью, мед. Университет с красным дипломом, ординатуру - а так и не стала свободным, независимым, взрослым человеком, способным принимать решения сама. Не знаю, как ещё доказать свою разумность... А может и не нужно ничего доказывать, а просто, наконец, начать жить?

И наверное, вся проблема такой зависимости от мнения родных ещё в том, что пока я финансово зависима от своего брата: я нахожусь в поиске работы, живу в его квартире и на его деньги. Этот факт меня ещё очень угнетает. Я стараюсь найти работу, но пока не осень получается. Я очень хочу независимости. Как-то мама сказала: вот когда сама начнёшь деньги зарабатывать, тогда и буду относиться к тебе как ко взрослой. Очень сильный отпечаток остался после этих слов...
21 сент. 2019
Yesiniya, если вопрос независимости и уверенности в себе упирается в то, что Вы живете за счет родни и ничем не занимаетесь (уже не учитесь, но еще не работаете), то имеет смысл поставить поиск работы своей приоритетной целью и все свои силы сосредоточить именно на этом, чтобы процесс ускорился. Встаньте на биржу труда, если нет опыта и не можете найти работу самостоятельно. Разошлите резюме в кадровые агентства, получите консультацию по трудоустройству. Подключите своих знакомых, однокурсников и преподавателей, чтобы могли Вас порекомендовать где-либо. Попросите содействия у своего старшего друга - у него наверняка опыт в этом вопросе есть, раз он намного старше, и возможно у него есть какие-то личные связи, он тоже может порекомендовать Вас кому-то. Если он поучаствует в Вашей судьбе и карьере, то это явно расположит к нему Вашу родню.
21 сент. 2019
Да, Вы правы. Скорее проблема кроется в том, что я финансово зависима. От этого и все мои внутренние проблемы. Я стараюсь найти работу всеми силами. Мой мужчина предлагал мне помощь, но я отказалась. Пытался давать советы, но я потом говорила, что не хочу разговаривать больше на эту тему. И опять эту глупое желание независимости даже в отношениях с ним. Хочется быть сильной. А это, наверное, неправильно.
21 сент. 2019
Мой мужчина предлагал мне помощь, но я отказалась.

Yesiniya, сила и независимость никогда не являлись синонимом отказа от помощи в решении каких-то рабочих вопросов. В деловых вопросах всегда была важна кооперация. Сильный и независимый человек принимает чужую помощь в деловых вопросах с благодарностью, так как это помогает ему, приносит пользу. А сильный и независимый человек - в первую очередь несет ответственность за свою карьеру, за свое собственное благополучие и финансовую независимость.. Если Вы понимаете, что Вам нужна работа, так как она обеспечит Вашу независимость, то искать помощи нужно у всех, привлекать максимально широкий круг лиц к решению этого вопроса. Вам нужен результат - работа и самостоятельный заработок. Вы видите, что от того, что Вы отказались от помощи, Вы не стали ни более самостоятельной, ни более независимой - Вы остались просто безработной, живущей за счет родни. Так что принимайте чужую помощь в поиске работы, в трудоустройстве - это не является признаком слабости. Это лишь шаг на пути к независимости и самостоятельности.
21 сент. 2019
Вы мне открыли глаза на всю эту мою ситуацию! Я вот только сейчас поняла, как мне действовать дальше, и чего я действительно хочу. Я поняла, что мне принесёт гармонию и душевный покой в жизни. Спасибо Вам! Такое ощущение сейчас сложилось, что будто я потеряла саму себя. Вы мне помогли понять всю суть моей проблемы и в каком направлении двигаться дальше, на что потратить свои силы!
21 сент. 2019
Yesiniya, желаю Вам успешно найти работу, прояснить отношения с дорогим Вам человеком и найти взаимопрнимание с мамой! Выяснилось, что эти вещи сильно взаимосвязаны и прийти к взаимопониманию с мамой в Вашей ситуации можно, лишь решив предыдущие два вопроса - разобравшись с работой и перспективами отношений с мужчиной.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за консультацию! За Вашу тактичность, терпение и профессионализм! Вы мне помогли прояснить мою жизненную ситуацию, понять, в каком направлении двигаться дальше! Вы настоящий профессионал в своём деле!