КонсультацииСемейные отношения

Папа против моих отношений с парнем-кавказцем. Как донести до отца, что это мой выбор? Мне 19 лет

15 янв. 2019
Альвина.
Здравствуйте, я очень надеюсь на ваш совет. Мне 19 лет.
Я встречаюсь с парнем 6 лет, он кавказец, мой папа когда об этом узнал устроил дома скандал и даже говорил что у него нет дочери, он сказал чтобы я не общалась и нашла русского мч.

Папа долго не открывал эту тему и думает что я рассталась и не общаюсь с ним. Но мы так и продолжали общаться, моя мама не против, но она тоже боится реакции папы.
С парнем мы уже разговариваем о будущем я знакома с его родителями, через год или 2 мы хотим уже жить вместе.

Я не знаю что мне делать я боюсь того что папа не простит, а с другой стороны это мой выбор. Я не знаю как сказать ему об этом что я все равно встречаюсь с парнем. И говорить ли ему вообще, я даже думала о том чтобы просто собрать вещи и уйти жить с парнем.

15 янв. 2019
Альвина., здравствуйте!
15 янв. 2019
Вы пишите, что встречаетесь со своим парнем уже 6 лет. Это довольно долгие отношения. Все это время отец о них знал или Вам удавалось это скрывать каким-то образом?
Теперь давайте попробуем подумать, почему у Вашего отца такое предвзятое отношение к людям именно этой национальности. Возможно, в его жизни был какой-то негативный опыт, связанный с кавказцами или он был свидетелем какого-то инцидента с их участием. В любом случае, Ваш отец явно пытается уберечь Вас и свою семью от чего-то, что его пугает. Он может даже не осознавать это, но страх присутствует. Проблема в том, что даже если его опасения связанные с негативным опытом прошлого, он будет считать, что его опыт относится абсолютно ко всем людям этой национальности. То есть Ваш парень автоматически становиться заложником этого стереотипа, под властью которого находиться Ваш отец. Очень хорошо было бы узнать у Вашего отца, на чем основано его отношение к кавказцам, узнать его прошлый опыт, который оставил такой след. Если бы Вы смогли как-то ненавязчиво в семейной беседе это узнать, было бы всё намного понятней и проще.
В любом случае, если мы имеем дело с таким негативным отношением, остается только одно - менять его на позитивное. Как это сделать однозначно сказать сложно - многое зависит от случая. Например, Вашему отцу понадобилась в чем-то помощь и Ваш парень или его родные смогли ему её оказать. То есть смогли проявить себя совершенно с другой стороны для Вашего отца - доброжелательными и отзывчивыми людьми (коими многие кавказцы и являются!). В общем, нужен личный опыт Вашего отца, чтобы он смог что-то в себе изменить. Согласна, что это очень сложно для выполнения, но чудеса случаются.
Так же Вы написали:
Я не знаю что мне делать я боюсь того что папа не простит, а с другой стороны это мой выбор.

Вот здесь Вы оказываетесь между настоящим выбором - потерять отца (он ведь уже заявлял, что у него нет дочери) или потерять любимого парня. Давайте подумаем, для чего Ваш отец так говорит. Ну, во-первых, это очень удобный словесный оборот, который в порыве злости и беспомощности приходит в голову практически любому родителю. Во-вторых, это отличное средство манипуляции - вызвать у ребенка страх остаться одиноким и ненужным родному человеку. В-третьих, это конкуренция за любовь ребенка. Это такая проверка, кто будет дороже и важнее - родной отец или "какой-то" парень? Судя по тому, что Вы с мамой испугались скандала, отец достиг своей цели - защитил себя и свою территорию. В следующий раз он уже будет точно знать, как управлять вами, чтобы вы не выходили за рамки дозволенного.
Однако, внутри Вас ощущается вызов и желание бороться за свою независимость и свою любовь. И в этом Вы совершенно правы. Это Ваша жизнь и если Вы понимаете, что Ваш выбор правильный, то Вы имеете право его защищать. Родители всегда будут стремиться оградить своего ребенка от чего-то плохого, но это должно быть в рамках здравого смысла, иначе такая защита просто превращается в бессмысленную тиранию, от которой плохо абсолютно всем. Но нам ведь нужно, чтобы всё было хорошо, так?
Исходя из всего сказанного, я бы посоветовала Вам не скрывать свои отношения с Вашим парнем. Да, отца это может взбесить. Но это уже случалось и Вы смогли это пережить, правильно? Страх - это такая противная штука, которая заставляет нас отказываться от многих замечательных вещей в жизни, о чем мы потом очень жалеем. Так что нужно где-то найти в себе смелость и уверенность и объяснить свой выбор. Попытайтесь передать отцу Ваше видение своего парня: сколько в нем позитивного, хорошего, доброго и так далее. Вода камень точит, так что не бойтесь об этом говорить при любом удобном случае. Если трудно и страшно сказать это отцу, напишите ему письмо, где расскажите о своих переживаниях и о своих страданиях, где отец вынуждает Вас сделать выбор между двумя дорогими людьми. Не стесняйтесь сказать отцу, что любите его и что он всегда был для Вас незаменимым - он должен быть уверен, что его дочка не забудет о нем и что он не лишится её любви. Далее, скажите, что Ваш парень Вам дорог тем, что в чем-то он напоминает именно его - отца во всех его наилучших качествах (это немного манипуляция, но приятная!). И что Вы чувствуете себя рядом с ним счастливой и защищенной. Так же упомяните, что парень и его семья относятся с уважением к нему и совершенно не против того, что Вы и Ваша семья другой национальности. Подытожьте, что Ваше счастье никогда не будет полным, если в Вашей жизни не будет кого-то из них - нужны оба!
В общем, попытайтесь таким образом менять отношение Вашего отца к Вам и Вашему парню. Я знаю, что для этого нужно много сил, смелости и даже мудрости. Но конфликт и противостояние вызовут только ответную, ещё более жесткую реакцию. Если Вы ждете от отца доброты и поддержки, Вам придется сперва "подкормить" его этим же.
Пишите свои варианты, обсудим их, а так же то, что я написала.
Задавайте вопросы, если есть.
16 янв. 2019
"Спасибо за совет, как вы думайте если я напишу письмо, и напишу обо всем так будет правильно? Парень хотел познакомится с папой, но я испугалась что может закончится все негативно, побоялась вообщем, просто не знаю как мне лучше поступить. Я просто не знаю как ему об этом сказать. Я конечно думаю что он догадывается о моих отношениях потому что многие нас видят и могут сказать, может он не берет это во внимание. Я можно сказать и не скрываю отношений мы гуляем, везде есть знакомые которые могли бы сказать.
Он думает что если выйду замуж за нерусского, то он будет гулять, меня там не будут уважать, и думает что все живут по старым традициям, но у него современная семья. Не знаю даже как и переубедить"
Я думаю, что Вам нужно не таить своих отношений, иначе всё только усугубится. Как рассказать об этом отцу? Лично я бы подошла к нему и сказала: "Папа, мне нужно с тобой поговорить об очень важной для меня проблеме. Мне очень трудно её решить без тебя, поэтому я нуждаюсь в твоей помощи." Если отец готов к диалогу и явно встревожился, что же такие проблемы у его дочки могут быть, можно продолжать. Если Вы написали отцу письмо, то можно его вручить после этих слов (например: "Папа, мне сложно об этом говорить, поэтому я написала всё в письменном виде"). Или рассказать про Ваши отношения с парнем, которые Вы пытались расторгнуть, но не смогли, потому что он действительно очень хороший человек и что все опасения отца беспочвенны. Если Ваш парень готов познакомиться с Вашим отцом и он чувствует свою уверенность, то это было бы очень здорово. Так же, как и знакомство с его семьей, если они проявили бы такое желание. Раз Вы говорите, что они хорошие люди, то Ваш отец должен будет это увидеть и его тревоги за Вас (что, кстати, говорит о том, что он Вас любит) будут значительно снижены.
Перед разговором с отцом поговорите ещё раз со своим парнем, готов ли он и его семья предложить Вам такую помощь в налаживании отношений с отцом. Тогда Вы сможете попросить отца о встрече с ними, чтобы он сам убедился, что Ваш выбор правильный и что все не так страшно, как он себе накрутил. Короче, наступайте со всех фронтов! Думаю, это должно сработать.
16 янв. 2019
И ещё раз прошу, Альвина, не стесняйтесь выражать своих чувств по отношению к отцу. Он должен знать, что Вы его любите и что Вы благодарны ему за заботу о Вас. Ведь он просто пытается Вас защитить и обеспечить Вам счастливое будущее. Его намерения явно благие, просто он запутался и не может увидеть картину целиком, так как абсолютно не знает Вашего парня и его семью. Помогите ему в этом!
16 янв. 2019
Альвина.
Хорошо я думаю так и поступлю, даже если папа взбесится то я думаю через время у него пройдёт эта злость, спасибо вам огромное за совет.)))
16 янв. 2019
Альвина, желаю Вам справиться со всем этим!
Если Вам не нужна моя помощь, пожалуйста, завершите эту тему (на Вашей страничке есть кнопка "Завершить"). Если нужно обращайтесь - Вам всегда помогут советом! Удачи!

Отзыв о консультации

Помогли мне принять правильное решение к моей ситуации. Очень помогли мне в моих переживаниях, сделаю так, как мне посоветовали)

Альвина.