Ну, а для Вас, видимо, наконец, пришёл момент заявить о себе как о самостоятельной взрослой личности. Вы же не будете всю жизнь, подстраиваться под папу, разрушая свою судьбу. И тут главное - это Ваше внутреннее состояние. Если Вы будете бояться, то дадите отцу отличный "корм" для дальнейшей манипуляции Вами. Если внутри себя примите решение, что Вы готовы делать собственные выборы и в дальнейшем нести за них ответственность, то папа это почувствует. И его реакция может быть уже совсем другой.
У папы своя определённая, давно сформированная картинка мира. Естественно, он исходит из своих сложившихся стереотипов. Вы же это не измените. Но у Вас есть свои представления об этой жизни. И важно донести отцу, что с Вами тоже необходимо считаться.
А если папе никто и никогда не понравится из Ваших избранников, Вы тогда останетесь навсегда одинокой? Берите свою жизнь в свои руки. Вы уже взрослая девочка.
А к папе всегда с любовью и уважением. И это не означает подчинение ему и подавление себя.