КонсультацииСемейные отношения

Отец против отношений с мужчиной, но я жду ребенка. Как сообщить отцу?

08 апр. 2019
Натали Бергер
Здравствуйте. Меня зовут Наталия. Мне 23 года. Год назад в моей жизни появился любимый человек. Всё родственники рады, кроме моего отца. Отец категорически против этих отношений, так как он был женат и у него есть ребёнок. Сейчас он думает что мы не общаемся. Но.. Человека я люблю. И я беременна. Как сообщить отцу?

08 апр. 2019
Наталия, здравствуйте! А чего Вы боитесь? Что страшного произойдёт, если Вы сообщите отцу?
08 апр. 2019
Натали Бергер
Очень боюсь его реакции. С отцом всегда были тёплые отношения. Не знаю как ему преподнести эту информацию...
08 апр. 2019
Опишите, какую конкретно реакцию Вы ожидаете от отца?
08 апр. 2019
Натали Бергер
Негатив. Он перестанет общаться. Боюсь что сможет поднять руку. Не представляю как это сказать - папа я беременна. Папа я беременна от человека, которого ты ненавидишь. Он когда узнал о наших отношениях пол года назад, не общался со мной 3 месяца. Из за этого нам пришлось расстаться. Но после нового года, я поняла что именно этот человек занимает в моей жизни место любимого мужчины, с кем я хочу провести её до старости, и мы сошлись вновь. Мало того отцу сообщить нужно что мы вместе снова, так ещё и то, что я в положении.
08 апр. 2019
Наталия, я понимаю, что отец значимая фигура в Вашей жизнь. Но возводить его в ранг вершителя Вашей судьбы, я думаю, не стоит. Конечно, папа пытается Вас уберечь, заботится, тем самым проявляет свою любовь. Но, к сожалению, родители не всегда умеют делать это корректно. В том нет их вины. Просто их тоже не научили, как по-другому можно проявить свою любовь.
Ну, а для Вас, видимо, наконец, пришёл момент заявить о себе как о самостоятельной взрослой личности. Вы же не будете всю жизнь, подстраиваться под папу, разрушая свою судьбу. И тут главное - это Ваше внутреннее состояние. Если Вы будете бояться, то дадите отцу отличный "корм" для дальнейшей манипуляции Вами. Если внутри себя примите решение, что Вы готовы делать собственные выборы и в дальнейшем нести за них ответственность, то папа это почувствует. И его реакция может быть уже совсем другой.
У папы своя определённая, давно сформированная картинка мира. Естественно, он исходит из своих сложившихся стереотипов. Вы же это не измените. Но у Вас есть свои представления об этой жизни. И важно донести отцу, что с Вами тоже необходимо считаться.
А если папе никто и никогда не понравится из Ваших избранников, Вы тогда останетесь навсегда одинокой? Берите свою жизнь в свои руки. Вы уже взрослая девочка.
А к папе всегда с любовью и уважением. И это не означает подчинение ему и подавление себя.