КонсультацииАрхив

Недовольство всем, что окружает, пропала радость жизни. Я загнала себя в депрессию. Как быть?

24 нояб. 2019
NatalyaSh
Добрый день! У меня возникла проблема в жизни. После развода с первым мужем (это случилось 10 лет назад), у меня возникла идея о переезде в другой город или даже страну. Хотя и ранее у меня были такие мысли, но после развода особенно. Я человек не очень решительный, но все таки мысль прочно засела. На тот момент я получала второе высшее образование и решила что как только окончу, то попробую осуществить свою цель. Но буквально в день последнего экзамена перед дипломом я знакомлюсь с человеком и влюбляюсь в него, далее следует свадьба, желание родить ребенка и все остальное... Но судьба распорядилась так, что за все время что мы женаты, а это уже 7 лет, дети к нам не приходят. Состояние здоровья в порядке, а зачатия нет. Начали снова возвращаться мысли о переезде. Задала вопрос мужу, он против переезда. Меня начало это угнетать, поскольку я за семью держусь, но в своем городе мне некомфортно. Я поменяла работу, и держалась за нее, потому что отсюда очень хорошо уходить в декрет, плюс хорошая зарплата, но как человек достаточно амбициозный, проработав более 6 лет я задумалась о повышении. Оно было мне предложено, но на это место взяли другого человека. Был сильный стресс. Неудовлетворенность жизнью возрастала. И буквально недавно я узнала что у меня серьезное заболевание, хотя я тщательно слежу за здоровьем. Теперь я нахожусь дома, и стараюсь переосмыслить свою жизнь и я понимаю что я загнала себя в депрессию. Тем что не уехала, тем что не могу родить ребенка, тем что муж против переезда и мне приходится мириться с ситуацией, тем что держусь за работу из за того что в декрет уходить с нее хорошо, хотя декрет непонятно когда будет. Но из за этого я боюсь поменять работу. Это очень страшно, но ничего поделать с собой я не могу... Постоянно плачу, обвиняю всех вокруг (хотя знаю что сама виновата в своей проблеме), пытаюсь отвлечься но у меня не получается. Как мне быть я не знаю...

24 нояб. 2019
Как

Здравствуйте, Наталья.. Сочувствую вам очень..
И вы как то интуитивно делаете все правильно, приходится мириться с ситуацией.
Но здесь важно не то, что бы мириться, а согласиться с реальностью, с тем, что есть.
Пока ведь другого нет?
И сил и ресурсов что то изменить тоже нет.
Пока нет.
И вот в этом "пока" много свободы и успокоения.
Да, пока ребёнок не пришёл, и можно задать вопрос "внутрь себя", а как мне с этим, что я чувствую?
Да, пока вот такие проблемы со здоровьем, и тоже задаём вопросы себе.
Может, не нужно отвлекаться от проблемы, если она есть, а дать возможность проблеме проявиться, увидеть реальность такой, как она есть. Побыть, про-жить свои чувства.
В ваших словах чувствуется разочарование, боль, отчаяние, безысходность..
Что, если не отвлекаться, не бежать, а дать всему быть, разблокировать себя.
Что, если не ждать, когда начнётся жизнь, а уже сейчас дать ей шанс течь в вас.
Менять работы, ездить путешествовать, менять места жительства, жить наполненной жизнью. Без ожиданий, обид и претензий