КонсультацииОтношения в парах

Как преодолеть внутренний конфликт? Неуверенность, страх, комплекс жертвы

25 нояб. 2019
Кинга
У меня отношения с женатым мужчиной очень давно - 10 лет. Я не замужем. Он живет в другом городе, мы видимся редко (1 раз в месяц), но я не хочу даже знакомиться ни с кем другим. Я понимаю, что это неправильно, но боюсь менять свою жизнь, мне кажется, что я не найду никого лучше. Я чувствую, что он мне врёт, но не говорю ему об этом, потому что боюсь разрыва отношений. Он во мне значительно меньше заинтересован, чем я в нем. Ущербные отношения, но я очень боюсь остаться без них. Как преодолеть этот внутренний конфликт?

25 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я понимаю, что это неправильно, но боюсь менять свою жизнь, мне кажется, что я не найду никого лучше.

Почему Вы не уверены в себе? Вы считаете себя привлекательной для других мужчин?
25 нояб. 2019
Кинга
Я привлекательна для других мужчин. Я не знаю, почему я не уверена в себе.

Я развелась с мужем 25 лет назад, с тех пор у меня практически не было серьезных отношений. Я боюсь довериться другому человеку, я боюсь, что меня обманут (что бывало часто).
25 нояб. 2019
Я развелась с мужем 25 лет назад, с тех пор у меня практически не было серьезных отношений. Я боюсь довериться другому человеку, я боюсь, что меня обманут (что бывало часто).
Расскажите, что происходило в других отношениях, почему расстались с мужем?
25 нояб. 2019
Кинга
С мужем рассталась, потому что влюбилась в другого. Этот другой через полгода молча сбежал. Потом были просто дурацкие недолгие связи. И вот однажды - принц! Но принц оказался женат, самозабвенный врун. Но моя зависимость от этих отношений заставляла меня находить оправдания его вранью ("а может быть мне всего лишь кажется, что он врёт, может я параноик?"). Появлялся все реже и реже, иногда раз в несколько месяцев, но это не мешало мне считать, что у нас отношения и ему просто некогда. И так 8 лет. Затихло само, но очень болезненно.

Почему боитесь потерять отношения, в которых Вам плохо?
Мне иногда в них хорошо. И это для меня оч. Дорого. Я вообще думаю, что у меня просто такая психика негативная, я больше циклюсь на плохом, а на самом деле все хорошо. Я не могу объективно оценить ситуацию, отойти в сторону и увидеть её снаружи.
25 нояб. 2019
Я не могу объективно оценить ситуацию, отойти в сторону и увидеть её снаружи.
Вы можете оценить адекватно, но предпочитаете не верить себе. Задача - научиться доверять своим чувствам, осознавать что в реальности происходит. Если мужчина лжет, если он не проявляет интерес, если отношения не развиваются, нужно уйти первой. Но Вы не делаете этот шаг, потому что есть много навязанных страхов - страх остаться одной, страх никого больше не встретить, страх что Вас никто не полюбит. Но когда много страха, то и радости нет. Лучше поработать над страхами и самооценкой, чем жить в иллюзиях и на выходе все равно получать разочарование. Все наши страхи из детства. Расскажите какие отношения у Вас были с мамой и отцом?
25 нояб. 2019
Кинга
Родители между собой не ладили от слова совсем. Я в 7 летнем возрасте заявила, что если они разведутся, я выпрыгну из окна (4 этаж). Маму это остановило. Воспитание было организовано так, что хвалить нельзя, чтобы не зазналась, а надо приземлять и ругать за недостатки. Я боялась, когда папа меня ругал - это были долгие беседы о том, какая я плохая. Я думала, что лучше бы меня побили, чем эти нотации. Мама была добрая, но дистанцированная от меня, потому что сама выросла без особой любви, поэтому объятий и поцелуев в нашей семье не было. Но мама меня всегда поддерживала. А папа критиковал.

В 7-месячном возрасте я сильно заболела, меня положили одну в больницу. А потом сразу же отправили к бабушке в Белоруссию года на полтора - выхаживать. Без родителей. Я думаю, страх расставания оттуда.

Жить в иллюзиях и на выходе все равно получать разочарование
Похоже, это и есть моё жизненное кредо...
25 нояб. 2019
В 7-месячном возрасте я сильно заболела, меня положили одну в больницу. А потом сразу же отправили к бабушке в Белоруссию года на полтора - выхаживать. Без родителей. Я думаю, страх расставания оттуда.
Возможно, в раннем детстве оторванный от мамы ребенок даже с любящей бабушкой будет лишен очень важных эмоций, материнская любовь и прикосновения, кормление грудью - это дает ощущение безопасности, принятия и любви.
25 нояб. 2019
Я боюсь довериться другому человеку, я боюсь, что меня обманут
Вот, а этот страх мешает освободить место для новых отношений, для другого мужчины, который мог бы относиться к Вам иначе, уважать, поддерживать, быть рядом.
25 нояб. 2019
Кинга
Это дельное предложение))) Но очень трудное в реализации, как мне кажется. Помогите, пожалуйста, еще советом: Пару недель назад мы с НИМ сидели в ресторане (пятница, вечер), и он все время строчил СМС, объясняя, что это по работе (он директор предприятия, там завод строится и скоро сдаётся, для меня это правдоподобно). Но утром ему позвонила женщина, он мило с ней щебетал, решал её проблему, пересылал деньги... На мой вопрос "кто это?" ответил "родственница". Ложь, конечно. Но Такое впервые. Но я СРАЗУ ничего не сказала, как всегда попыталась спрятать голову в песок, а сейчас меня гложет обида, сержусь на свою нерешительность, и меня очень задела эта ситуация, не выходит из головы. Так вот, сейчас уже поздно с ним это выяснять или есть смысл запоздало попытаться внести ясность. При этом я понимаю, что по итогу надо будет принимать решение, которого я боюсь... Как много раз я написала Вам слово "боюсь"...
25 нояб. 2019
Жить в иллюзиях и на выходе все равно получать разочарование
Похоже, это и есть моё жизненное кредо...
Это работа в психотерапии, будете готовы - рада помочь Вам перестроить негативное мышление, обращайтесь.
25 нояб. 2019
Кинга
Спасибо большое за поддержку! Я и не думала, сколько во мне страха, пока не написала Вам... Вы мне очень помогли посмотреть по-другому на себя. Спасибо!
25 нояб. 2019
Рада помочь, жду Вас, когда будете готовы. Всего Вам доброго :)