КонсультацииОтношения в парах

Страх, боль, неуверенность в себе

06 июн. 2017
Lisenok
Здравствуйте. Я та самая ужасная супруга, о которой писал молодой человек вот в этой теме https://www.psysovet.ru/consultation/4280, наткнулась на нее случайно и сразу поняла, что это писал мой муж. Начну с того, что все, что он написал, правда. Действительно, я общалась на очень откровенные темы с незнакомыми мужчинами и обменивалась откровенными фото. Сама не знаю, что на меня тогда нашло и о чем я думала, все как будто в тумане и совсем ничего не соображала. Я, действительно, раскаиваюсь в том, что совершила и мне самой очень стыдно и противно, что я вообще могла такими вещами заниматься за спиной у своего самого любимого на свете человека. Но об измене у меня и мыслей ни разу не было никогда!
До недавнего времени я была уверенна, что он меня простил и что можно спокойно и счастливо жить дальше, но оказалось, что это все было только иллюзией...
Буквально 1,5 недели назад мой муж начал очень плохо кушать и как-то апатично себя вести, я списывала все это на усталость, потому что он на тот момент очень много работал из-за моих постоянных походов по врачам в связи с беременностью. Но мы ведь оба были счастливы (наконец-то долгожданный малыш у меня в животике)! А 25 мая мой муж уехал утром на подработку и вернулся в 1.00 ч. Ночи, при этом с 20.00 у него был выключен телефон (сказал, что сел), затем еще через 2 дня он уехал так же и пропал снова до часа ночи с выключенным телефоном... Я очень волновалась и не спала эти оба дня, все время ждала его. На следующий день я вернулась вечером с работы и увидела мужа в еще более разбитом состоянии, когда я спросила в чем дело, он начал говорить мне, что никак не может забыть тот мой поступок, не доверяет мне и боится, что все это повториться. Мы поругались, потом он принял душ и ушел прогуляться (сказал, что хочет побыть один), а самого не было до 5 часов утра, на смс и звонки не отвечал. Я всю ночь не спала и плакала. На следующий день он попросил прощенья и сказал, что просидел всю ночь в машине. На следующий день он поехал к другу на рыбалку с ночевкой на пару дней, отпросившись у меня и сказав, что ему надо прийти в себя и успокоиться. Но к другу он так и не приехал и телефон был выключен. Когда он снова заявился под утро домой, мы серьезно поговорили. Я вымаливала у него прощенья, клялась, что на все готова ради него, лишь бы он меня простил и перестал так себя вести, но весь разговор шел к тому, что он не сможет со мной дальше жить и не знает остались ли у него какие-то чувства ко мне. Я уже готова была на все, даже с собой покончить несмотря на малыша в животике. А когда он заснул, я взяла его телефон и вставила в свой его карту памяти из телефона (пароль от телефона я не знала и никогда не спрашивала потому что доверяла ему больше, чем себе и даже в мыслях не было, что могу там найти что-то плохое)... А я нашла фотографии другой девушки в нашей машине, фотографии роз, которые он ей дарил, много ее фотографий. Эта девушка внешне очень похожа на меня - черты лица, прическа, цвет волос, но фигурой гораздо стройнее. Муж честно мне все рассказал, что все эти дни, что он пропадал, он был с ней, что у них была интимная близость 1 раз и что у него к ней есть какие-то чувства, что познакомился с ней на сайте знакомств, изначально по фото приняв за меня, и что она не знает о том, что он женат и жена от него беременна. Он пообещал, что порвет с ней и поклялся, что ему нужна только я, что никогда меня не бросит и на других больше не посмотрит. Я его простила, но каждый день теперь живу в страхе. Я боюсь, что он не забудет ее или что он не расстался с ней, боюсь, что он думает о ней, боюсь, что рано или поздно он от меня уйдет. Я вижу, что сейчас он ко мне относится, как раньше, что любит меня и жалеет о том, что сделал. У нас ведь была такая идеальная семья, мы все время были вместе и все знакомые и друзья говорили, что такие отношения, как у нас, встречаются очень редко. У меня появилась куча комплексов по поводу фигуры, моих умений в интимном плане, моей внешности и человеческих качествах. Я боюсь поговорить о том, что произошло, с кем-то из подруг. Я боюсь, что он меня бросит. Я боюсь, что за время тех невероятных переживаний, что-то случилось с ребенком. Муж удалил свою анкету на сайте, удалил все фотографии с ней и все, что с ней связано (последнее с его слов). Я не знаю, как дальше жить со всеми этими страхами... Прошу вас, помогите, пожалуйста...

06 июн. 2017
Олеся Веревкина
Lisenok, Ольга Сахарова прокомментирует тему, как только появится возможность.
06 июн. 2017
Lisenok, день!
. Я не знаю, как дальше жить со всеми этими страхами..

Я думаю, что в Вашем случае идет речь о том, что Вам не удается с мужем построить доверительные отношения и поддерживать друг друга в сложных ситуациях.
Действительно, я общалась на очень откровенные темы с незнакомыми мужчинами и обменивалась откровенными фото. Сама не знаю, что на меня тогда нашло и о чем я думала, все как будто в тумане и совсем ничего не соображала.

До тех пор пока не возьмете на себя ответственность за это поведение и не разберетесь в причинах, Вы не сможете друг другу доверять.
Измена, пусть то просто переписка оп интернете всегда показатель каких-то проблем в отношениях.
Нужно разобраться в чем эта проблема и разрешить ее. Вот, тогда страхи уходят.
Почитайте, мою статью о том, как пережить измену. Думаю, что Вам уже станет ситуация яснее.
А дальше, мы можем продолжить.
Что Вы для себя поняли из этой статьи?.
06 июн. 2017
Lisenok
Я прочла, спасибо. Я понимаю, что виноваты мы оба. Но я очень хочу понять, что стало причиной того, что он мне изменил: 1) желание отомстить за ту боль, которую причинила ему я; 2) желание самоутвердиться после развитых у него по моей вине комплексов; 3) неудовлетворенность мной.
В любом случае, причину он не называет, говорит, что сам не знает, почему это произошло и как он вообще такое допустил.
Для того, чтобы построить доверительные отношения в дальнейшем, я как раз и хочу узнать причину, а иначе я просто нахожусь в тупике и не знаю, что от него ожидать. Сейчас я чувствую, что потеряла саму себя, я хочу не только вернуть доверие и сохранить семью, но и вернуть прежние отношения, уверенность в себе и своем любимом человеке.
06 июн. 2017
Я прочла, спасибо.

Вы уверены, что прочли мою статью? Пройдите по ссылке, которую оставила я.
Я понимаю, что виноваты мы оба. Но я очень хочу понять, что стало причиной того, что он мне изменил:

А я думаю, что начать нужно с причин Вашего поведения. Я написала об это в своем сообщении.
Действительно, я общалась на очень откровенные темы с незнакомыми мужчинами и обменивалась откровенными фото. Сама не знаю, что на меня тогда нашло и о чем я думала, все как будто в тумане и совсем ничего не соображала.

Что послужили стартом для такого поведения? Что происходило в отношениях с мужем? Какие события Вас окружали?
06 июн. 2017
Lisenok
, я прочла вашу статью, вероятно, я не все понимаю, потому что у меня сейчас большие проблемы с восприятием. Когда я начала ту злосчастную переписку, я сама не понимала для чего и зачем мне это. У нас 5 лет не получалось завести детей, а тут беременность наступила и закончилась выкидышем. Я закрылась и замкнулась в себе и, вместо того, чтобы поговорить с самым близким и любимым человеком, я начала заниматься какими-то глупостями. Наверное, я так переживала, что у меня крыша поехала, вот и все... Обычно я очень рассудительный человек.
06 июн. 2017
Я закрылась и замкнулась в себе и, вместо того, чтобы поговорить с самым близким и любимым человеком, я начала заниматься какими-то глупостями. Наверное, я так переживала, что у меня крыша поехала, вот и все...

Сочувствую Вам.
А что помешало Вам поговорить с мужем? Постарайтесь понять. Это важно.
Как он себя вел в этой ситуации?
06 июн. 2017
Lisenok
, я не знаю, почему я не могла поговорить с ним. Может мне казалось, что лучше не говорить с ним о потерянном ребенке, для нас обоих это было очень больно. Как только я успокоилась и замкнулась в себе, он тоже перестал об этом говорить, наверное, я решила, что ему это не так важно...
06 июн. 2017
мне казалось, что лучше не говорить с ним о потерянном ребенке, для нас обоих это было очень больно.

Да, это очень больно терять, что-то ценное для себя.
Однако пережить боль можно только разделяя ее с кем-то. Вы оба замкнулись в себе и не поддержали в такую сложную минуту в результате произошел коллапс с обоих сторон.
Вы писали., что просили прощения у мужа. А объясняли причины своего такого поведения в свете этой потери? Он перестал Вам доверять, так как если человек не понимает причину, то ожидает такого же поведения в любой момент.
А вдруг у Вас опять разум помутнеет при возникновении сложностей?
Думаю, Вам нужно поговорить с мужем об этом и договориться о том, как Вы будете себя вести в случае возникновения проблем.
В статье, на которую я Вам оставила ссылку, есть пример того, о том, как можно договариваться.
Важно не замалчивать о своих потребностях и проблемах в отношениях, так как, именно, помогает преодолевать кризис.
По поводу его измены поделитесь своими чувствами, спросите о его?
Это тоже нужно пережить. У меня в статье тоже об этом написано.
06 июн. 2017
Lisenok
, спасибо вам, я поняла, что нам нужно больше разговаривать друг с другом. Теперь осталось перестать себя накручивать и довериться своему любимому, надеюсь, что я смогу.
06 июн. 2017
Теперь осталось перестать себя накручивать и довериться своему

Накручиваете Вы тогда, когда не проясняете что-то важное для Вас в разговоре.
Нужно не просто довериться, а договориться. И когда Вы получите необходимую поддержку друг от друга, страхи уйдут.
Скажите ему прямо, как он ценен для Вас, что Вы поняли причины Вашего "срыва" . Попросите поддержки у него.
Предложите свою.
Lisenok, есть ли у Вас какие- то преграды для такого разговора?
07 июн. 2017
Lisenok
, я разговариваю с ним все время, постоянно говорю с ним о том, что он для меня очень важен и что он для меня всё, ведь так оно и есть. До него я никогда не любила по-настоящему. И я вижу, что он стал прежним, таким же, как до измены, но есть одно большое НО, которое не дает мне покоя. Он не дает мне пароль от своего телефона, только обещает это сделать "скоро" и всё. Говорит, что ему нечего скрывать, что он со мной честен и копаться в его телефоне мне ни к чему. Сначала свое нежелание давать мне телефон он мотивировал тем, что эта дамочка может ему написать или позвонить в любой момент, а он не хотел бы, чтобы я это видела или говорила с ней по телефону. Сейчас уже прошла неделя с их последней встречи и, когда он по моей просьбе ей позвонил, чтобы во всем признаться, она даже трубку не взяла (с его слов). За эту неделю от нее (опять же с его слов) не было никакого ответа и он давно удалил ее номер. Но я каждый день прошу у него сказать мне пароль от телефона и каждый день получаю отказ. А это один из важнейших компонентов на пути к его прощению и он это знает. Он даже знает о том, что я обратилась за помощью к психологу.
07 июн. 2017
Сейчас уже прошла неделя с их последней встречи и, когда он по моей просьбе ей позвонил, чтобы во всем признаться, она даже трубку не взяла (с его слов). За эту неделю от нее (опять же с его слов) не было никакого ответа и он давно удалил ее номер. Но я каждый день прошу у него сказать мне пароль от телефона и каждый день получаю отказ.

Lisenok, угроза для Вас не в наличии другой женщины а в Ваших отношениях.
Она появилась только потому что, Вы закрылись друг от друга.
очень важен и что он для меня всё, ведь так оно и есть.

Он не все, это то, что у меня в статье называется "слепая вера"
Доверие нужно выстраивать.
Вы спрашивали его о том, как он переживал потерю? Как отреагировал на Ваше поведение? Объяснили свое поведение? Спросили чего ему не хватает сейчас от Вас? Озвучили то, что Вы от него хотите?
Скажите, что хотите наладить отношения, а для этого нужна работа обоих. Нужно прилагать усилия для того, чтобы построить доверительные отношения.
И тут не идет речь о тотальном контроле друг друга. Вы его выбираете, как мужчину? А он Вас?
Если да, то нужно искать способы, как сделать Вашу жизнь счастливой.
07 июн. 2017
Lisenok
Но как понять то, что он не хочет показывать мне то, что в его телефоне?
07 июн. 2017
Но как понять то, что он не хочет показывать мне то, что в его телефоне?

Это его личное пространство. Причин может быть много. Сделайте то, что я написала Вам выше и эта проблема с телефоном уйдет.