КонсультацииОтношения в парах

Неуверенность в своих действиях

27 нояб. 2016
Аликс
Здравствуйте.
Меня зову Аликс, мне 28 лет.
Полтора года назад я познакомилась в интернете с одним парнем. Познакомили нас общие друзья в чате, по интересам.
Мы начали общаться довольно хорошо, у нас обнаружилось много общих интересов. Он почти сразу начал мной восхищаться. Хотел бы сделать мне предложение, но не считал, что свадьба сейчас будет хорошей идеей, ибо на тот момент у него ни нормальной работы, ни собственного жилья. Живем мы в разных городах, между нами 12 часов пути. Иногда едим друг к другу.
Он познакомил меня со своей семьей, я его со своей.
По началу все было довольно неплохо. Но сейчас моей семье не очень нравится ситуация. Более того, моя мама (имеющая общее мед. Образование) считает, что у него небольшое психологическое отклонение.
Нужно сказать, что за 28 лет мой парень не имел стабильной работы с записью в книжку. В армии не служил, билет получил только в начале этого года, вроде как "годен в мирное время". Сказал, что его после первого призыва потеряли из-за переезда (в пределах города). Он вроде как стремится работать, но не зарабатывать деньги, а заниматься тем что интересно или набираться опыта. Мечтает организовать собственное дело (у него образование в кулинарии).
Он несколько занудлив, лет до 25 был малообщителен. По состоянию здоровья принимает некоторые лекарства, по его словам были проблемы со щитовидкой и астма.
Сейчас нашел хорошую (по его словам) официальную работу с перспективой карьерного роста. Получил ключи от достроенное голой однушки, работает на ремонт. Мечтает перетащить меня к себе.
Я всегда была малообщительна, зачастую со сверстниками мне было скучно. По большей части сейчас общаюсь с друзьями по интересам в другом городе по интернету, когда приезжаю - все вместе гуляем, ходим в кино, и т. д. Работаю уже почти четыре года, госслужащей. Я сисадмин. Работать с компьютерами мне всегда было интереснее, чем с людьми лицом к лицу. Зачастую среди людей чувствую себя неуютно.
По натуре я немного инфантильна, пофигистична. Мне люблю краситься, да и вообще, когда обращают внимание на мой пол. Многие недоумевают, почему я не прошу парней на работе носить тяжести навроде принтеров, системных блоков и т. п. Но я не вижу смысла просить мужчину сделать то, что могу сделать сама. Мне в принципе сложно кого-то попросить о помощи. Сейчас живу в большой квартире с родителями, мне кажется это выгодней - мне не надо тратить деньги на съемную жилплощадь, те деньги я отдаю семье, поскольку мама не работает, отец вышел на пенсию., да ещё и несовершеннолетний брат учится сейчас.
Переезжать мне в другой город не хочется, ибо предвижу проблемы в поиске новой работы. Да и в приданном у меня в моём городе двухкомнатная квартира.
Ещё проблема в том, что мой парень хочет детей, а я не хочу их категорически. Я не вижу себя матерью.
Я не знаю, что мне делать. Оставить все как есть, промурыжится ещё пару лет такими редкими встречами (которые меня в принципе устраивают). Выйти за него, при этом настояв на проживании в моей квартире. Или же расстаться. В третьем случае я не знаю, что может быть дальше, потому что мы тесно общаемся с целой группой народа, которые в принципе видят нас крепкой парой и все ждут когда мы поженимся. Неловкости тогда точно не избежать.
Люблю ли я его? Я не знаю. Я не понимаю, какие чувства к нему испытываю. Дискомфорта точно нет, мне уютно с ним молчать (мы не разговорчивые). А стоит мне представить, что мы расстанемся - я плачу.
Но для меня также важно мнение моей семьи, поскольку я понимаю, что они видели на свете больше моего, они опытнее и они точно желают мне добра.
По большей части я не могу представить, как буду жить дальше. Вопросы "кем я вижу себя через три года, через пять лет" для меня пустые и бессмысленные. С одной стороны, мне безразлично, продолжу я жить с родителями или выйду замуж. Кажется, мне главное, чтобы меня никто не дергал и все были довольны-спокойны.

28 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Аликс, сформулируйте, какой помощи Вы ждете от психолога?
28 нояб. 2016
Аликс
Я не знаю, что мне делать. Оставить все как есть, промурыжится ещё пару лет такими редкими встречами (которые меня в принципе устраивают). Выйти за него, при этом настояв на проживании в моей квартире. Или же расстаться. В третьем случае я не знаю, что может быть дальше, потому что мы тесно общаемся с целой группой народа, которые в принципе видят нас крепкой парой и все ждут когда мы поженимся. Неловкости тогда точно не избежать.
28 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Аликс, коли Вы открыли тему для всех участников, то от себя могу сказать. Что думать о том, что скажут другие- для меня лично, самое последнее. Вы живете свою жизнь и прежде всего для себя. Ориентируйтесь на свои чувства и ощущения.
28 нояб. 2016
Аликс
Проблема в том, что толком-то у меня нет никаких чувств и ощущений. Я вообще многое сейчас делаю по принципу -"просто надо". То есть надо работать - я встаю, иду работаю. Надо отмечать день рождение в семье и коллективе - я готовлюсь к этому.
Даже не так, наверное.
Мне в принципе трудно задуматься о том, что мне нужно. Мне ничего не нужно. Крыша над головой есть, работа, способная прокормить есть - и все.

Меня пригласили в группу Вселенной блаженства, занимаются энергетической йогой, практиками разными, на гвоздях предлагают стоять. Сайт вот energyyoga78.ru/ Подскажите, был ли кто-то и действительно ли можно раскрыть энергетику так, как там описано? Даже с оргазмами? И не вредно ли это...

Прошу прощения, вы уверены, что по адресу с этим вопросом?
28 нояб. 2016
Аликс, здравствуйте! Если вы не любите загадывать наперед, заглядывать в будущее и строить планы, то оставьте пока всё. Как есть. Ведь эта ситуация устраивает вас и вашего друга. Ни он, ни вы не думаете пока о свадьбе и детях - он только устроился на первую постоянную работу и зарабатывает на ремонт. Сколько у него это времени займет? Продержится ли он на этой работе, чтобы закончить ремонт? Сохранятся ли ваши отношения к этому моменту? Вряд ли кто-то даст гарантированно точный ответ.
Так что живите, как вам с ним удобно - встречайтесь, проводите вместе время. Когда наступит пора принимать решения, тогда и будете думать. Сейчас это разве актуально? Разве время поджимает и кто-то требует от вас решений о свадьбе и переезде?
28 нояб. 2016
Аликс
Вот именно, что о свадьбе и детях думаем.
Точнее о детях думает он, я же их категорически не хочу.
А жить вместе. С одной стороны мне бы этого хотелось, с другой стороны мне кажется, что я буду несколько давить на него в материальном плане. Вопрос денег для меня очень неловкий. Но суть, думаю не в этом, а в том, что я не могу разобраться, нужен ли он мне вообще. Я самодостаточная девушка, лет семь назад ещё как-то пыталась искать знакомств с парнями, но мне это надоело. А тут человек, похожий на меня... Но мне иногда кажется, что я взрослее, что ли. Например в плане той же работы. Мне кажется полгода сидеть дома просто так, не находя никакой работы - для парня это не очень нормально. А ведь он даже не обращался в ЦЗН. Он как бы и не стремился работать - создается впечатление. Искать работу - я его по телефону постоянно подталкивала, пока он не расшевелился.
В общем, есть сомнения, что наше совместное проживаение будет столь радужным, как он обрисовал. К тому же он видит, что я перезжаю к нему, но мне совершенно не хочется менять город, уходить с работы и вообще перезжать в однокомнатную квартиру, учитывая, что я не могу долгое время находится рядом с человеком. Мне нужен хоть какой-то угол... Хотя, да. ТОчно. Именно об этом с ним и надо будет поговорить)
29 нояб. 2016
Аликс, что именно толкает вас думать о создании семьи прямо сейчас, когда для этого нет никаких предпосылок? Вы не любите этого человека, не хотите к нему переезжать - вам дороже работа и личный комфорт, не хотите от него детей, не видите в нем равноправного партнера - ленивый, безиницативный, не способный позаботиться даже о себе. В чем тогда идея создания семьи? Перевести его в свой город, где у него нет ни работы, ни жилья, поселить у себя дома и заниматься его трудоустройством? Хочет ли он этого - вы с ним обсуждали его отношение к такой идее?
Стоит ли планировать будущее с человеком, с которым у вас разные цели в жизни - он хочет детей, вы - категорически нет. Это очень существенный момент. Он рано или поздно будет искать себе женщину, которая родит ему ребенка - как вы думаете?
29 нояб. 2016
Аликс
Мне с ним спокойно. И у него есть потенциал. А если думаю о расставании - то начинаю плакать.
Он же заявляет о своей любви ко мне, как я ему дорога и пр.
Возможно это просто с моей юности, когда родные начали беспокоится, что я все одна и одна. Я даже рассматривала вариант фиктивного замужества - чтобы все были довольны.
Наверное, мне просто не хочется искать человека, рядом с которым мне будет спокойно и в будущем может оказать некую поддержку, если он сам меня нашел и не хочет уходить...
29 нояб. 2016
Аликс, скорее всего все так спокойно в ваших отношениях и ваш мужчина не хочет уходить только потому, что он уверен в том, что у вас одинаковые желания и взгляд на будущую жизнь - что вы его любите, как и он вас, вы хотите выйти за него замуж, как и он мечтает жениться на вас и у вас будет семья и ребенок. А что будет, когда он узнает, что никаких чувств он в вас не пробудил, что совместная жизнь вас тяготит - вам нужно свое пространство, переезжать вы к нему не собираетесь, о детях тоже думать не желаете? Уверены ли вы, что он останется всю жизнь ждать редких встреч с вами, когда вы будете его навещать в другом городе, и поставит крест на своей мечте о семье с детьми ради этого?
29 нояб. 2016
Аликс
О, о детях я с ним постоянно веду разговор. Но он "надеется меня уговорить"
Про переезд я тоже неоднозначно говорю, что вот так в неизвестность с работы уходить не собираюсь.
По поводу переезда. Почему именно Я должно переехать к нему? Если говорить о жилплощади, то выгоднее чтобы Он переехал ко мне, а его однокомнатную можно сдавать и накопить на квартиру в областном центре побольше, или на дом, о котором мы оба мечтаем. В плане собственного дома наши взгляды абсолютно схожи.
С другой стороны, если он решит, что ему очень важны дети - я не буду его удерживать, привязывать или ещё что в этом роде. А если выяснится, что я физически не могу иметь детей, что тогда?
29 нояб. 2016
Аликс, вам имеет смысл своими мыслями и сомнениями поделиться со своим мужчиной. От того, что вы проговорите их с психологом ничего не поменяется и не прояснится в ваших отношениях. Похоже, что решение о том, быть вам вместе или каждый пойдет своей дорогой, будет принимать ваш мужчина. Ведь только у него в вашей паре есть определенные желания и планы. Вам же все равно, лишь бы вас никто не тревожил и не надо было бы ничего в своей жизни менять.
Вы говорите, что вы с ним похожи по характеру - тогда будьте готовы к тому, что он тоже не захочет уезжать из своего города. Тем более, что вы живете с семьей, где мама ваша не горит желанием его видеть в качестве вашего мужа и тем более жить с ним под одной крышей. Так что вряд ли все будет в вашей жизни так спокойно и просто, как раньше. Тем более, когда он приедет к вам и сядет на ваше попечение в поиске очередной работы (ведь ему придется свою бросить, чтобы уехать к вам). У вашего мужчины плохое здоровье, неустойчивый интерес к работе (нигде не задерживался и вообще сидел без дела месяцами). Почему вы решили, что он будет зарабатывать на дом? Почему не берете в расчет, что ему придется в вашем городе искать работу заново и жить будет за счет вас ( вряд ли у него есть накопления)?
29 нояб. 2016
Аликс
Ну, вообще-то я никогда не позову мужчину жить с моей семьей. У меня в приданном отдельная квартира.
У мамы да, от теперь не вызывает доверия, но она считает что это моя жизнь. И желает только чтобы я не набила себе шишек.
И естественно я принимаю в расчет то, что ему придется искать новую рабоу, однако я считаю что мужчине-повару устроиться легче, чем девушке-сисадмину. Я даже специально ради интереса просматривала по нашим городам предложения работы в моей сфере и его, соотношение предложений 1 к 40-50 где-то. А если учитывать требования к з/п, то поменьше 1 к 20, примерно
29 нояб. 2016
Аликс, то есть единственный вопрос который осталось вам решить, чтобы выйти замуж - узнать насколько ваш план по душе вашему избраннику, насколько он готов менять свою жизнь под вас. Для себя вы уже все решили?
29 нояб. 2016
Аликс
Я ничего не решила. Я просто нехочу никому доставлять лишних забот.
29 нояб. 2016
Аликс, но ведь именно это вы и собираетесь сделать - сама вы ничего менять не хотите, а хотите, чтобы все хлопоты легли на долю вашего мужчины: он переехал, он заново искал себе работу. При этом чувств к нему никаких не испытываете и детей рожать не собираетесь. То есть он не получит ничего из того, о чем он мечтал - ни своего дома ( будет жить у жены), ни любящей жены, ни детей, а при этом уедет из родного города, от своей семьи и уйдет со своей работы. Хлопот вы ему доставите предостаточно. Захочет ли он? Есть ли для него в этом какой-то смысл? Поговорите с ним - пусть он понимает, какого рода жертвы вы от него ждете и к чему ведут отношения с вами.
29 нояб. 2016
Аликс
Спасибо.
И, пользуясь случаем, хотелось бы спросить: что именно такое - любовь? Как её определить?
29 нояб. 2016
Аликс, любовь не определяют. Её чувствуют. Вы точно определили, что ваш мужчина вам безразличен - вам удобно с ним (спокойно, можно молчать), удобно, что он живет далеко и не надо делить с ним жилое пространство, отказываться от своих привычек, не нужно ничего менять в жизни, удобно, что он появился сам и сам держится возле вас ... При этом у вас нет никакого желания вникать в то, что для него важно - вам безразличны его нужды. Когда вы говорите о совместной жизни, то думаете только о том, как было бы удобно вам, даже, если ему придется всё в его жизни поменять и отказаться от всего, что он имеет сейчас и в том числе от своих желаний и планов. Это точно не любовь.

Один из самых верных признаков любви, когда желания другого становятся для вас важнее, чем ваши собственные желания - когда хочется ради другого менять свои привычки, когда есть готовность уступать и жертвовать ради этого человека. Потому что кажется, что он самый важный в твоей жизни. Важно, чтобы ОН был рядом, а все остальное теряет важность. Готова и переехать, и работу найти, и с трудностями бороться, родить ему ребенка... Хочется, чтобы ему было хорошо рядом с тобой. Вот такие чувства рождаются, когда человек влюбился.
29 нояб. 2016
Аликс
Я бы не сказала, что он мне безразличен. Определение спокойствия рядом с человеком - одно из важнейших для меня.
Я не люблю, когда постоянно рядом живые люди. Мне некомфортно. Я даже от собственной семьи часто запираюсь. Но рядом с ним мне спокойно. Я доверяю ему находится за своей спиной - чего кстати тоже не выношу от людей.
Если человек мне безразличен я даже общаясь с ним могу его как бы не замечать. Не больше, чем достаточно для этикета. Переговорила и забыла.
С ним иначе. Если я представляю, что мы расстались, мне становится плохо.
И я не выставляла ему условий, чтобы он все бросил и переехал. Я поддерживаю его с работой, искренне рада за него. Но если я вижу более выгодный вариант нашего совместного проживания - разве это плохо? Разве плохо, что я не хочу, чтобы наша семья ютилась в однокомнатной квартирке, если есть вариант лучше?
Высказывая, что я не хочу переезжать в другой город, я всегда свожу разговор к "поживем-увидим, мы ещё молоды".
А вот с детьми может быть действительно проблема. Я не хочу детей не от него - я их вообще не хочу. Ни вынашивать, ни рожать, ни воспитывать. Я в принципе не против детей, но только чтобы эта сомнительная радость меня не касалась.
Это меня расстраивает не только в личных отношениях. Но и во взаимоотношениях с обществом. Я уже устала слышать восклицания женщин о детях, радостях материнства, направленные на меня в связи с тем, что у меня все ещё нет детей. Кажется, что все вокруг меня пронизано стереотипом, что предел мечтаний девушки выйти за муж и нарожать детишек.
29 нояб. 2016
Аликс, может имеет смысл найти себе спутника. Который как и вы не желает детей? Если люди вам не нужны и совместное проживание с кем-то вам в тягость - какой смысл тогда вообще мужа заводить? Что вы от этого приобретете, кроме проблем? Ведь муж - это не только один мужчина, это и его родня, которая будет считать вас членом семьи и требовать выполнения каких-то своих ожиданий - общения, детей, заботы, участия в семейных делах и проблемах, может и денег ... Много чего. Если вас интересует только спокойствие, то подумайте много раз, прежде чем заводить семью - это верный путь к тому, чтобы обзавестись новыми заботами и проблемами. В первую очередь придется считаться с интересами мужа, во вторую его родственников. Друзей и тп. Круг контактов у вас расширится даже, если вы их не желали. Попытки избежать их могут привести к конфликтам. Которые испортят отношения с мужем.
Есть над чем поразмышлять человеку, который ищет спокойствия...
29 нояб. 2016
Аликс
Ммм. С семьей у него довольно слабые связи, куда слабее, чем у меня. А друзья и знакомые у нас общие.
Какой ещё есть выбор? Плюнуть на все и до конца жизни жалеть, что вообще начала с кем-то общаться. И как возможный итог, когда не станет моих родителей - последнего якоря в этом мире, - то вскрыть себе бедренную артерию?
Или разорвать отношения, терзаться, перестать общаться с друзьями из-за неизбежной неловкости, а потом... Тратить время и силы на поиски, которые могут и не увенчаться успехом? Или действительно уйти в тайгу, поставить святилище, вырыть землянку и полагаться на крепость рук и веру Богов?