КонсультацииЛичностные проблемы

Внутри пустота. Ощущение, как будто я не здесь и не сейчас. Мне 29 лет, в разводе

27 нояб. 2019
Елена28
Добрый день! Мне 29 лет, в разводе, деток нет. Почти 2 года назад ушла от мужа. Отношения с мужем были на протяжении 7 лет. Он зависим от алкоголя, я созависима. Еще не понимаю избавилась от этого или нет. Родители всю жизнь пили и пьют. От мужа ушла по причине постоянных пьянок, каждый день пиво, периодически запои. Это была главная причина. После ухода было тяжело. Первые два-три месяца нормально, а потом ужас. Были жуткие перепады настроения, я сама себя пугалась. Около полугода привыкала к тому, что я одна. Мужа наверное уже и не любила, вернуться к нему хотела, но поняла что это просто желание вернуться в зону комфорта. Там удобнее. Спустя месяцев 8 обратилась к психологу, консультации мне помогли и с 2019 года я уже переключилась на себя, начала заниматься собой. Спорт зал, бассейн, рисование, много начала читать. Одна жила чудесно. При том что жила в чужом городе без подруг, без родственников (только у мужа родня), до этого переезда мы поменяли 2 города. Все я пыталась куда-то сбежать от проблем. Но когда переехали в последний раз, я поняла что проблема внутри семьи. К слову, он никак меня вернуть не пытался. Отношения у нас были как у мамы с сыном, все в семье почти решала я. Когда я ушла от мужа было ощущение что я не живу. Как будто я закрылась ото всех. А сверху просто оболочка... В августе месяце я приняла решение переехать в другой город, поближе к своим родственникам и подруге. В августе я переехала. Этот переезд мне дался очень сложно и физически и эмоционально. Проблемы с документами, которые я до сих пор не могу решить, зп меньше, чем ожидала (хотя у этого работодателя работала и меня звали на работу эту) ну зп это не такая проблема. Спустя месяц я заболела. Сначала по женски, потом кашель, который не могли вылечить месяц. 2 недели на больничном я как будто выпала из жизни. Как будто болезнь пришла ко мне, только что я отдохнула. Выздоровела. Познакомилась с мужчиной. Он очень напоминает мне мужа (но это не причина обращения. Хотя я понимаю, что меня все равно привлек типаж моего отца. Мы встречаемся только второй месяц и я ничего еще толком не понимаю. На данный момент меня беспокоит мое состояние. У меня все хорошо, работа, мужчина, подруга, у нее чудесный сынок. Я недавно ездила домой, к родителям, сестре, племянникам. На прошлой неделе ездила в командировку на несколько дней в Москву. Я жива, здорова, у меня стабильное веселое настроение. Единственное что я пока не могу вернуться в свое русло... Зал, бассейн, и финансово пока не могу и почему то нет времени. Конечно это от того, что появился мужчина и я часто встречаюсь с подругой... Нет времени на себя, вернее мало, не столько сколько было. Но это я думаю тоже не беда. Я немного подстроюсь под зарплату и все наладится. Тем более, что делать растяжку, читать я не прекратила. Но живу с ощущением того, что не живу. Не знаю как обьяснить. Все на поверхности. Как будто не я. Я внутри закрыта, зажата, маленькая девочка сидит и боится. А снаружи как манекен. Нет осознанности что ли. Хотя голова работает. Как будто все на автомате делаю. Вроде не жду ничего, вроде живи да живи. А внутри нет эмоций. Хотя чувства есть. Или это не разделяется? Или все нормально и я просто себе что-то надумала... Нет конечно такого, как у большинства людей: вот, этот год доживу и заживу нормально, вот машину куплю и заживу нормально. Такого нет. Просто ощущение как будто я не здесь и сейчас. Я не знаю как объяснить (

27 нояб. 2019
Елена, здравствуйте.
Учитывая вашу историю, не удивительно и ваше состояние:

Нет конечно такого, как у большинства людей: вот, этот год доживу и заживу нормально, вот машину куплю и заживу нормально. Такого нет. Просто ощущение как будто я не здесь и сейчас. Я не знаю как объяснить (

Похоже на деперсонализацию... Отчуждение от себя, от своих чувств. Такая эмоциональная "заморозка"... С этим можно разобраться и исправить.

Скажите, а какую помощь вы хотите получить от психолога здесь?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
27 нояб. 2019
Елена28
Да, меня устраивают условия. Я стараюсь принять себя, свои эмоции и чувства, радость, злость, грусть. Принять свою девочку, делаю что хочется, отдыхаю когда чувствую что нужно отдохнуть. Я стараюсь разбираться в себе, особенно если например злюсь или разочарование, анализирую почему это происходит, как понимаю причину, успокаиваю себя и все хорошо. Но я не здесь и не сейчас. Приехала в другой город, как будто просто какую-то миссию выполняю. Так надо, общаюсь с мужчиной, так надо. При чем что это мне надо, я против своей воли ничего не делаю. Я не заставляю себя что-то делать. Просто все на автомате..
27 нояб. 2019
Все на поверхности. Как будто не я. Я внутри закрыта, зажата, маленькая девочка сидит и боится.

Которую перепугали пьющие родители и этот испуг запечатался глубоко в психике. Вот с этими чувствами вам и надо разобраться, соединиться и проработать их. Все ваши нынешние чувства - это как раз, то переживается, как "на поверхности". А там в глубине есть более серьезные и тяжелые чувства. И от них вы отчуждены сейчас. И воссоединение с этим - это уже работа со специалистом. Вряд ли вы сможете самостоятельно в этом разобраться.
27 нояб. 2019
Елена28
Надо и хочу. Я стараюсь больше действовать по хочу. Я хочу общаться с подругой, я хочу проводить время со своим мужчиной. Если я устаю от этого (я интроверт), то я говорю им, что мне надо побыть одной, отдохнуть. Мне кажется что я не пережила до конца отношения с мужем. Утопила в себе где-то эти эмоции и чувства. Наверное вы и говорите про них - глубинные. По отношению к подруге и мужчине у меня сейчас ощущение есть - хорошо, нет - я как-нибудь справлюсь. Это с одной стороны хорошо, что я могу сама с собой быть и не привязана к кому-то. А с другой в жизни же должны быть близкие люди, друзья... Без этого тяжело. К родителям отношусь хорошо. Вернее к папе, а с мамой как-то нейтрально... Мы с ней никогда близки не были. Воспитанием нашим она практически не занималась. Ни мной, ни старшей сестрой.
27 нояб. 2019
К родителям отношусь хорошо. Вернее к папе, а с мамой как-то нейтрально... Мы с ней никогда близки не были. Воспитанием нашим она практически не занималась. Ни мной, ни старшей сестрой.

Сочувствую вам. А отношения с мамой - это как раз базис нашей эмоциональной сферы. Как раз мама отвечает за формирование чувства безопасности к миру, к жизни.
И когда люди мне говорят "с родителями у меня сейчас хорошие отношения" (как вы говорите о папе) - я верю, но я напоминаю, что ваши отношения с папой - это отношения тех людей, которые общаются сейчас. А в терапии мы исследуем отношения тех маленьких девочек и мальчиков, с теми людьми, которые были их родителями тогда. Это были другие люди. Сейчас и вы и ваши родители - это уже совсем другие люди. Но наша психика формировалась тогда в контакте с теми (другими) людьми, которыми они были тогда...

Понятно ли я объясняю, Елена? Или запутала наоборот?
27 нояб. 2019
Елена28
Я понимаю, что моя психика сформирована. Вы говорите, что отношения с мамой это базис эмоций. Я думала, что я маму простила. Но наверное это не так. Отношение к маме нейтральное. Я просто смирилась с тем, что она пьет. Папу я понимаю, он тоже пьет и признавался мне, что обижен на жизнь. Но он всегда уделял нам с сестрой время, играл в детстве, работал один. Мама практически никогда не работала. С нами даже уроки никто не делал. Никогда. Мама не рассказала мне даже что такое месячные. Я всегда росла сама по себе. Никогда ничего не просила для себя у папы. Ни новой одежды, ни карманных денег. Когда уже подростками были, мама еще больше пить начала, даже кушать папе не делала. Я и гладила папе, и готовила. И также потом к мужу относилась. Сейчас конечно немного свое отношение к мужчине пытаюсь поменять, пытаюсь не быть мамочкой для них.
27 нояб. 2019
Елена28
Еще существует какой-то блок у меня на радость. Это наверное все туда же. Ездили с мужем на отдых, впервые на море! Подружки мне говорили: Лена, ты испытаешь такие эмоции! А мне как то все равно. Ну море, ну съездила, да круто, ну и что? Что-то купила себе? Ну и ладно, подумаешь. Новый телефон? Да пофиг, есть и есть. Увидела что-то новое? Пфф. Сходила на концерт любимого Лепса? Да и ладно, уже ведь была. Нет сильных эмоций радости. У меня сестра выиграла в сторис в инстаграм робот пылесос! Там столько радости! Я его забрала (потому что сестра с родителями живут в Казахстане), открыла, посмотрела, попробовала наверное даже без улыбки на лице. Хотя до этого в живую такие не видела пылесосы. Убрала тут же на полку. Ну пылесос и пылесос. Ну да, прикольно и что? Мне кажется купи я сейчас квартиру, я скажу: ммм, своя квартира, круто, и пойду готовить борщ. Мы немного с психологом разбирали это. Она говорила, что возможно я боюсь испытывать радость, типа того, что не показывай на людях, будут завидовать или люди живут скромно и т. д. Но мне как будто пофиг. Я уж и не знаю что меня может удивить и пробить мои эмоции. Хотя радость, веселье, счастье я испытываю. Но не удивляюсь ничему новому.
27 нояб. 2019
Я просто смирилась с тем, что

Чаще всего смирение люди путают с прощением. Но это не одно и то же
27 нояб. 2019
Елена28
Елена, да, это частое явление. Когда эмоциональный "контейнер" переполнен трудными чувствами - для радости там места просто нет. Поэтому в работе с клиентами я обычно разбираюсь с тем, что за чувства там сейчас есть, прорабатываем их и, порой, радость начинает наполнять человека. Трудно радоваться жизни, если на глубине души поселились страх и боль. Надо сначала их оттуда выпроводить.

Но вроде радость то есть... Маленькая только и не долгая. А может так просто кажется.
27 нояб. 2019
Елена28
И еще есть момент по поводу алкоголя. Я сама не любитель. Но я в подростковом возрасте выпивала. И напивалась, так что болела с утра. Но для меня болеть с похмелья это ужас. Я болела с водки один раз, больше водку не пью. Болела с коньяка, с пива, больше не пью. Я не вижу смысла пить, а потом умирать с утра. Т. е. для меня нет радости в выпивке. Мне без нее нормально и достаточно весело. Я не понимаю зачем люди пьют, чтоб развеселиться, чтоб расслабиться. И я думаю, что для меня это "не понимание других людей" нормально. Я не буду никогда пить, чтоб расслабиться, или забыть какие-то проблемы. Я понимаю, что это не поможет. Я не считаю праздники причиной, чтоб выпить. Ааааа, новый год, надо пить! Нет, я могу не пить вовсе, если нет желания. Но иногда хочется выпить хорошего вина бокальчик, или шампанского. Просто так. Не напиваться. Для вкуса, для лучшего аппетита, попробовать новое хорошее вино. Я не хочу напиваться или хмелеть. Но существует страх, что начнется все с бокальчика вина и я стану как мама и буду бухать беспробудно... (у мамы очень сильные судороги, она теряет сознание, пена изо рта, это уже лет 10 так, в последний раз она была одна дома и начался этот приступ, она была вся в синяках, если бы папа не был на работе, его бы наверное посадили, подумали, что он ее избил, я видела два раза эти приступы, это очень страшно, слава богу папа тогда был дома). На данный момент я пытаюсь просто принять тот факт, что все люди пьют. Большая часть России, так скажем. И я знаю, что нынешний мой мужчина выпивает, любит пиво, иногда ждет пятницы чтоб выпить. Ну так делают все. При мне еще не разу не выпивал, я не могу оценить масштабы. Т. Е. Если муж пил каждый день пиво и меня это не устраивало, то я не знаю как пьет мой мужчина. Но иногда меня прям передергивает, когда он рассказывает что-то про праздники, где они с друзьями бухают. И вот это чувство передергивания внутри мне тоже не нравится. Ну люди выпивают. Ну это их выбор. Я еще не уверена, что он так прям сильно пьет, но как смериться что кто-то употребляет?? Даже в меру. У меня подружка, сестра, коллега с мужьями вечером могут взять пиво, выпить, с рыбкой там, с какими то закусками. А я не понимаю этого! Хотя самой иногда хочется, но как будто я сопротивляюсь просто. Уперлась, категорично. Нет, так не должно быть, нельзя пить пиво вечерами. Что это не нормально. Может быть всего лишь из-за страха? Что я однажды выпью бокал вина раз, два и потом не остановлюсь. И буду пить как мама...
27 нояб. 2019
Елена28
В понедельник было день рождение у директора, был маленький фуршет. Было несколько вин и коньяк. Одно вино очень расхваливали. И я попробовала глоток. Действительно вкусное. Мне хочется купить бутылочку такого вина и выпить один бокал, нет желания пить все и сразу и бежать еще за второй. Но я думаю: ну и что я? Пойду и куплю вино? И что буду пить? Да ну, что я алкашка... Посреди недели захотела выпить. При том, что можно же выпить, люди пьют вечерком раз в неделю бутылочку пива. Они же от этого не зависимы... Но у меня страх, что все начнется с бокала вина. Потому что родители начинали пить постепенно по мере нашего взросления. Все больше и больше.
27 нояб. 2019
Посреди недели захотела выпить. При том, что можно же выпить, люди пьют вечерком раз в неделю бутылочку пива. Они же от этого не зависимы... Но у меня страх, что все начнется с бокала вина. Потому что родители начинали пить постепенно по мере нашего взросления. Все больше и больше.

Ну да, как я и говорила - пока страхи и боль живут внутри - трудно полностью расслабиться и радоваться жизни...
27 нояб. 2019
Елена28
Я могу себе как-то помочь сама? К психологу лично возможность обратиться будет только после нового года. По деньгам имею ввиду.
27 нояб. 2019
Елена, поняла вас. Ох, если сама, то можно пока попробовать написать письма родителям. Давайте я вам в личку пришлю ссылку на материалы про эту технологию.
27 нояб. 2019
Елена28
Спасибо, Ирина! Прочла, попробую написать. И заодно почитаю другие статьи. При первой возможности обращусь на прямую к психологу.
27 нояб. 2019
Елена, пожалуйста!
Рада была помочь.
Я работаю дистанционно, поэтому если будет желание - обращайтесь.
Если у вас на данном этапе ко мне нет вопросов, тогда прошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там же можно будет оставить свой отзыв на консультацию - я буду вам благодарна!

Отзыв о консультации

Ирина помогла понять, куда нужно двигаться дальше, дала технику на проработку обиды. Очень быстро откликнулась на вопрос и достаточно оперативно отвечала.

Елена28