КонсультацииЛичностные проблемы
С чем связано ощущение пустоты внутри?
Рина, здравствуйте!
Я очень сочувствую, что вы потеряли близких людей и разделяю ваше горе и чувство беспомощности, пустоты в этой ситуации.
И, такое чувство, будто у меня дыра в солнечном сплетении, через которое дует сильный ветер. Выдувает абсолютно всё. Оставляет отвратительное чувство пустоты.
Вы пишите про дыру в солнечном сплетении, ваше описание того, как вы себя ощущаете дает мне понять, что ваше горе еще не прожито. Скажите, я правильно понимаю, что с момента этих трагичных событий прошло меньше года?
Я чувсвую себя полной неудачницей. У меня ничего не получается и я бы приложила дополнительные усилия, но сил у меня тоже нет. У меня ничего нет, я пустая. Я чувствую себя очень глупой и ничтожной. Моё настроение варьируется от «всё вроде даже неплохо» до «всё настолько плохо, что, наверное, хуже и быть уже не может» и меняется очень часто. Я будто не высыпаюсь, сколько бы я не спала.
Скажите, вы были у психиатра? Можно посетить участкового, это бесплатно. Объясню - то, что вы пишите: отсутствие сил, невозможность выспаться, пустота, все это может указывать на признаки депрессивного расстройства, оно корректируется медикоментозно и хорошо бы помочь себе не только работой с психологом, но еще и с этой стороны.
Я не знаю серьёзно ли это или я просто жалею себя и надумываю несуществующие проблемы, идя на поводу у лени.
Это не лень, вы переживаете горю и утрату, ваше состояние нормально, не вините себя и попробуйте отнестись к себе, как можно более бережно.
Скажите, я правильно понимаю, что с момента этих трагичных событий прошло меньше года
Верно, прошло меньше года.
Скажите, вы были у психиатра? Можно посетить участкового, это бесплатно
Нет, у психиатра я не была, потому что в нашем городе нет психиатров. Есть только психотерапевты, на приёме у которого мне посоветовали лечь в психоневрологический диспансер. И я бы, наверное хотела, но у меня работа и вечерние курсы, поэтому я сомневаюсь, что это возможно. Плюс я не думаю, что родственники меня поймут и разделят со мной это решение
Рина, давайте попробуем сформулировать, к чему бы хотели прийти в ходе бесплатной консультации? Как хотите ощущать себя, с чем уйти?
Не знаю? Возможно, вы сможете дать какие-то советы, которые смогут облегчить состояние?
Рина, мне бы очень хотелось вам что-то посоветовать, чтобы снять вашу боль и облегчить состояние и для этого мне нужно знать с чем вы хотите поработать прямо сейчас? Какое состояние сложнее всего выносить сейчас?
В вашем первом сообщении есть много запросов на работу и только вы можете решить какой из них наиболее важен сейчас.
Наверное, чувство потери? Мне необходимо проработать и принять пережитое
Принять пережитое… Вы очень точно описали конечную стадию переживания утраты, но перед тем, как принять все случившееся, важно дать себе возможность отгоревать, проплакать, прострадать сколько это возможно и нужно.
Ваша пустота внутри может заполниться воспоминаниями о маме, бабушке и дедушке и быть поддержкой вам в сложные времена, но для того, чтобы сюда прийти вам нужно отгоревать.
Почаще вспоминайте о своих родных людях, по возможности, рассказывайте о них воспоминания своим близким. Если такой возможности нет, вы можете писать о них, о том, какие они были, что любили, все что думаете.
Есть ли у вас люди, которым вы сможете довериться, чтобы говорить с ними о родных?
Если у вас есть силы и желания, напишите это мне, я разделю с вами ваши воспоминания.
Это неперижитое горе оказывает большое влияние на ваше психо-эмоциональное состояние, не отгоревав, мы запираем чувства на замок, но они настолько разрушительны, что действуют на нашу психику и от этого возникает состояние, при котором сил нет. Выход один - горевать, столько, сколько вам это будет нужно.