КонсультацииЛичностные проблемы

С чем связано ощущение пустоты внутри?

23 дек. 2024
Рина
Мне 19 лет. Я более двух лет чувствую тянущее чувство пустоты. У меня порой нет сил на самые базовые вещи. К концу 2023 состояние усугубилось. В начале этого года у меня умер дедушка. В 2019 у него обнаружили микроинсульт и он постепенно увядал на глазах. Сначала он не мог шевелить правой рукой, позже перестал разговаривать, а затем и вовсе только лежал и смотрел в потолок. Его не стало 1 января. Прямо после нового года. Я уехала учиться в соседний город (3 курс). У меня оставались мама и бабушка. Но 24 февраля они погибли. Обе. Наш дом, в котором мы жили с 2013 года, загорелся из-за неисправности печи и они не успели выбраться. Отравились угарным газом. Вместе с ними сгорели два котёнка. Все вещи: фотоальбомы, документы, книги. Всё сгорело. Я приехала на пепелище. От моего родного дома ничего не осталось. Только обломки воспоминаний. Я закончила техникум, с горем пополам защитила диплом, сдала экзамены и зачёты. Меня забрала тётя. Помимо неё у меня никого и не осталось. У меня нет сил ни на что. И денег на психолога у меня тоже нет. Я чувствую себя ужасно. Я почти всё время хочу плакать. И, такое чувство, будто у меня дыра в солнечном сплетении, через которое дует сильный ветер. Выдувает абсолютно всё. Оставляет отвратительное чувство пустоты. Для меня всё будто бы практически перестало иметь значения. И я, вроде, умом понимаю, что раньше меня это волновало бы. Но сейчас я ощущаю всё это будто приглушённо, через стекло. Будто эхо от былых чувств. Я чувсвую себя полной неудачницей. У меня ничего не получается и я бы приложила дополнительные усилия, но сил у меня тоже нет. У меня ничего нет, я пустая. Я чувствую себя очень глупой и ничтожной. Моё настроение варьируется от «всё вроде даже неплохо» до «всё настолько плохо, что, наверное, хуже и быть уже не может» и меняется очень часто. Я будто не высыпаюсь, сколько бы я не спала. Мне всегда хочется просто лежать. Я не знаю что мне делать. Я не знаю с кем это обсудить. Я не знаю серьёзно ли это или я просто жалею себя и надумываю несуществующие проблемы, идя на поводу у лени.

24 дек. 2024

Рина, здравствуйте!

Я очень сочувствую, что вы потеряли близких людей и разделяю ваше горе и чувство беспомощности, пустоты в этой ситуации.

И, такое чувство, будто у меня дыра в солнечном сплетении, через которое дует сильный ветер. Выдувает абсолютно всё. Оставляет отвратительное чувство пустоты.

Вы пишите про дыру в солнечном сплетении, ваше описание того, как вы себя ощущаете дает мне понять, что ваше горе еще не прожито. Скажите, я правильно понимаю, что с момента этих трагичных событий прошло меньше года?

Я чувсвую себя полной неудачницей. У меня ничего не получается и я бы приложила дополнительные усилия, но сил у меня тоже нет. У меня ничего нет, я пустая. Я чувствую себя очень глупой и ничтожной. Моё настроение варьируется от «всё вроде даже неплохо» до «всё настолько плохо, что, наверное, хуже и быть уже не может» и меняется очень часто. Я будто не высыпаюсь, сколько бы я не спала.

Скажите, вы были у психиатра? Можно посетить участкового, это бесплатно. Объясню - то, что вы пишите: отсутствие сил, невозможность выспаться, пустота, все это может указывать на признаки депрессивного расстройства, оно корректируется медикоментозно и хорошо бы помочь себе не только работой с психологом, но еще и с этой стороны.

Я не знаю серьёзно ли это или я просто жалею себя и надумываю несуществующие проблемы, идя на поводу у лени.

Это не лень, вы переживаете горю и утрату, ваше состояние нормально, не вините себя и попробуйте отнестись к себе, как можно более бережно.

25 дек. 2024
Рина
Скажите, я правильно понимаю, что с момента этих трагичных событий прошло меньше года

Верно, прошло меньше года.

Скажите, вы были у психиатра? Можно посетить участкового, это бесплатно

Нет, у психиатра я не была, потому что в нашем городе нет психиатров. Есть только психотерапевты, на приёме у которого мне посоветовали лечь в психоневрологический диспансер. И я бы, наверное хотела, но у меня работа и вечерние курсы, поэтому я сомневаюсь, что это возможно. Плюс я не думаю, что родственники меня поймут и разделят со мной это решение

25 дек. 2024

Рина, давайте попробуем сформулировать, к чему бы хотели прийти в ходе бесплатной консультации? Как хотите ощущать себя, с чем уйти?

25 дек. 2024
Рина

Не знаю? Возможно, вы сможете дать какие-то советы, которые смогут облегчить состояние?

25 дек. 2024

Рина, мне бы очень хотелось вам что-то посоветовать, чтобы снять вашу боль и облегчить состояние и для этого мне нужно знать с чем вы хотите поработать прямо сейчас? Какое состояние сложнее всего выносить сейчас?

В вашем первом сообщении есть много запросов на работу и только вы можете решить какой из них наиболее важен сейчас.

25 дек. 2024
Рина

Наверное, чувство потери? Мне необходимо проработать и принять пережитое

26 дек. 2024

Принять пережитое… Вы очень точно описали конечную стадию переживания утраты, но перед тем, как принять все случившееся, важно дать себе возможность отгоревать, проплакать, прострадать сколько это возможно и нужно.

Ваша пустота внутри может заполниться воспоминаниями о маме, бабушке и дедушке и быть поддержкой вам в сложные времена, но для того, чтобы сюда прийти вам нужно отгоревать.

Почаще вспоминайте о своих родных людях, по возможности, рассказывайте о них воспоминания своим близким. Если такой возможности нет, вы можете писать о них, о том, какие они были, что любили, все что думаете.

Есть ли у вас люди, которым вы сможете довериться, чтобы говорить с ними о родных?

Если у вас есть силы и желания, напишите это мне, я разделю с вами ваши воспоминания.

Это неперижитое горе оказывает большое влияние на ваше психо-эмоциональное состояние, не отгоревав, мы запираем чувства на замок, но они настолько разрушительны, что действуют на нашу психику и от этого возникает состояние, при котором сил нет. Выход один - горевать, столько, сколько вам это будет нужно.