КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущаю опустошение внутри и злобу на близких. Что с этим делать?

06 июн. 2023
Карина
Мне 25 лет, последнее время ощущаю подавленное внутри состояние, при этом испортились отношения с близкими, так как я стала очень злая и сразу реагирую, высказываю им все, что меня не устраивает. Проживаю с парнем и с родителями в небольшой квартирке. В планах хотели купить совместную большую жилплощадь за городом, жить большой семьей, но меня часто мучать начали сомнения - стоит ли так делать, не испорчу ли я из-за этого свою собственную семью. Мы всей семьей хотим жить за городом, да и мы с парнем жилье за городом одни не потянем, поэтому и не знаю, что делать. А за последний год обострились отношения с мамой и парнем. Я прям стала очень злая, реагирую на упреки в мою сторону моментально, или на какие-то другие резкие формулировки. С парнем в отношениях 8 лет. Постоянно упрекаю его за то, что у других есть уже квартира, машина, дети, а мы стоим на месте, ничего не меняется. Особенно момент с детьми последнее время часто становится причиной ссор. Парень говорит - рано, надо свое жилье, поднять заработок и тп. Я с одной стороны согласна, с другой - это только кажется, что все так дорого, маленькому ребенку не так много нужно, как кажется, а на самое основное у нас найдутся деньги. Про жилье - согласна. Но, так как не известно, переедем в новое жилье мы в следующем году или через год - то планы по детям отодвигаются на дальний этап. Я постоянно корю парня за то, что он бросил автошколу, что не доучился. Из-за этой проблемы мы ругаемся практический каждый месяц на протяжении 5 лет, а учиться он не идет. Постоянно находятся на то причины. В этом месяце, например, нет денег на прикрепление к автошколе. С мамой всегда были напряженные отношения, мы можем поговорить, обсудить вместе что-то, но мы два принципиальных человека. С детства моего я с ней ругаюсь. В прошлом году я ушла с найма и перешла работать на себя, потому что в найме мне не нравится работать в моей профессии. Сейчас потихоньку набрала клиентов, но пока доходы скромные, примерно 50% от того, что я получала в найме. Думаю, что очень мало зарабатываю и из-за этого я не могу купить жилье, машину и самой тоже отучиться на права. Но я только в прошлом году диплом получила, и успокаиваю себя тем, что все должно быть постепенно и ничего не бывает сразу. Тем не менее, пишу сюда, так как кажется, что во всех сферах моей жизни полный провал. Чувство опустошения и злобы на всех и вся. Что нужно сделать - менять обстоятельства или менять свое отношение к ним?

06 июн. 2023

Карина, здравствуйте. Вы описываете сразу несколько проблем: невыстроенные отношения с мамой, неудовлетворенность своей работой, ваше нереализованное желания детей и бытовой конфликт с парнем. В рамках данной консультации мы сможем разобрать что-то одно и понять менять обстоятельства или отношения к ним, какая проблема из перечисленных для вас самая острая и давящая?

06 июн. 2023
Карина

Бытовой конфликт с парнем - одна из самых острых проблем, поскольку это человек, который в любых обстоятельствах рядом и поддерживает меня, а я его раню тем, что "пилю".

06 июн. 2023

8 лет это очень большой срок для того, чтобы узнать человека, проверить и построить с ним одну общую цель. Скажите, вы имеете общую цель к которой у вас расиан план и вы шаг за шагом отмечаете вместе победы? Или все происходит хаотично и спонтанно, кто как решил сам? Уйти с работы было совместное решение? Или вы не спрашивали его совета и единолично приняли решение? Бросить автошколу было обсуждение вдвоём причин?

Парень говорит - рано, надо свое жилье, поднять заработок и тп.

Чёткий расписанный с датами и действиями план есть?

06 июн. 2023
Карина

Чтобы я ушла с работы - было общим решением, даже больше его, так как он видел, как мне плохо на ней, я работала сутками и на выходных в том числе работала, стала нервная, он в этом плане только поддержал и даже сам предложил первый - может, уволишься?

То, что он ушел с АШ - это было давно, когда он еще сам не работал, а был студентом. В тот момент родители не поддержали, не заняли его сторону, когда инструктор внаглую требовал деньги и ему пришлось принять самостоятельное решение уйти из АШ. Я еще в школе училась в тот момент, но была на его стороне. Думала - потом сами заработаем и пойдем.

А сейчас, мне кажется, что я его заставляю идти и ему не хочется самому. Хотя мы сейчас живем в другой области и часто приходится ездить на автобусе в область, где живет его семья, меня эти поездки на автобусе достали и я не скрывая высказываю это ему. Выгляжу, наверное, как избалованная в этот момент.

Из общих целей (вроде бы как) - только переехать загород. Он не очень любит обсуждать со мной общие цели, мне приходится из него это буквально "выдавливать".

Например, я его задолбала намеками про детей и вроде бы как мы условились на "через год". Но мне все также кажется это абстрактным и я не уверена, что через год мы придем к тому, что планировали.

Но что-то менее крупное мы всегда планируем вместе - покупки техники, мебели, даты поездки к родителям, подарки близким.

То есть, как такового прям общего расписанного плана действий у нас нет от слова совсем. Возможно, из-за этого я и не понимаю, что меня ждет в дальнейшем.

06 июн. 2023

Вы абсолютно верно дали определение своим совместным планам - "абстрактные". И, как вы уже сами пришли к выводу, что из-за отсутствия общего расписанного плана у вас нет понимания будущего.

Отношения строятся по стадиям: знакомство - узнавание - избирательность - взятие ответственности. На женщину оказывает сильное давление застревание на стадии избирательности, когда её выбрали, а ответственность за неё и её жизнь так и не взяли. Внутри наступает паника и депрессивность, копится гнев и выходит всплесками истерик и ссор. Когда мужчина не даёт женщине самого главного - уверенности в настоящем и будущем, реализации её материнского инстинкта если он уже проснулся, всё это ведёт к окончанию отношений.

Чтобы попробовать спасти ваши отношения и вывести себя из депрессивного состояния, вам нужно сначала самой упорядочить вашу жизнь: понять что и когда вы хотите, расставить приоритеты, проверить их на реальность ваших сил. Далее рассказать о своих желаниях парню. И затем спросить у парня о его желаниях и сроках их реализации. И попробовать договориться, найти компромисс, расставить сроки и следовать им, отмечая совместные достижения.

06 июн. 2023
Карина

Спасибо за консультацию и беседу!

06 июн. 2023

Карина, самое главное, чтобы ваши собственные мечты и желания не были инфантильными. Почему нас иногда постигает разочарование от исполнившейся мечты? Потому что она либо не наша, подслушанная у кого-то, либо из несбывшегося прошлого, когда мы были другими.

Все мечты и желания должны тестироваться нами на предмет последствий, детально! Согласно сегодняшним возможностям! Что я буду ощущать когда получу желаемое? Кто мне нужен для результата? Захочет ли он мне помогать? Почему? Какая ему выгода? Путь к желаемому не разрушит мое счастье от результата? Что мне нужно, что достичь результата? Что из себя представляет процесс? Сколько он мне будет стоить? Чего я могу лишиться?

И если воображение подводит, то делайте тест-драйв. Например, вы хотите жить в доме. Снимите его на месяц-три, ощутите радость уборки/обслуживания/дороги до привычных мест. Или хотите машину дороже возможностей - арендуйте на неделю, сразу отложите взносы налоговые, ТО и страховку, и катайтесь много. Как ощущения? А если эта машина стоит: "купили машину, теперь два года без отдыха и ты без шубы"... И так ли эта машина нужна? Или хотите успешной и богатой стать. Подпишитесь на страницу такого и посмотрите как он живет. Поживите расписанием такого человека с 5тью часами на сон, четким графиком, отсутствием отдыха, многозадачностью. Выполните все свои привычные планы на месяц за неделю.

Берите детей друзей няньчит и убедитесь. Б что готовы к ним. Соприкоснуться со своими мечтами и проверить их на нужность, а заием вычеркнуть лишнее/скорректировать/дописать - пусть избавления от лишних переживаний, стремлений, неудовлетворенности и чувства несправедливости.

Поняв свои мечты, напишите пошаговый план достижения, содержащий сроки исполнения. А если мечта по сегодняшним меркам недостижимая или оооочень затратная, разберите ее на части и осуществите возможное сейчас. И так шаг за шагом. Например, вы хотите жить в дорогом красивом ремонте в центре города, а живете в скромной квартире у МКАДа. Сделайте этот ремонт (похожий) там. Приходя в красоту вы будете наслаждаться, напитываться радостью и силами к новым победам.