КонсультацииЛичностные проблемы

Нежелание что-либо делать. Очень сильное чувство опустошения внутри

29 мар. 2020
Кристина
Нежелание что-либо делать, например я вообще ничего не хочу делать, даже лежать. Такое чувство пустоты, никчёмности, нежелание любить, нежелание что-то или чего-то хотеть. Нет, нет мыслей о суициде, я хочу жить и это не простая лень. Очень сильное чувство опустошения внутри и я не могу с этим что-либо поделать. Ничего плохого у меня не случалась, никаких происшествий и тд.

30 мар. 2020

Кристина, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Скажите, а кто или что, по Вашему мнению, должен заполнить эту пустоту внутри?

30 мар. 2020
Кристина

У меня есть люди, которые могут заполнить эту пустоту, молодой человек, родители, родственники и тд

Но хочу ли я это?

-нет!

Я не могу сосредоточиться на чём-либо, какие-либо действия, которые приносили мне радость, уже её не приносят

Мне все равно на всё происходящее

Я плачу

Я понимаю, что это не нормально

Я очень раздражительна

Я ругаюсь со всеми

Я понимаю это и не хочу этого

Я не понимаю как убрать это депрессивное состояние

30 мар. 2020

Кристина, напишите, пожалуйста, чем обычно заполнен Ваш день, чем Вы занимаетесь, что делаете?

31 мар. 2020
Кристина

Просыпаюсь, если живу в городе, где учусь, то иду кушать, в университет, ложусь спать, просыпаюсь и переписываюсь с парнем или иду в душ или разговариваю с мамой по телефону

Если в городе, где сейчас нахожусь, то просыпаюсь, завтракаю, лежу, могу побеседовать с мамой, папой, братиком, гуляю с собачкой дальше я иду в душ, одеваюсь, крашусь иногда и иду гулять с парнем

Прихожу вечером, поговорю с мамой и лягу спать

31 мар. 2020

Кристина, а есть ли что-то, чем Вы действительно любите заниматься? Может быть, раньше занимались?

31 мар. 2020
Кристина

Такого у меня нет

Привычные вещи, которые раньше мне мне нравились, сейчас не вызывают у меня никаких эмоций

31 мар. 2020

Я правильно понимаю, что это, как будто бесцельность существования, когда Вы не видите перспективы своей жизни?

31 мар. 2020
Кристина

Перспективы вижу

Но нет желания что-либо делать, просто не охото, нет смысла

31 мар. 2020

Тогда Вам подойдёт простой рецепт. Со следующего дня включите в свою жизнь какое-нибудь одно простое действие, которое не хочется делать. Пусть оно будет абсолютно простое. Например, помыть посуду или сделать 5 приседаний, или 5 раз отжаться, или прочитать 5 страниц книги и т.д. И каждый день обязательно его выполняйте. Даже "через не хочу". Пешие прогулки не менее 1 часа в день очень мобилизуют (хотя во время карантина пока не надо). Не задумывайтесь о том, имеет это смысл или нет, просто делайте. Контрастный душ хорошо бодрит. В общем, Ваша задача выйти из зоны комфорта. Тогда сразу появится вкус к жизни.

31 мар. 2020
Кристина

Спасибо, попробую

Отзыв о консультации

Психолог Ольга помогла разобраться в себе, подсказала некоторые способы, которые, как я думаю, помогут.

Кристина