КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 39 лет, ищу своё предназначение, чтобы ощутить внутри себя счастье

26 дек. 2021
Светлана
Мне 39 лет. Люблю и любима, ребёнок прекрасный. Но всё же чего-то не хватает для счастья. Не счастья вообще, а внутри ощущения. Не могу определиться с предназначением. Мне нравится общаться с людьми, вдохновлять, Искать причины проблем, и пути их решения. Вопросами нужными атмосферу создавать, Чтобы человек изменил к ситуации своё отношение. Психология, эзотерика, жизнь, философия— Всё это близко, интересно, мне нравится! Но не знаю с чего начать, чтоб ощутилась гармония и, похоже, самой мне не справиться. Ещё люблю подарки дарить, и подбирать, Для каждого конкретно, индивидуально. В общем люблю позитивом вдохновлять, И поддерживать эмоционально. Время свободное имеется, энергия тоже. Я домохозяйка, давно на работу не хожу. Образование получить по психологии может? Как понять, чем же конкретно я заниматься хочу? P. S. :Ну вот, экспромты в рифмах опять) Такое частенько со мной случается. Благо Дарю!

26 дек. 2021

Здравствуйте, Светлана! Вы пишете, хотите определиться с предназначением. Поясните, пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под "предназначение"? И что Вы планируете делать дальше - получить профессию и выйти на работу (или создать свой бизнес), чтобы иметь свой заработок или просто ищете занятие ради удовольствия, чтобы интересно проводить время, развиваясь и общаясь?

Вы рассказали, что Вы пробуете себя в разных занятиях и направлениях и уже определили для себя круг занятий, которые Вам нравятся: "Мне нравится общаться с людьми, вдохновлять, Искать причины проблем, и пути их решения. Психология, эзотерика, жизнь, философия— Всё это близко, интересно, мне нравится! Ещё люблю подарки дарить, и подбирать, Для каждого конкретно, индивидуально. В общем люблю позитивом вдохновлять, И поддерживать эмоционально. ". Раз Вы знаете спектр занятий, которые Вам доставляют удовольствие и которые Вам интересны, и у Вас есть свободное время и силы на них, то нет необходимости останавливаться только на чем-то одном и делать выбор в пользу какого-то одного занятия. Вы можете заниматься сразу всем, что Вам интересно и что Вам нравится - изучайте философию и психологию, создавайте авторские индивидуальные подарки (можете даже магазин открыть или через интернет продавать), консультируйте людей по вопросу выбора подарков для разных случаев, пишите поздравления в рифмах или мотивирующие стихи, создайте в соцсетях свое сообщество (группу) с мотивирующими занятиями и текстами и тд и тп. Пробуйте себя в разнообразных видах деятельности, с помощью которых можно создавать атмосферу, вдохновлять позитивом и давать эмоциональную поддержку и подпитку. Это обеспечит Вам комплексное саморазвитие и скучно не будет за счет того, что будете переключаться с одной деятельности на другую, пробовать новое, расширять круг общения.

Если же речь идет о том, что Вы хотите выявить свою предрасположенность к тому или иному роду деятельности, чтобы выбрать себе профессию и устроиться на работу, то имеет смысл пройти тесты по профориентации, чтобы подобрать себя вакансии с учетом Ваших запросов и потребностей.

26 дек. 2021
Светлана

Ирина, благодарю!

За оперативность и участие.

Предназначение в моём понимании — деятельность, приносящая пользу людям, и от которой я получаю удовольствие. Вопрос заработка вторичен.

Получить образование и творить из дома. А вот какое именно образование — это вопрос.

Ды, Вы правы. Мне важен второй вариант. Выявить свою предрасположенность, но скорее для определения вектора развития.

В сети их великое множество таких тестов, но есть ощущение, что профессиональных там единицы, и мне они пока не попадались.

Пожалуйста, подскажите, у Вас есть такие тесты? Возможно, можете подсказать авторов?

26 дек. 2021

Светлана, я рекомендую Вам начать с бесплатных он-лайн тестов "Личность и профессия" и "Профперспектива" на сайте Proforientator точка ru Там много информации для размышления и выбора. Эти тесты помогают систематизировать информацию о своих личностных особенностях, важных для выбора профессии, а также дают информацию о возможных сферах деятельности (спектр различных направлений до 15 вариантов), в которых Вам будет вполне комфортно работать, учитывая Ваши личностные особенности.

Если захотите пройти эти тесты, то рекомендую Вам сохранить полностью итоговые результаты (по выявленным личностным особенностям и рекомендуемым профессиям), чтобы иметь возможность их потом обсудить и более детально проанализировать, если Вам потребуется. Любые тесты дают лишь информацию к размышлению и направление для последующего самостоятельного анализа и выбора вида занятий (не стоит расчитывать, что они укажут предназначение и сделают выбор профессии за Вас).

26 дек. 2021
Светлана

Ирина, благодарю Вам за столь развёрнутый ответ.

Согласна с Вами полностью. Выбор каждый человек может сделать только сам. Моя жизнь — моя ответственность.

Пройду тесты, рекомендованные Вами, обязательно.

Ваша консультация была для меня полезной!

Отзыв о консультации

Нужные слова в нужный момент! Ирина показалась мне чутким и участвующим человеком и психологом. Благодарю всю команду сайта за возможность пообщаться с опытными людьми!

Светлана