КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость и влюбленность в психотерапевта, желание разорвать значимые отношения

28 нояб. 2019
Ксюша 17
Добрый день!
Ситуация такая, даже сложно ее описать.
Хожу к психотерапевту с сентября.
В сентябре уволилась с работы.
Впадаю в зависимость от психотерапевта.
Т. Е. Живу от сессии к сессии и толком ничего не делаю. Изредка рисую, читаю книжки.
Понимаю. Что деньги заканчиваются, и что-то нужно делать.
Понимаю, что с психотерапевтом, наоборот, много чувств, неудовлетворенных желаний.
Начинаю сильно нервничать. Меня начинает раздражать, что за сеанс нужно платить.
А мне лучше не становится. И в жизни, я так и не придумала, что мне делать, и как мне жить дальше. Как-то так.
Плюс, психотерапевт занимается любимым делом, и творчеством. И мне обидно, что я так не могу и не умею.
И что мне нужно будет выходить на нелюбимую работу.
Я хочу ее завтра видеть - психотерапевта. Но оплата за сеанс вгоняет меня в еще бОльшую яму... И мне становится обидно, что за искренние отношения, я должна платить. Тем более, психотерапевт ведь тоже от меня многое получает... Я нужна психотерапевту... Потому что пишет мне... И говорит, что переживала из-за меня, из-за последней встречи, когда я ушла, и сказала, что больше не приду.
Как-то так.
Я попыталась как можно понятнее описать ситуацию.

28 нояб. 2019
Добрый день. Вы обсуждали с психотерапевтом, все то, что написали?
28 нояб. 2019
Ксюша 17
Добрый день!
Мне сложно это обсуждать и сформулировать на словах.
Но я ей что-то намеками на подобное писала. Что не приду. Что деньги заканчиваются.
Она говорит, что это сопротивление, значит как раз что-то важное задели.
Но когда я к ней прихожу. Я забываю. Или молчу. У меня происходит что-то вроде диссоциации и обесценивания.

Еще бывает такое, что я не могу спускаться на глубинную работу. Меня это пугает. Мне начинает казаться, что я слишком глубоко ухожу в чувства. Что я начинаю любить психотерапевта. Что мне сложно смириться, что это все всего лишь на час и за деньги. И нервничаю, что время идет, а я из-за этого ничего не делаю. Мне начинает казаться, что лучше это все бросить. И заняться своими делами. И не повторять с психотерапевтом травму безответной любви, которая еще и денег требует.
Примерно как-то так получается.
И мне страшно, что если я с ней затрону что-то глубокое. То я потом несколько дней буду переживать. Могу даже сорваться. Могу напиваться из-за этого. А к следующему сеансу уже мне как-то будет все все-равно. И я снова не захочу работать, обесценив, и считая это слишком травматичным и бессмысленным. Чем-то, что просто отнимает время. Это какая-то жестокая привязанность на час за деньги. Или как это все объяснить...
Если кому-то психотерапия помогает. То со мной это все, наоборот, сложно и в целом... Я не понимаю, как и что мне может помочь тут.
С другой стороны, у меня запрос - найти любимую работу, найти в этом поддержку.
И с одной стороны, хочется поговорить просто с психотерапевтом, об этом. И как правило, ничего нового тут мне психотерапевт не скажет.
28 нояб. 2019
Вот это и надо в открытую обсудить с ней. Эти чувства сейчас актуальны для вас, а значит нуждаются в проработке. Возможно, за ними стоит что-то важное для вас! Почему вы молчите или объясняетесь намеками? Что произойдет с вами, если вы начнёте говорить на эту тему в открытую?
28 нояб. 2019
Ксюша 17
После сеанса психотерапии у меня возникает желание остаться мысленно там с ней. И мое состояние ухудшается. Я не могу сосредоточиться. И не могу выйти на новую работу. Потому что где-то глубоко во мне сидит желание остаться с ней, и уйти еще глубже в психотерапию.
Я могу читать книжки про психотерапию, контрпереносы и переносы, дома в одиночестве. И если быть собой - то мне не хочется больше работать и деньги зарабатывать. Потому что я это на самом деле сильно не люблю. Мне больше хочется быть рядом с человеком, читать книжки, заниматься творчеством. Начать проект о котором я мечтаю. Но это все нереально. И мне одной не провернуть.
Вот. Как-то так.
В целом... Вместо того, чтобы ходить к психотерапевту... Я могла бы вместо этого встретиться с художником, взять уроки, создать вместе несколько картин. Попробовать развиваться в этой сфере, зарабатывать на этом. Но при этом, поддержка такого человека, как психотерапевт, мне тоже нужна. Но у меня нет на все это денег. Тут получается, палка о двух концах. Это значит. Я просто должна выйти на любую работу. И задвинуть все свои хочу куда подальше...
Вот как то так.
Если вы понимаете, о чем я говорю.
28 нояб. 2019
Ксюша 17
Вот это и надо в открытую обсудить с ней. Эти чувства сейчас актуальны для вас, а значит нуждаются в проработке. Возможно, за ними стоит что-то важное для вас! Почему вы молчите или объясняетесь намеками? Что произойдет с вами, если вы начнёте говорить на эту тему в открытую?

Дело в том, что когда я к ней прихожу. Я забываю. Может, защитный механизм срабатывает.
И я не знаю, как ей это объяснить.
У меня отказывает память. И не нахожу слов.
Тем более, если я ей это скажу.
Я не представляю, что она мне может ответить, и чем помочь.
Ну, скажу я ей это.
Она скажет - я Вас поняла.
И она растеряется.
Как с этим дальше можно работать. И что с этим можно сделать?
Я не представляю...
Она скажет... Над этим нужно работать...
И мы будем сидеть или молчать...
Либо она продолжит задавать вопросы...
И что дальше?
Час закончится, я уйду, уйду в минус по деньгам...
И ничего не изменится... Тем более, мне надо оплатить счета за квартиру...
28 нояб. 2019
Ксюша, я понимаю, то о чем вы пишите. Вам необходима поддержка и опора вашего психотерапевта. Вы находите ресурс в вашем общении. При этом вы работаете над запросом, но истинные желания, чувства скрываете. Вы не уверенны в ней как в специалисте, считаете, что она может растеряться и молчать. Я так все понимаю? Какой результат от терапии вы хотите получить?
28 нояб. 2019
Ксюша 17
Вы не уверенны в ней как в специалисте, считаете, что она может растеряться и молчать. Я так все понимаю?

Думаю, да. Она может растеряться. Или я буду рассказывать то, что меня очень сильно... Из-за чего я очень сильно переживаю.. А она будет слушать... Я от этого еще сильнее могу разнервничаться... И вообще, уйти.
29 нояб. 2019
Ксюша 17, вы хотите прекратить терапию, но хотите продолжать отношения, связь, общение с терапевтом? Вы хотите видеть ее в качестве друга наставника, так ли это?
Как вы считаете, что она дает вам в вашем контакте с ней? Только ли поддержку и опору?
29 нояб. 2019
Ксюша 17
Ксюша 17, вы хотите прекратить терапию, но хотите продолжать отношения, связь, общение с терапевтом? Вы хотите видеть ее в качестве друга наставника, так ли это?
Как вы считаете, что она дает вам в вашем контакте с ней? Только ли поддержку и опору?

Возможно, да. Возможно, я вообще не хочу с ней никаких отношений иметь.
Мне не уютно с ней. Я себя чувствую отвратительно. И становлюсь такой, какая я себе не нравлюсь.
Я пока что не могу даже определить, что я получаю от контакта с ней, и в чем поддержка и опора.
Либо у меня пошло полное обесценивание и "отказ памяти", либо это было временное помутнение чувств... То, что показалось близостью...
Она мне предложила сегодня в 19:00 встретиться.
А я понимаю, что мне хорошо одной. Мне спокойнее побыть одной. Почитать книжку, могу одна сходить в магаз за пластилином, слепить что-нибудь в свое удовольствие.
Могу в гости заехать, меня зовут. И это мне будет куда приятнее.
Есть с кем встретиться.
Я перестала понимать, чем она мне может помочь.
Если я сегодня приду к ней, то буду смотреть в одну точку и вряд ли смогу разговаривать, или воспринимать ее.
С другой стороны... Что-то же было... Я хотела встретиться...
Не понимаю себя.
Что мне сегодня делать? И что ей ответить?
Мне действительно будет приятнее сегодня заехать в гости к маме, например, она прилетела позавчера.
Зачем мне психотерапевт, и что мне делать с ней?
И я чувствую с ней рядом себя дурацко.
29 нояб. 2019
Ксюша, вам полезно будет на сегодняшнем сеансе прояснить свои сомнения, все что вы описали мне! Возможно после этого вам станет понятнее про себя и свои взаимоотношения с терапевтом. В любом случае вы ничего не теряете и это будет гораздо полезнее и эффективнее, чем
буду смотреть в одну точку и вряд ли смогу разговаривать, или воспринимать ее.