КонсультацииПсихологические зависимости

Расставание. Психологическая зависимость. Травмы прошлых отношений и детства

16 мар. 2020
Мария
Я уже обращалась за бесплатной помощью. Сейчас не нахожу выхода, как обратиться снова, так как финансовое положение очень тяжелое, а помощь нужна. Буду рада, если откликнитесь

16 мар. 2020

Здравствуйте, Мария. Расскажите пожалуйста больше о себе и ситуации. Вы живете одна или с семьей, что в жизни происходит?

16 мар. 2020
Мария

Добрый день. Спасибо за ответ.

Рассталась месяц назад с мужчиной. Пытаюсь его забыть. Он сказал что окончательно решил и решения не изменит (1,7 лет жили вместе, были тяжелые отношения, оба виноваты увы)

Сейчас переживаю это.

В детстве, видела не идеальные отношения родителей где Мама « служит», отец - пользуется. В 16-17 лет пережила измену отца матери, на моих глазах происходили из ссоры с драками, мать пыталась повеситься, я это видела. (все обошлось благо). Семья финансово несостоятельная.

С 21 года не могу построить отношения с мужчинами, из было не много, но каждый раз мужчина говорит мне, что он меня не любит, последний (с которым 1,7 лет) сказал что разлюбил и что я вообще плохая, а он пытался. (нет).

В итоге, я четко понимаю, что мне нужно научиться любить себя, работать над собой. Есть страх что я не справлюсь. Прекрасно понимаю свои ошибки и то что в крайние отношения притащила с собой груз из детства и прошлых отношений. Плохо себя чувствую, опустились руки, и чуть ли жить не хочется (мол зачем я вообще живу) - я с собой ничего не сделаю, это точно.

В крайних отношениях последние месяцев 7 находилась в депрессии. (человек думаю меня не любил).

Как справиться и начать снова жить?

16 мар. 2020
Мария

Знаю что нужно идти в терапию, сейчас к сожалению нет возможности (из прошлых отношений вышла с минусом 200000р) помочь не кому по большому счету

16 мар. 2020
Мария

Живу одна, Мама Папа братья в соседнем городе. Детей нет, замужем не была.

16 мар. 2020

Мария, Вы правы, проблема в том, что не любите себя, не принимаете себя и поэтому выбираете такие отношения.

я четко понимаю, что мне нужно научиться любить себя, работать над собой.

Вы вспомнили детство и отношения родителей, конечно это так и мы как дети часто берем родительскую модель поведения и строим свою жизнь очень похоже.

В крайних отношениях последние месяцев 7 находилась в депрессии. (человек думаю меня не любил).
1,7 лет жили вместе, были тяжелые отношения, оба виноваты увы
последний (с которым 1,7 лет) сказал что разлюбил и что я вообще плохая, а он пытался. (нет).

Расскажите об этом, как мужчина вел себя в отношении Вас?

16 мар. 2020
Мария

Очень сильная обида, что меня не любят, мысли что меня невозможно полюбить. Страх

16 мар. 2020
Мария

Как Вёл себя мужчина:

С первого дня знакомства, вроде было все хорошо, но. Я могу выделить ключевые моменты: то что меня беспокоило.

  1. Он не говорил мне, что любит меня. (один раз пьяный на празднике у друзей, под напором подруги) я не ждала этого каждый день, но то что хотя бы один раз глядя мне в глаза он это скажет.
  2. Он никогда не делал мне комплименты, а на вопрос «почему ты не говоришь, что я красивая» он отвечал, что рационально смотрит на вещи и не видит смысла мне об этом говорить, так как мы не самые красивые.
  3. Спустя уже пол года совместной жизни, на вопрос почему он не знакомит меня с мамой, ответил что из за того что я полная, а у его мамы пунктик и он не хочет чтобы она ему выносила мозг.
  4. Постоянно указывал на мои недостатки путём « заботы» - примеры « ты моя хрюшка» , или не забота « убери свою ногу она тяжелая»,. Плюс он не ходил со мной практически никуда, ну в плане стеснялся что ли.
  5. В вопросе денег, когда у меня настали сложные времена, мне приходилось брать у него в долг! Я отдавала, я из меркантильных побуждений с ним была, но тем Не менее. Например когда у меня были деньги, я покупала себе и платья и маникюры педикюр, когда не стало, пришло попросить купить мне шампунь, он его 2 недели пытался купить. Шампунь получила со скандалом.
  6. В сексе он ни раз не позаботился о моем удовлетворении, а на мои поптки поговорить с ним и решить проблему отнекивался и говорил что я сама виновата и он тут не при чем.
  7. В целом о разговорах, я старалась решить какие то беспокоящие меня и наши отношения путём разговора, на что он реагировал очень остро, в итоге не слушал меня (говорил мол че ты ноешь, все ж нормально) как итог скандал, затем уже разговор, но после которого я чувствовала себя виноватой. И так каждый раз.
  8. Он запрещал мне проявлять негативные эмоции, ну там, я ударилась или что то не получается, я злюсь, он мне говорил - не злись. Нельзя этого делать.
  9. Он не интересовался моей семьей от слова совсем. А на мои вопросы узнать что то о нем, закрывался и мало что вообще рассказывал. (я понимаю, что мы не все хотим рассказывать, но быть открытии в отношениях это важно)
  10. Он не дарил мне подарки (сейчас объясню, я не та девушка которая ждёт золота бриллиантов, но знаки внимания моего мужчины ко мне играют важную роль) то есть единственный подарок который он подарил мне был на др телефон, которым он до этого пользовался сам! Единственное он возил меня за границу в отпуск два раза, за что я ему очень благодарна, но высказывал мне постоянно, что вот смотри я столько работал чтобы тебя сюда свозить, а ты не хочешь ну грубо говоря на море идти.
  11. Последний его поступок: мы были в отпуске когда расстались, я на этот отпуск, отдала ему последние 40 тысяч рублей. В итоге он меня бросил, хотя подозреваю мысли у него такие были ещё до поездки.
  12. В отпуске он часто злился на меня, что я медленно хожу или что мне жарко, его бесило что я хочу просто посидеть на пляже и не идти в море. Все время бежал впереди, я плелась за ним.
  13. В конце обвинил меня во всем, сказал что я все делаю не так и вообще ему со мной плохо. Уму непостижимо. Грубо говоря переложил на меня всю ответственность.

Вот. Много ещё было мелочей, но я вам их пол дня писать буду. Это ключевое.

Я тоже делала ошибки, я не виню в этом только его, но все же считаю, что мое состояние с ним было обоснованным.

А и ещё когда мы расставались он мне сказал - все что тебе нужно было сделать - это похудеть. Ну трындец.

16 мар. 2020
Мария

Я стараюсь мягко говорить с ним и обсуждать что то, потому что не обсуждать тоже не выход. Плюс пыталась подстроиться под него.

Бон мне высказал своё недовольство буквально в каждой мелочи.

16 мар. 2020
Мария

С сексом у нас были проблемы чуть ли не сразу, я девушка понимающая, думаю может комплексы или ещё что, но в дальнейшем становилось только хуже и я тоже закрылась и стала закомплексованной

16 мар. 2020

Это все очень оскорбительно и мужчина действительно вел себя недостойно в отношении Вас, унижал, обесценивал, сексуально не удовлетворял, финансово не обеспечивал и планы на совместное будущее были не определены, если отказался знакомить со своей семьей.

С первого дня знакомства, вроде было все хорошо,

С какого момента Вы поняли что происходит и что его поведение Вас не устраивает?

Я тоже делала ошибки,

Только одну - оставались с ним, когда надо было давно расстаться. Не взяли ответственность на себя, не сказали - мне не нравится как ты себя ведешь. И если ты не изменишь свое поведение - мы расстанемся. Чего Вы боялись и почему не сказали это?

16 мар. 2020
Мария

Я не то, чтобы это поняла, я догадывалась мне лезли в голову такие мысли. Но я себя стопорила и уговаривала, мол ну он такой человек, все, будет, мне правда надо похудеть и все такое. Мол современные отношения блаблабла. Чушь собачья. Спасибо Вам, да действительно я не могла уйти от него, хотела пару раз примерно летом 19 года и в начале 19 года на Нг, когда произошёл один инцидент. Но не смогла (

В силу того что давно пытаюсь заниматься своим психическим здоровьем, учусь устанавливать границы - я чувствовала что он не любит, а уйти не смогла надеясь на лучшее.

16 мар. 2020
Мария

То есть начала это понимать примерно с 6- 7 месяца совместной жизни.

16 мар. 2020
Мария

Наверное страх остаться одной и дикое желание « завести семью» меня ещё останавливали. Плюс были то и хорошие моменты конечно. Думала любовь, он тот самый и все такое

16 мар. 2020
Очень сильная обида, что меня не любят,

Обида после таких отношений с мужчиной объяснима, он раздавил Вашу самооценку, Вашу женственность, уверенность в себе. Чтобы обида прошла действуем так - берем ответственность на себя. Да, я ошиблась и выбрала не того парня. Это нормально, так бывает, но теперь мы расстались и я в будущем буду учитывать свой опыт и в новых отношениях буду отслеживать как мужчина ко мне относится.

То есть начала это понимать примерно с 6- 7 месяца совместной жизни.

Раньше, Мария, гораздо раньше.

В сексе он ни раз не позаботился о моем удовлетворении, а на мои поптки поговорить с ним и решить проблему отнекивался и говорил что я сама виновата и он тут не при чем.

Уже через пару месяцев наверняка стало понятно, что даже самое простое - физиология не удается, потому что это база для отношений, большинство обид начинается в спальне. Мы можем простить бытовые мелочи, но если нас не любят и отвергают, если мужчина не внимателен и ведет себя оскорбительно для нас, это конец истории.

Мысли что меня невозможно полюбить. Страх

Страх остаться одной? Страх что больше никого не встретите? Какие еще мысли приходят?

16 мар. 2020
Наверное страх остаться одной и дикое желание « завести семью» меня ещё останавливали. Плюс были то и хорошие моменты конечно. Думала любовь, он тот самый и все такое

Вот, задача понять что желание завести семью не просто так, отвлеченно, завести семью - а завести семью именно с этим мужчиной, а это значит он должен быть каким? Какие качества хотелось бы видеть в том мужчине, который будет рядом с Вами?

16 мар. 2020
Я себя стопорила и уговаривала, мол ну он такой человек, все, будет, мне правда надо похудеть и все такое.

В первой части утверждения Вы совершенно правы, он такой человек, и действительно, он не изменится. Но если Вас не устраивает такая жизнь, то разве не лучше оставаться одной? Ведь нас разрушают такие отношения, они нас просто как асфальтовым катком давят, когда столько обид и унижений и ощущение своей неполноценности рядом с мужчиной, нужно подумать в первую очередь, что дело в нем, а не в Вас. Ведь без него Вы жили спокойнее и лучше, получали мужские комплименты и больше чувствовали себя женщиной чем рядом с ним. Насчет полноты это совершенно определенно - Вы с ним встретились когда были в этом весе, и Вы не поправились за время жизни с ним на 30 кг? Значит, он Вас выбрал и пошел в спальню с женщиной, полнота которой ему не помешала заниматься сексом? Тогда что случилось потом, почему внезапно это стало проблемой? Мария, в новых отношениях, когда Вы переболеете и будете готовы, отслеживайте это - как только от мужчины идет негатив и критика, особенно критика внешности - немедленно на выход. Не раздумывая, не сомневаясь, потому что такой мужчина не любит Вас, он самоутверждается унижая женщину. И если бы не было полноты, была бы маленькая грудь или слишком короткие ноги. Он нашел бы то, за что зацепиться, просто это его стиль жизни - так он пытается компенсировать свой комплекс неполноценности. Но Вы не его психотерапевт, Вы женщина - и если он не любит и не уважает Вас, ему незачем быть рядом.

16 мар. 2020
Мария

В целом, как мне казалось, качества его меня устраивали. Видеть хочу ответственного, того кто сможет обеспечить свою семью (это не про сидение на шее, я сама тоже работаю и зарабатывала, сейчас войду в новое русло и попрет:) любящего детей, имеющего такие же ценности и взгляд на семью как и у меня. Я думала что в таких глобальных вещах мы совпадаем, а остальное мелочи, но видать нет.

По поводу мыслей, да страх что больше не смогу довериться мужчинам. Я стараюсь купировать эти мысли.

Вы правы, возможно и через пару месяцев. По поводу физиологии думала, что мы решим эту проблему, но он не слушал и спорил.

16 мар. 2020
Мария

На 30 не поправилась, я даже сначала начала худеть, потом мы оба набрали не него в весе и он в итоге обвинил меня в том что я его видете ли не мотивирую на спорт. Он себя запустил- опять же переложила ответсвенность

16 мар. 2020
Мария

Хорошо. Я надеюсь я это уяснила - критика - выход из отношений. Я вам сейчас очень благодарна, вы меня прям на ноги ставите, подтверждаете что мои убеждения не пусты.

16 мар. 2020
Мария

Но похудеть все таки я решила, стать лучше) сама этого хочу конечно, ибо комплексы, и от них надо избавиться

Отзыв о консультации

Выражаю огромную благодарность Ольге! Прекрасный специалист, к которому я бы пошла в терапию. Очень быстро помогла осознать важные вещи, а не теряться в догадках. Однозначно, рекомендую поработать с Ольгой. Спа-си-бо!

Мария