КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как мне снова начать жить? Депрессия на почве утраты близкого человека

29 нояб. 2019
Тамара1525
Добрый день
Меня зовут Тамара
Мне 22 года
Не так давно, в моей жизни произошла большая утрата и беда, у меня умер дедушка.
Человек, который воспитывал меня с раннего детства, по утере родителей.
Был со мной во время моих взлетов и падений, единственный человек, который был для меня в лице отца, матери, дедушки, бабушки.
Последних пол года своей жизни он провел в больнице, куда я приезжала настолько часто, насколько могла, и до смерти я просто не успела увидеться с ним, а на последней встрече, он сказал мне чтобы я уже не приезжала, как чувствовал что смерть уже близко.
В ночь когда он умирал, я спала дома, не ждавши беды и смотрела сон, где как в реальности я видела его, на кухне, здорового, крепкого, радовалась его выздоровлению, а он сидел и прощался со мной. Проснувшись утром, мне сообщили что он умер.
После похорон, я не могу придти в себя, мною овладел страх, глубокое отчаяние в душе, какая то вина внутри меня, и не понимание случившегося, неосознанность что его уже нет.
Страх выйти на улицу, остаться одной дома, боязнь наступления ночи, и сна.
Каждый раз пытаюсь представит его перед сном, день нашего прощания, в надеждах увидеть его во сне, но всё бесполезно.
Как мне снова начать жить?..

29 нояб. 2019
Здравствуйте, Тамара.
Не так давно, в моей жизни произошла большая утрата и беда, у меня умер дедушка.
Человек, который воспитывал меня с раннего детства, по утере родителей.
Был со мной во время моих взлетов и падений, единственный человек, который был для меня в лице отца, матери, дедушки, бабушки.

Я Вам очень сочувствую, что не стало Вашего дедушки. Сейчас Вам нужна помощь и поддержка всех, кто Вас любит. У Вас есть друзья? Сколько времени прошло с момента утраты?
29 нояб. 2019
Тамара, дедушка был очень близким человеком для Вас, поэтому переживание утраты займет довольно длительное время. В среднем человек переживает утрату близкого около года. Вы должны быть готовы к этому. Нужно пройти все степени потери, до принятия этой потери и возможности жить дальше. Дедушка, воспитывая Вас, дал Вам все чтобы Вы смогли быть стойкой к жизненным невзгодам и могли справляться самостоятельно со своей жизнью.
Еще не прошло 9 ти дней, с тех пор я боюсь вернуться в дом ,засыпать, думать о чем-то другом кроме него

Каждый из нас в свое время проходит через утрату близких людей, первое время нужно просто выжить, постараться есть и спать. Если страх и тревога очень сильные - получить медикаментозную поддержку - обратитесь к неврологу или врачу-психиатру. Препараты нового поколения не вызывают привыкания, Вы сможете пережить это тяжелые первые месяцы немного легче.
29 нояб. 2019
Последних пол года своей жизни он провел в больнице, куда я приезжала настолько часто, насколько могла, и до смерти я просто не успела увидеться с ним, а на последней встрече, он сказал мне чтобы я уже не приезжала, как чувствовал что смерть уже близко.
Вы помогали ему и делали все что могли, дедушка гордился Вами и чувствовал Вашу любовь. Не вините себя, что Вас не было рядом - мы рождаемся одни и умираем одни, Ваше присутствие ничего не дало бы в этот печальный час. Вы переболеете и отпустите эту печаль, все эти чувства со временем заменятся теплыми воспоминаниями о светлых моментах Вашего детства и юности.