Добрый день
Меня зовут Тамара
Мне 22 года
Не так давно, в моей жизни произошла большая утрата и беда, у меня умер дедушка.
Человек, который воспитывал меня с раннего детства, по утере родителей.
Был со мной во время моих взлетов и падений, единственный человек, который был для меня в лице отца, матери, дедушки, бабушки.
Последних пол года своей жизни он провел в больнице, куда я приезжала настолько часто, насколько могла, и до смерти я просто не успела увидеться с ним, а на последней встрече, он сказал мне чтобы я уже не приезжала, как чувствовал что смерть уже близко.
В ночь когда он умирал, я спала дома, не ждавши беды и смотрела сон, где как в реальности я видела его, на кухне, здорового, крепкого, радовалась его выздоровлению, а он сидел и прощался со мной. Проснувшись утром, мне сообщили что он умер.
После похорон, я не могу придти в себя, мною овладел страх, глубокое отчаяние в душе, какая то вина внутри меня, и не понимание случившегося, неосознанность что его уже нет.
Страх выйти на улицу, остаться одной дома, боязнь наступления ночи, и сна.
Каждый раз пытаюсь представит его перед сном, день нашего прощания, в надеждах увидеть его во сне, но всё бесполезно.
Как мне снова начать жить?..
КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как мне снова начать жить? Депрессия на почве утраты близкого человека
29 нояб. 2019
Тамара1525
29 нояб. 2019
Здравствуйте, Тамара.
Я Вам очень сочувствую, что не стало Вашего дедушки. Сейчас Вам нужна помощь и поддержка всех, кто Вас любит. У Вас есть друзья? Сколько времени прошло с момента утраты?
29 нояб. 2019
Тамара, дедушка был очень близким человеком для Вас, поэтому переживание утраты займет довольно длительное время. В среднем человек переживает утрату близкого около года. Вы должны быть готовы к этому. Нужно пройти все степени потери, до принятия этой потери и возможности жить дальше. Дедушка, воспитывая Вас, дал Вам все чтобы Вы смогли быть стойкой к жизненным невзгодам и могли справляться самостоятельно со своей жизнью.
Каждый из нас в свое время проходит через утрату близких людей, первое время нужно просто выжить, постараться есть и спать. Если страх и тревога очень сильные - получить медикаментозную поддержку - обратитесь к неврологу или врачу-психиатру. Препараты нового поколения не вызывают привыкания, Вы сможете пережить это тяжелые первые месяцы немного легче.
Еще не прошло 9 ти дней, с тех пор я боюсь вернуться в дом ,засыпать, думать о чем-то другом кроме него
29 нояб. 2019
Последних пол года своей жизни он провел в больнице, куда я приезжала настолько часто, насколько могла, и до смерти я просто не успела увидеться с ним, а на последней встрече, он сказал мне чтобы я уже не приезжала, как чувствовал что смерть уже близко.Вы помогали ему и делали все что могли, дедушка гордился Вами и чувствовал Вашу любовь. Не вините себя, что Вас не было рядом - мы рождаемся одни и умираем одни, Ваше присутствие ничего не дало бы в этот печальный час. Вы переболеете и отпустите эту печаль, все эти чувства со временем заменятся теплыми воспоминаниями о светлых моментах Вашего детства и юности.