КонсультацииПсихологическая реабилитация

Утрата близкого человека, депрессия, одиночество. Как справиться с этим состоянием?

25 мар. 2022
Вася
Не могу справляться со своим тревожным, депрессивным состоянием и с утратой близкого, одиночеством. Плохо каждый день, ничего не помогает.

26 мар. 2022

Доброе утро, Василий!

Вы седе сами поставили диагноз: тревожная депрессия.

Давайте уточним Ваш диагноз, проведем мини диагностику.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет насколько депрессия глубока.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный

Момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до

Возникновения этого состояния).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тесты, сбросьте результаты, будем их анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего дня!

28 мар. 2022
Вася

Я женского пола

ВЫСОКАЯ степень депресии!

https://psytests.org/result?v=spg6nJ

28 мар. 2022

Доброе утро, Вася!

Наверное Василиса? Извините за ошибку, но пол у Вас в запросе не указан.

Про тревогу - можно отметить, что ситуативная всегда влияет на личностную (проецируется). Вы как бы переоцениваете события Вашей жизни в негативном ключе.

Похоже у Вас Посттравматическое Стрессовое Расстройство (ПТСР) — тяжёлое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида.

Давно ли произошла утрата, (может поясните ее суть)?

Давайте уточним про депрессию.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия

(сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной

Беседы". Если по крупному: на работу ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Пишите, хорошего дня!

28 мар. 2022
Вася

Да, василиса

Единственный мой близкий человек - бабушка умерла почти 4 года назад

Если про депрессию, то

У меня постоянно подавленное состояние, иногда плаксивое, иногда просто отрубает эмоции, вообще хожу на автопилоте, не задумываясь и не ощущая происходящее

Из психактивности сильнее всего выпадает заторможенность и нереальность разговаривать с кем то голосом, ну я и не разговариваю особенно то

Из моторной заторможенности - я очень мало двигаюсь вне работы, я либо сижу, либо лежу, не могу ничего делать дома, сложно убраться. Помыться, приготовить поесть, наложить готовую еду

На работу хожу, на работе можно присесть и выпасть из процесса, периодически мешают люди, вызывают раздражение или вспышки агрессии. Гулять не хожу вообще, максимум до магазина 50 метров. Координация хуже стала. Периодически "обтираю" стены

28 мар. 2022

Добрый день, Василиса!

Похоже у Вас так называемая тревожная депрессия. Это не приговор, а известное (классифицированное в МКБ-10) расстройство психики. Известна болезнь, известно и лечение.

И все же, откуда столь высокая ситуативная тревожность, именно на данном этапе жизни?

Личностная (общая) существенно ниже. Когда человек проходит тест он невольно проецирует свое текущее состояние на прошлое. Поэтому результат в этом случае будет выше.

Какие тревожащие события происходят у Вас сейчас, какие тревожные мыли Вас одолевают?

Пишите, хорошего настроения!

28 мар. 2022
Вася

Я не думаю, что это ситуативная тревожность. Мне тревожно наверное от того. Что я осталась вообще одна, никого нет и не будет. Из событий у меня никогда ничего не происходит, моя бытовая жизнь абсолютно однообразна за последние 4 года. Из тревожных мыслей то. Что я одна, что я хочу какого-нибудь близкого, но его никогда не будет. Потому что они умерли. Мне незачем больше жить. Вот так по кругу все время бодрствования

28 мар. 2022

Давайте теперь копнем глубже.

Что бы вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность надо поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях.

Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы.

Последний (на данном этапе) тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он уже побольше (минут на 15-20, но и более информативный), но выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми будем работать методом когнитивно-поведенческой

Терапии (КПТ). В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

28 мар. 2022

Низкая стрессоустойчивость - это не удивительно в Вашем состоянии. Любой маленький стресс бьет по Вам сейчас гораздо сильнее, чем это было раньше, до трагических событий. Другой бы решил про какую то стрессовую ситуацию, что это пустяк, а Вам становиться плохо, тревожно.

Однако катастрофизация событий на среднем уровне и ее относительное наличие в Вашем мышлении может также определяться Вашим состоянием и низкой стрессоустойчивостю. Тем не менее подумайте. В Психологии её относят к типам ошибочного мышления, или по-другому к когнитивным искажениям. Катастрофизация – мысли о глобальных размерах произошедшего события и его отрицательных последствиях, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование. «То, что пережил я, намного хуже того, что довелось пережить другим».

Это умственная ошибка, «ловушка», которая мешает человеку принимать адекватные решения и способствует его ошибочным выводам.

Долженствование в отношении других выражено достаточно сильно. Люди, Ваше окружение должны вести себя по другому? Непременно делать то-то и то-то, «в любом случае, что бы не случилось выполнять свои обещания? ». Действительно Вам сильно свойственна требовательность к другим (обычно это в большей степени проявляется в мыслях, а не в реальном диалоге).

Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель. Да, самооценка видимо у Вас сейчас действительно низкая. Да и какая она может быть при тревожно-депрессивном расстройстве?

Рациональность мышления все же думаю сохранена, судя понашей переписке. Вы способны, сконцентрировавшись, провести анализ, выработать формулировки, грамотно изложить их. Но при сильной подавленности, заторможенности, видимо, мыслите не так четко, голова как бы расплывается...

Насколько Вы сами согласны с результатом теста, моим небольшим анализом.

Напишите с чем согласны, а особенно, что Вам кажется неверным. Тест тестом, а каждая личность индивидуальна.

28 мар. 2022
Вася

По поводу стрессоустойчивости - низкая она сейчас, наверное это напрямую связано с тем, что я как раз переживаю смерть бабушки как катастрофу, ничего более не может выбить меня из колеи, чем ее смерть. В бытовых вопросах в этом плане проще, я не впадаю в панику, если бывают неприятности.

На самом деле, думаю катастрофа бабушкиной смертью действительно ей является, моя прежняя жизнь разрушена, альтернативы ей нет и не может быть, я не знаю как это пережить. Физически я живу, а жизни по сути нет

Да, ожидания от других очень высокие, люди, которые не соответствуют моим требованиям просто вычеркиваются из жизни, поэтому круга общения нет. Претензии и переделывания других мне не свойственны, проще не контактировать, что я и делаю всю жизнь

Думаю, рациональности во мне больше эмоций, если исключить привязанность к бабушке и переживание ее смерти. Люди расцениваются всегда с позиции выгодны или не выгодны, и тут не про материальную выгоду. Выгодных, кроме бабушки не было за всю жизнь

28 мар. 2022

Да, сочувствую. Видимо Ваша бабушка была очень хорошим, добрым человеком. Может быть поэтому другие люди "бледно" выглядят на ее фоне?

Прежняя жизнь разрушена - пишите Вы. Альтернативы ей нет. Это так. Той жизни, которая была с бабушкой уже не будет, но Вы не хотите с этим смириться?

Родителей уже тоже нет или у Вас с ними отношения не такие как с бабушкой?

Семью, детей пока не завели?

Вы остаетесь внутренней девочкой. Под крылом бабушки Вам было комфортно.

«Как заботиться о своей внутренней девочке? ». «Стать самой себе доброй бабушкой».

Попробуйте еще чаще вспоминать ее, оценивать себя ее глазами. Сначала станет еще тяжелее.

Это в психологии иногда называют парадоксальной интенцией - делать то, от чего Вам хуже всего.

Попробуйте, только в замкнутой обстановке. Возможны слезы, истерика... Это как прорыв Вашего "психического нарыва".

Напишите ответы на мои вопросы.

Если попробуете парадоксальную интенцию, напишите, что получилось.

Только ради Бога, не доводите себя до полного отчаяния. Когда станет плохо, скажите себе СТОП, и например под теплый (лучше контрастный) душ.

28 мар. 2022
Вася

Нет, наверное, я все же хочу смириться, чтобы не было так плохо.

Семья для меня понятие только кровные родственники. Мужчины и дети в понятие семьи не входят,

Мать умерла за 4 года до бабушки, отца я никогда не видела в жизни, дед умер, когда мне было 7, родственников больше нет вообще.

Отношения с мужчинами не интересуют, дети тем более

28 мар. 2022

Сейчас вечер, Вы одна?

Попробуйте повспоминать бабушку, Как с ней было хорошо.

Про мою "религию" моя статья

https://www.b17.ru/article/362002/

Может Вам поможет что то переосмыслить в жизни.

Вот кусочек из нее (про бабушку). "Большинство ученых, в том числе физиков признают, что наша энергия не исчезает и после смерти тела. Миллиарды клеток, особенно нейроны, согласованно работают на своих частотах. Значит каждый оставит свой энерго-информационный след во Вселенной. Это бесспорно. А вот каким он будет - зависит от Вас. Добрая гармоничная личность в том неизведанном пространстве по видимому будет более цельной, чем злые агрессоры не любящие людей и жизнь на этой Земле".

Пищите, это обычно помогает.

Если готовы, пройдем последний (на данном этапе) тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он уже побольше (минут на 15-20, но и более информативный), и выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми будем работать методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

28 мар. 2022
Вася

Ну мне то не легче от вероятности того, что она существует в виде другой энергии, физически то ее рядом нет. Наверное, если бы она жила не со мной, я бы точно так же по ней горевала

Этот тест уже был

28 мар. 2022

Да, ошибся был тест.

А физически бабушка есть - в Вашем сознании и сознании тех, кто ее любил. Это как минимум.

Для работы в КПТ сначала немного теории.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (activating experience) → внутренние установки (beliefs) → последствия (consequences)

A: активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши внутренние якоря и триггеры.

B: установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы иногда ощущение запахов.

С: последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), вы затем (чаще подсознательно) думаете об этом (B), оцениваете его, и после ощущаете или совершаете что-либо или эмоционально реагируете (С).

Согласно данной модели, каждое событие происходит последовательно, как ABC. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A → B, но Вы в первую очередь ощущаете С.

Насколько это понятно, пишите, что непонятно.

И не отчаивайтесь - справимся!

28 мар. 2022
Вася

Да, понятно все. Мне вообще кажется, что у меня период А - смерть бабушки, проживается с тех пор так замедленно, событие как бы все ещё длится в моем мозгу, не знаю, понятно ли вам будет... Может быть поэтому кажется, что эмоции наступают раньше или в отрыве. Для меня интенсивность переживаний по поводу ее утраты стала сильнее со временем, сейчас она на уровне предела выносимости

29 мар. 2022

Тут имеется ввиду несколько иное - текущие травмирующие события.

Например, Вы расплакались (С). Почему? Вспомнили о бабушке (А). Потом обдумываете, что промелькнуло в подсознании? "Так НЕ ДОЛЖНО было случиться", "я НИКОГДА НЕ СМОГУ с этим смириться", "я этого НЕ ВЫНЕСУ"...

Кто то равнодушно сказал о Вашем горе (А). Вы сильно расстроились (С). Что в промежутке? "он НЕ ДОЛЖЕН был так говорить", "НИКТО (НИКОГДА) не проявляет настоящего сочувствия", "это БЕЗУСЛОВНО нехороший человек"...

Разберите несколько подобных примеров из своей сегодняшней (вчерашней или позавчерашней жизни).

События как бы длится в Вашем мозгу. Это мне вполне понятно. Незавершенный Гештальт — Это понятие гештальтпсихологии, обозначающее прерванное (не до конца осознанное), но животрепещущее событие, которое требует проработки и завершения в настоящем времени. Это похоже на зависшую компьютерную программу, которая бесполезно «крутится» где-то внутри, отбирает энергию, перегружает память.

Похоже?

29 мар. 2022
Вася

Да, видимо действительно порядок неправильный. В моей жизни реально ничего не происходит, что может вызывать эти мысли, они возникают сами собой, как только я просыпаюсь и до самого сна они со мной, могу отвлекаться лишь кратковременно на внешние раздражители. Частично мне бывает иногда легче, как вот в этом случае, я пишу вам, вы мне отвечаете, ненадолго мысли прекращаются, но стоит написать ответ, они включатся снова. Но так работает в письменном варианте, и только общение, на рабочие обязанности эти мысли не переключаются

Да, это очень похоже на постоянный рецикл программы, который крайне сложно прервать, даже если очень устаешь от этого

31 мар. 2022

Добрый день, Василиса!

Неполадки на сервере сайта привели к тому, что я не сразу получил Ваше письмо.

Вы писали: "У меня постоянно подавленное состояние, иногда плаксивое, иногда просто отрубает эмоции, вообще хожу на автопилоте, не задумываясь и не ощущая происходящее". А потом, вдруг "бац" вспомнили бабушку. Или мыли о бабушке крутились-крутились и вдруг слезы, что то ведь почувствовали очень остро, вспомнили какой то эпизод из "той" жизни?

Где то есть внутренние или внешние ситуации которые обновляют "рециклы"?

Обдумайте, в каких ситуациях возникают наиболее острые мысли типа «То, что пережила я, намного хуже того, что довелось пережить другим».

Пишите.

Хорошего дня!

01 апр. 2022
Вася

Все начинается с момента пробуждения. Сразу включаются мысли "зачем я проснулась, если ее нет. " дальше эти мысли по кругу идут целый день до сна, перемежаясь с мыслями о том, что я теперь всегда буду одна, что я не хочу жить, мне все осточертело.

Внешне ситуаций нет, внутренние не знаю, мне кажется, что тоже нет

У меня нет мыслей, что я пережила или переживаю что-т хуже, чем другие, я знаю, что это не так