КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу получать высшее образование, но родители настаивают на этом. Как быть?

29 нояб. 2019
KimKK
Мне 18 лет, учусь в 11 классе. Как следствие, встает вопрос о том, в какой ВУЗ поступать и какой факультет выбрать. Дело в том, что меня не интересует наука. Меня не интересует ни литература, ни физика, ни математика, ни география и прочие предметы в школьной программе. Мне не интересно уже СЕЙЧАС, В 11 КЛАССЕ пребывать на уроках и слушать учителя о синусах и косинусах. Я устаю, находясь в стенах школы. Устаю от объемов ненужной мне информации, от лекций учителей, от учебников. От всего, что связывает меня с учебой в школе.

Я уже определился, кем я буду в жизни, какую нишу буду занимать, какими делами буду заниматься. Мне уже жаль потраченного времени на бесполезные уроки в школе (например, часто бывает так, что учитель не появляется в течение всего урока). Я радуюсь тому, что год подходит к концу. Еще несколько лет обучению в ВУЗе я посвятить не готов. Но дело в том, что мои родители родились в СССР и до сих пор диктуют мне устоявшиеся принципы и шаблоны, хотя СССР уже давно развалился. Для достижения моей цели требуются ТОЛЬКО деньги и опыт. К сожалению или к счастью, образовательная программа мне не поможет стать тем, кем я искренне хочу стать.

Я боюсь, что после того, как мама и бабушка узнают о том, что я не собираюсь продолжить обучение в ВУЗе (рано или поздно такое произойдет), они сильно расстроятся. Я люблю свою семью, мама для меня сделала многое в этой жизни. Она жила только для меня и я не хочу ее расстраивать. Палка о двух концах, получается. Но одновременно я понимаю, что мне уже 18. Это же моя жизнь и мой выбор, почему я кого-то должен слушать? И, кстати говоря, моя мама закончила 8 классов и пошла работать. А бабушка думает о том, что без высшего образования я буду никем и звать меня будет никак. Я уже определился, что учиться в ВУЗе не буду (возможно, еще как-то попробую поступить, чтобы числиться в учащихся и "порадовать" родителей). Просто я не знаю, как правильно преподнести это решение моей семье, чтобы никого не расстроить. Как мне быть?

29 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Еще несколько лет обучению в ВУЗе я посвятить не готов. Но дело в том, что мои родители родились в СССР и до сих пор диктуют мне устоявшиеся принципы и шаблоны, хотя СССР уже давно развалился. Для достижения моей цели требуются ТОЛЬКО деньги и опыт.
Я уже определился, кем я буду в жизни, какую нишу буду занимать, какими делами буду заниматься.
Вы осознаете что Вам нужно для достижения своей цели. У Вас есть четкий план действий?
29 нояб. 2019
KimKK
Здравствуйте, меня зовут Павел. В моей голове уже есть примерный план действий, все сводится к тому, что для начала мне потребуется стартовый капитал, т. е. определенная сумма денег. У меня есть опыт работы официантом около года, мне нравится эта работа и, скорее всего, она мне поможет в этом.
29 нояб. 2019
Я уже определился, что учиться в ВУЗе не буду (возможно, еще как-то попробую поступить, чтобы числиться в учащихся и "порадовать" родителей). Просто я не знаю, как правильно преподнести это решение моей семье, чтобы никого не расстроить. Как мне быть?

Павел, в этом случае лучше не тратить энергию на то, чтобы вводить в заблуждение родных. Нужно уверенно постараться объяснить свой план, сказать что если Вы почувствуете необходимость в высшем образовании, Вы всегда можете его получить, и чем терять годы на обучение профессии, которая Вам не нравится, лучше достигнуть успеха в том деле, которое Вам по душе. Потому что именно тогда мы можем получить самые высокие результаты, стать лучшим в своем деле - если это приносит нам удовольствие.
Кроме того, в течении жизни мы можем менять специальность и если Вы разочаруетесь в выбранной профессии, Вы можете получить другое образование.
29 нояб. 2019
KimKK
Ольга Тихонова, а если они не примут мой выбор?
29 нояб. 2019
Вы совершеннолетний взрослый человек, заставить Вас учиться в ВУЗе если Вы этого не хотите невозможно. Конечно, родные могут отказать Вам в финансовой поддержке, это как вариант развития событий. Но постарайтесь все же убедить их и договориться. Потому что высшее образование не гарантирует успешной жизни на данный момент, множество людей с высшим образованием не могут найти работу по специальности, и множество людей отучившихся в колледже или на курсах вполне успешны и финансово себя обеспечивают, сейчас путь к успеху изменился, он связан с соцсетями и новыми технологиями. Старайтесь аргументировать свое решение, докажите им что мир меняется и жизнь действительно стала другой.