КонсультацииСемейные отношения

Мужу всё не нравится, с детьми он не занимается, пьёт. Как поступить? Разводиться или нет? В браке 11 лет, есть трое детей

06 дек. 2019
Асель
Меня зовут Асель, мне 32 года. Я из Казахстана. Мы с мужем поженились в 2008 году. Вместе уже 11 лет, у нас 3-е детей, сейчас ждем четвертого. За 11 лет совместной жизни натерпелась многого от унижения и упреков до побоев. Мы поженились, когда он учился на 4-м курсе колледжа, я училась заочно и работала в тюрьме делопроизводителем. После свадьбы снимали квартиру на мою небольшую зарплату? жили на его стипендию. Через несколько месяцев и без того ревнивый муж начал ревновать еще сильнее. Я была уже в положении, мучал токсикоз и все вытекающие из этого. Вечером приходя с работы муж буквально по минутам расписывал мой рабочий день. Он знал когда я была в кабинете, выходила в туалет, с кем и где разговаривала. На вопрос откуда он все знает. молча улыбался. Я думала, что он знаком с кем то из дежурных и они по камерам следят за мной, но он так и не скакал, откуда все знает. В принципе поводов для ревности я не давала, на работе я была очень строгой, четко держала дистанцию с сотрудниками мужского пола. По-скольку объект режимный, то пользование сотовым на территории тюрьмы под запретом, городского телефона у меня в кабинете тоже не было. Его это бесило. И начался кошмар. Он говорил гадости, что наверняка я сплю с начальством и чуть ли не со всем составом учреждения, что беременна я тоже не от него, а от кого то из коллег. Жили далеко от моей работы. но на обед я ездила домой, чтобы еще больше не разругаться. Зимой, когда мало маршруток я на морозе стояла и ждала маршруток. когда другие коллеги женщины просто доезжали по пути с мужчинами коллегами на машинах. Иногда приходилось идти пешком. Его не волновало, что беременна и идти не близко. Главное он спокоен. Жить стало невыносимо. я пожаловалась свекрови. Она меня успокоила, просила потерпеть, что ревность у них в крови, но со временем все пройдет и он успокоится. Я набралась терпения и ждала, когда его ревность начнет стихать. Так я вышла в декрет. Родился у нас сын, все обиды и скандалы прошли. Он закончил колледж и захотелось ему поступать дальше в Алмату. Я стала его отговаривать, ведь в нашем городе тоже есть вуз. в котором он вполне сможет продолжить обучение, а в Алмате без жилья и с ребенком на руках мы не выживем. Он согласился со мной. Проучившись год он все же решил поступать в другой вуз, но в Астану. потому что преподаватели нашего вуза были недостаточно профессиональны, и не могли дать ему всего что нужно. Я согласилась. Оставив сына свекрови со свекром уехала за мужем. Он учился, я устроилась продавцом в магазин, снимали комнату. Потом я забеременела на второго ребенка. Возможно гормоны, но я стала вспыльчивой и раздражительной. Он как азиатский мужчина не хотел терпеть мои капризы. Мы снова стали часто ругаться. И началось рукоприкладство. Сначала посщечина, потом удары кулаками по телу. Я ходила с синяками по всему телу. Он сразу же просил прощения, плакал, говорил что больше никогда себе этого не позволит. Я прощала. И так всегда. На 4-м месяце беременности я уехала в наш город, так как работать больше не могла. Он настоял на том, чтобы пока он закончит учебу, я жила с его родителями в деревне. Я согласилась, да и отношения у меня с ними были хорошие. Он переехал в общагу я в деревню. Жили мы: свекор, свекровь, золовка с маленьким сыном (она вдова) и деверь. Золовка вышла на работу а сына своего скинула на меня. Так я стала матерью практически 3-х детей. Дом, готовка, стирка, дети и т.д все было на мне. Я особо не жаловалась. Конфликты конечно бывали, но незначительные. Муж живя в столице, учась среди множества девушек, не переставал контролировать меня, хоть я и жила с его родителями. Я старалась не обращать на это внимания. Когда дочке исполнилось 4 месяца я устроилась на работу в деревне (в школу-делопроизводителем). Он ревновал меня ко всему, что движется. И к молодым и к старикам. Я терпела. Ругались, обижалась, объясняла. Бесполезно. Он по телефону буквально доводил меня до истерик. Когда приезжал на каникулы обязательно хоть раз скандал заканчивался очередными побоями. Я же опять как дура прощала. когда он учился на 4-м курсе, я нашла работу в городе, чудом он согласился, чтобы я уехала в город. С собой забрала сына. Мы снимали комнату в общежитии, сына устроила в миницентр школы рядом с общагой. Как -то он приехал на зимние каникулы. Его друг пригласил нас на день рождения. Мы пошли. Там они напились и подрались. как я поняла во время ссоры речь шла обо мне. но я не совсем понимала, что происходит. Потом услышала фразу: я спал с твоей женой и раком и боком и т.д. (фраза звучала намного грубее). Я была в шоке. Муж поверил другу. Я сбежала, попросила трезвого друга забрать его к себе домой, чтобы выяснить все, когда он протрезвеет. Но муж его не послушал. Он пришел в общагу, стал меня избивать ногами. Пинал в основном по голове. Из носа шла кровь, губа была разбита, он кричал на всю общагу что я проститутка. Когда приходила комендант и другие жильцы, чтобы его успокоить, он грозился им зарезать меня, если они вызовут полицию, говорил им что я продавала себя за деньги и он меня за это наказывает. Потом насиловал до утра. В 7 утра он протрезвел и понял, что натворил. И все сначала. Слезы стоя на коленях, прости, я был пьян, не осознавал, что делаю и т.д. И я снова простила. Было ужасно противно и обидно, но я простила. С тех пор интимная близость с ним давалась мне очень тяжело. Каждый раз вплывала в памяти та ночь, когда он меня избитую насиловал до утра. Когда он приходил домой с перегаром, пусть и не пьяным, ложиться ним в постель было невыносимо. мне было противно. Я старалась избегать интима в такие дни. От этого он зверел. Говорил всякие гадости, бил. И снова постель и снова обидно до тошноты. И так я живу с ним вот уже 11 лет. Хотя последний год он все же сдерживает обещание и не поднимает руки. Но я все равно боюсь, когда он приходит пьяным. Стараюсь уходить из дома в такие моменты. В 2017 году у нас родился 3-й ребенок. Мы купили долгожданную квартиру, затем первую машину. Вроде все стало налаживаться. Но пить он стал чаще. По пьяни закатывал концерты, пытался даже нас убить. Вывез нас с младшим за город, вытащил меня из машины, пару раз пнул, отобрал телефон и ребенка. Усадив ребенка перед собой уехал. Затем вернулся, усадил в машину но ребенка не отдал. Летел на огромной скорости и в один миг машина просто полетела вверх. После приземления нас крутануло и машина заглохла. Я увидела в далеке машину, выбежала вырвала у него из рук ребенка остановила машину и сбежала. Он пытался догнать, но наша машина была не в состоянии это сделать. Я пришла к своему отцу. У меня был сильный испуг и истерика. Ребенок плакал, но быстро успокоился. На следующий день он снова пришел просить прощения. И снова старая картина. Я простила, поверив в то, что теперь он точно перестанет пить. Но все напрасно. Пить он не перестал. Он конечно не пил каждый день, но чаще, чем следовало бы. Таких случаев много, и мелких и крупных. После последней его пьянки в октябре я разругалась с его родителями, точнее разочаровалась. Он по пьяни наговорил кучу гадостей моей маме. На следующий день я решила подать на развод (хотя и была уже беременна). Хотела сделать аборт, развестись и уехать. Но опять не смогла. Снова простила. После этого он вроде перестал пить, но я видимо уже разочаровалась. Я устала терпеть. Стала оглядываться назад, проводить анализ нашей жизни. И знаете, стало как то жуто обидно, даже можно сказать, что я просто пришла в бешенство. Он вечно чем-то недоволен. То не убрано, то не так приготовила поесть, но я плохо смотрю за детьми. А я беременна, особо чувствительна, раздражительна, даже ленива. Но дома стараюсь убираться, и он и дети всегда одеты в чистое. Устаю очень, после работы прихожу без сил, старюсь приготовить не сложный ужин, но вкусный. И спать. На выходные один день уделяю стрике и полной ген уборке. Второй отдыхаю сама. Ему это не нравится. Он хочет, чтобы я все время что-то делала. Меня это жутко бесит. И ужасно обидно. Я перестала чувствовать себя человеком, не то что женщиной. Несколько дней назад, мы снова поссорились, он заявил, что я плохая хозяйка и вообще плохая мать. Я в ответ высказала пусть и не все, но многое из того. что копилось внутри меня. Ведь он как мужчина дома ничем не занимается, как отец с детьми тоже ноль, как муж вообще тиран. А я в итоге стала плохой. Я его выгнала. Вот уже четвертый день его нет дома. Я на почти на 5-м месяце беременности. Но я так устала биться головой о стену, устала так жить. Теперь думаю о разводе. Конечно сохранить семью хочется, есть дети, их мне тоже оставлять без отца не особо хочется, они его любят. Сам по себе он неплохой, если не пьет. Когда трезвый вполне нормальный человек. Раньше был очень заботливым и более спокойным. Но в последнее время сильно изменился. Я думала перестанет пить все наладится. Но нет, ничего не наладилось. Он стал злым, чужим, вечно недовольным. Чтобы я е делала, ему не нравится. А мне надоело. Я столько всего вытерпела, все прощала, и что я получила в итоге? Мне так обидно. И так устала ждать хорошей жизни. Я уже не в состоянии терпеть его упреки и выходки. Мне кажется я иссякла. Думаю у меня уже нервное истощение. Но знаете, раньше я плакала, а сейчас как-то и плакать сосбо не хочется. Что мне делать? Как поступить? Развод это выход? Помогите советом

06 дек. 2019
Асель, здравствуйте! Готова с Вами пообщаться. Скажите, пожалуйста, а как Вы сами считаете, развод - это выход? Что станет Вам доступно в случае развода, чего нет у Вас сейчас?