В браке 14 лет, у нас трое детей. В феврале узнала, что муж уже год имеет отношение с другой женщиной, встречается с ней раз в месяц в другой стране (так называемые коммандировки). Рассказал сам, когда я поняла, что у него кто-то есть и прижала его. Сказал, что любит и не говорил, что надеялся, что это у него пройдет и он сохранит семью. Решил, что мы расходимся и перед очередной коммандировкой я потребовала его уйти из квартиры. Он ушел, с детьми общается, помогает материально и при возникновении каких-либо проблем, со мной тоже хочет общаться как и прежде. Я очень поменяла свою жизнь, все время пытаюсь меняться, чтобы как-то отстранится от этой боли в душе. Но он периодически переклинивает и пытается ко мне приставать, то обнять, то вообще в постель ко мне лезет. Своими действиями выбивает меня из коллеи и я опять нахожусь в стрессовом состоянии. На мои вопросы, ну сколько можно уже? Отвечает, что если бы все было так просто и понятно. Делаю все, чтобы жить новой жизнью, но не могу справится с собой и своими чувствами и обидами. Что делать? Как отстранится от всего и воспринимать его только как отца моих детей?
Я очень поменяла свою жизнь, все время пытаюсь меняться, чтобы как-то отстранится от этой боли в душе
Пыталась с ним говорить, чтобы подумал. Он не уходил, может потому, что некуда было. Но когда собрался в очередную коммандировку, я попросила уйти. Так как не могу жить с человеком, который имеет другие отношения.
Правильно я вас поняла, вы не хотели, чтобы он ушел из семьи, но вам было важно, чтобы он прекратил отношения на стороне. Он отказывался это сделать? И тогда вы попросили его уйти?
И еще для меня важно, чтобы все-таки были чувства ко мне, просто жить без чувств - это не для меня.
А как вам кажется, у него есть чувства? Вы говорили с ним об этом? Что он отвечает на этот вопрос?
я бы подумала, по его поведению и действиям, что он хочет меня вернуть
Как вы к этому относитесь? Получается ли на него злиться или сочувствия больше, что ему вот так вот сейчас непросто?
Вам бы хотелось этого? Какие его действия говорят вам об этом?
Очень много стал помогать, до этого ничего не допросишься по дому сделать. Сейчас сам предлагает помощь. Может это конечно чувство вины.
Получается, вам самой сложно решить, хотите вы быть с ним или хотите жить своей жизнью. И вы очень хотите, чтобы он решил? Зачем вам это, как думаете? Что вам даст это?
Если взять это решение на себя, что бы вы выбрали? Чего вы хотите для себя - быть с ним или дальше без него?
Это настолько сложные вопросы для меня. Я даже сама наверное боюсь их себе задавать.
Я точно знаю, что не хочу жить с человеком, который меня не любит. Наверное где-то глубоко в душе, надеюсь, что он ошибся и сам это поймет. Я даже сама не знаю, если так случится, смогу ли я его до конца простить, смогу ли жить и не думать об этом.
На данный момент, я так устала от этой ситуации, что хочу просто, чтобы на моей душе было спокойно, чтобы у меня не было приступов слез и истерик, чтобы у меня не было нервное состояние как говорится на грани.
Например, вы бы сказали ему тогда: готова простить, возвращайся ко мне, но при условии, что закончил все отношения на стороне. - и посмотреть, что он скажет, решит.
Или наоборот сказать: знаешь, мне было больно от твоего предательства, я с трудом собирала себя по кусочкам, чтобы жить дальше, мне это дорогого стоило и я больше так не хочу. Ты сделал свой выбор, теперь у меня своя жизнь. - и дать ему понять, что его ухаживания и попытки сблизиться вам неинтересны.
Что, как вам кажется, вам страшно потерять в этой ситуации больше?
Что бы вам дало такую возможность? Что бы позволило так себя чувствовать? Попробуйте закрыть глаза и представить, а потом описать здесь.
Вот психологу наверное легче понять такое поведение мужчины? Мне оно не понятно.
Поэтому у меня к вам много сочувствия и уважения к тому, как вы справляетесь с этим. И что
Я даже не могу выбрать правильную линию поведения с ним, меня кидает то в одну сторону, то в другую.
если вы в душе на самом деле хотите, чтобы он вернулся и снова жить вместе, но внутри есть предубеждение, что измену нельзя так просто прощать, что должна быть у женщины гордость и достоинство