КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с разрывом отношений? У мужа связь на стороне. В браке 14 лет, у нас трое детей

25 июл. 2019
Иветик
Добрый день! Не могу справится с собой после разрыва отношений.
В браке 14 лет, у нас трое детей. В феврале узнала, что муж уже год имеет отношение с другой женщиной, встречается с ней раз в месяц в другой стране (так называемые коммандировки). Рассказал сам, когда я поняла, что у него кто-то есть и прижала его. Сказал, что любит и не говорил, что надеялся, что это у него пройдет и он сохранит семью. Решил, что мы расходимся и перед очередной коммандировкой я потребовала его уйти из квартиры. Он ушел, с детьми общается, помогает материально и при возникновении каких-либо проблем, со мной тоже хочет общаться как и прежде. Я очень поменяла свою жизнь, все время пытаюсь меняться, чтобы как-то отстранится от этой боли в душе. Но он периодически переклинивает и пытается ко мне приставать, то обнять, то вообще в постель ко мне лезет. Своими действиями выбивает меня из коллеи и я опять нахожусь в стрессовом состоянии. На мои вопросы, ну сколько можно уже? Отвечает, что если бы все было так просто и понятно. Делаю все, чтобы жить новой жизнью, но не могу справится с собой и своими чувствами и обидами. Что делать? Как отстранится от всего и воспринимать его только как отца моих детей?

25 июл. 2019
Добрый день!
Сочувствую вашей ситуации, сложно долго находиться в неопределенности и непонимании, как быть.
Готова с вами пообщаться. Подскажите, как могу к Вам обращаться? Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы можем начать.
25 июл. 2019
Иветик
Добрый день! Меня зовут Ивета. С условиями ознакомилась
25 июл. 2019
Ивета, очень приятно!
Я буду задавать уточняющие вопросы, чтобы мы могли прояснять важные моменты.

Я очень поменяла свою жизнь, все время пытаюсь меняться, чтобы как-то отстранится от этой боли в душе

Как сейчас ваша жизнь устроена? Есть ли работа, близкие люди, свой круг общения, какая-то поддержка?
Как вам хотелось меняться? Как давно он съехал? Как это повлияло на вашу жизнь и быт?
25 июл. 2019
Иветик
Пыталась с ним говорить, чтобы подумал. Он не уходил, может потому, что некуда было. Но когда собрался в очередную коммандировку, я попросила уйти. Так как не могу жить с человеком, который имеет другие отношения. Но, то что он хочет уйти, он сказал сам, просто некуда было уходить. Детям 14, 10 и 7.
Не могу понять, как здесь цитировать текст, чтобы вы видели на какой вопрос я отвечаю
25 июл. 2019
Пыталась с ним говорить, чтобы подумал. Он не уходил, может потому, что некуда было. Но когда собрался в очередную коммандировку, я попросила уйти. Так как не могу жить с человеком, который имеет другие отношения.

Правильно я вас поняла, вы не хотели, чтобы он ушел из семьи, но вам было важно, чтобы он прекратил отношения на стороне. Он отказывался это сделать? И тогда вы попросили его уйти?
25 июл. 2019
Иветик
Правильно я вас поняла, вы не хотели, чтобы он ушел из семьи, но вам было важно, чтобы он прекратил отношения на стороне. Он отказывался это сделать? И тогда вы попросили его уйти?

Да, на тот момент готова была его простить. Но мне было важно, чтобы у него не было тех отношении. И еще для меня важно, чтобы все-таки были чувства ко мне, просто жить без чувств - это не для меня.
25 июл. 2019
И еще для меня важно, чтобы все-таки были чувства ко мне, просто жить без чувств - это не для меня.

А как вам кажется, у него есть чувства? Вы говорили с ним об этом? Что он отвечает на этот вопрос?
25 июл. 2019
Иветик
А как вам кажется, у него есть чувства? Вы говорили с ним об этом? Что он отвечает на этот вопрос?

Он мне постоянно сейчас говорит, что я очень изменилась. Что я стала худенькая, стройная. Что он очень меня ценит.
25 июл. 2019
я бы подумала, по его поведению и действиям, что он хочет меня вернуть

Вам бы хотелось этого? Какие его действия говорят вам об этом?
25 июл. 2019
Иветик
Как вы к этому относитесь? Получается ли на него злиться или сочувствия больше, что ему вот так вот сейчас непросто?

А здесь не могу сказать однозначно. Я то злюсь, то мне его жалко. Хотя когда подумаю, что у него там все хорошо и он здесь наверное просто играет, опять злюсь и плачу от обиды.
25 июл. 2019
Иветик
Вам бы хотелось этого? Какие его действия говорят вам об этом?

Наверное хотелось бы, если бы я была уверена, что есть ко мне чувства и все что было там, это не так серьезно. Но если это не так, то хотелось бы, чтобы меня оставили в покоя и дали устраивать свою жизнь.
Он ведет себя часто как будто ничего не случилось. Пытается меня как то обнять, при прощании поцеловать. Очень много стал помогать, до этого ничего не допросишься по дому сделать. Сейчас сам предлагает помощь. Может это конечно чувство вины. Говорит, что ему плохо, когда мне плохо. Надеется, что я буду счастлива, так как он не смог сделать меня счастливой. Он был у моих родителей и по его поведению родители решили, что он хочет вернуться в семью и очень старается для этого. И когда я им сказала, что у него отношения не прекратились и это все пыль в глаза, они были в шоке.
25 июл. 2019
Очень много стал помогать, до этого ничего не допросишься по дому сделать. Сейчас сам предлагает помощь. Может это конечно чувство вины.

Вам это ценно? Получается говорить ему о том, что вы благодарны за это?
25 июл. 2019
Иветик
Получается, вам самой сложно решить, хотите вы быть с ним или хотите жить своей жизнью. И вы очень хотите, чтобы он решил? Зачем вам это, как думаете? Что вам даст это?
Если взять это решение на себя, что бы вы выбрали? Чего вы хотите для себя - быть с ним или дальше без него?
Это настолько сложные вопросы для меня. Я даже сама наверное боюсь их себе задавать.
Я точно знаю, что не хочу жить с человеком, который меня не любит. Наверное где-то глубоко в душе, надеюсь, что он ошибся и сам это поймет. Я даже сама не знаю, если так случится, смогу ли я его до конца простить, смогу ли жить и не думать об этом.
На данный момент, я так устала от этой ситуации, что хочу просто, чтобы на моей душе было спокойно, чтобы у меня не было приступов слез и истерик, чтобы у меня не было нервное состояние как говорится на грани.
Например, вы бы сказали ему тогда: готова простить, возвращайся ко мне, но при условии, что закончил все отношения на стороне. - и посмотреть, что он скажет, решит.
Или наоборот сказать: знаешь, мне было больно от твоего предательства, я с трудом собирала себя по кусочкам, чтобы жить дальше, мне это дорогого стоило и я больше так не хочу. Ты сделал свой выбор, теперь у меня своя жизнь. - и дать ему понять, что его ухаживания и попытки сблизиться вам неинтересны.
Что, как вам кажется, вам страшно потерять в этой ситуации больше?
25 июл. 2019
Иветик
Что-то у меня не туда ответ вставился...
Это настолько сложные вопросы для меня. Я даже сама наверное боюсь их себе задавать.
Я точно знаю, что не хочу жить с человеком, который меня не любит. Наверное где-то глубоко в душе, надеюсь, что он ошибся и сам это поймет. Я даже сама не знаю, если так случится, смогу ли я его до конца простить, смогу ли жить и не думать об этом.
На данный момент, я так устала от этой ситуации, что хочу просто, чтобы на моей душе было спокойно, чтобы у меня не было приступов слез и истерик, чтобы у меня не было нервное состояние как говорится на грани.
25 июл. 2019
На данный момент, я так устала от этой ситуации, что хочу просто, чтобы на моей душе было спокойно, чтобы у меня не было приступов слез и истерик, чтобы у меня не было нервное состояние как говорится на грани.

Что бы вам дало такую возможность? Что бы позволило так себя чувствовать? Попробуйте закрыть глаза и представить, а потом описать здесь.
25 июл. 2019
Иветик
Что бы вам дало такую возможность? Что бы позволило так себя чувствовать? Попробуйте закрыть глаза и представить, а потом описать здесь.

Это сложно! Наверное, мне надо, чтобы мне не давали пустую надежду, чтобы если уж так получилось и мы разошлись, чтобы отношения были бы ровные и спокойные. У нас дети и общаться все равно придется, но я не хочу общения как на вулкане. А вообще просто хочу, чтобы нашелся человек, который бы меня любил и ценил. И тогда все остальное уйдет наверное.
Вот психологу наверное легче понять такое поведение мужчины? Мне оно не понятно. Наверное поэтому столько сложностей! Я могу понять, что можно влюбиться, я даже наверное могу представить, что можно уйти из семьи с тремя детьми ради новой любви. Но вот поведение дальнейшее абсолютно мне не понятно!
25 июл. 2019
Вот психологу наверное легче понять такое поведение мужчины? Мне оно не понятно.

Вам кажется, что я могу оправдать его такие поступки, потому что я психолог?:) Я точно знаю, что имея троих детей и прожив столько лет вместе, решение уйти дается очень сложно, и тем более сложнее тому, кто остается без отношений, условно у "разбитого корыта". Поэтому у меня к вам много сочувствия и уважения к тому, как вы справляетесь с этим. И чтобы все чувства улеглись, нужно правда немало времени, постепенно осознавание приходит, боль затихает и появляется ресурс на поиск и построение новых отношений. Но сейчас нужно пережить эту бурю со всей возможной к себе бережностью.
25 июл. 2019
Иветик
Поэтому у меня к вам много сочувствия и уважения к тому, как вы справляетесь с этим. И что

Я только пытаюсь с этим справляться, хотелось бы чтобы это у меня получалось лучше. Я даже не могу выбрать правильную линию поведения с ним, меня кидает то в одну сторону, то в другую.
25 июл. 2019
Я даже не могу выбрать правильную линию поведения с ним, меня кидает то в одну сторону, то в другую.

Вы в растерянности и это нормально. Главное, честно ответить себе, чего хочется на самом деле, каким бы странным, глупым или еще каким-то это не казалось, и тогда становится сразу яснее, как действовать. Например, если вы в душе на самом деле хотите, чтобы он вернулся и снова жить вместе, но внутри есть предубеждение, что измену нельзя так просто прощать, что должна быть у женщины гордость и достоинство, то вот этот конфликт например может сильно затруднять выбор линии поведения. Потому что желание говорит "Хочу вместе", а разум "Это неправильно". Может быть, у вас тоже есть какой-то конфликт внутри? Что бы вам говорили эти противоречивые голоса в таком случае?
25 июл. 2019
Иветик
если вы в душе на самом деле хотите, чтобы он вернулся и снова жить вместе, но внутри есть предубеждение, что измену нельзя так просто прощать, что должна быть у женщины гордость и достоинство

В душе хочу, чтобы не просто вернулся, а вернулся потому что понял, что сделал ошибку, что он любит меня и готов работать над новыми отношениями. Потому что, как бы не хотелось, прежних отношений не вернуть. При большом желании можно пытаться построить новые. По другом ничего не получится. Так жить, как мы жили последние годы, я уже не хочу и не смогу. Я тоже очень поменялась за это время.

И городость здесь не при чем. Перед тем как он ушел, я пыталась с ним говорить и остановить. Но он не услышал.