КонсультацииОтношения в парах

Парень всё запрещает, постоянно меняет отношение ко мне. Почему я держусь за этого человека?

07 дек. 2019
Лиза
Я нахожусь в отношениях с парнем 3 месяца. запрещает всё: мат,алкоголь,сигареты , гулять без него. постоянно меняется отношение ко мне( то всё идеально , то как будто бы охладел ко мне , но при этом говорит , что всё нормально ). в отношениях уже была измена ( с его стороны ) , я простила. постоянно ему всё прощаю. для отношений он не сделал НИ-ЧЕ-ГО. мы никуда не ходим , он ничего не дарит, никогда не заводит сам диалог. когда предлагаю прогуляться именно вдвоём : вдвоём скучно. предлагаю приехать ко мне : а что делать дома ? я итак всю неделю дома сидел,надоело. не знаю что делать , не могу отказаться от этого человека , но ,задавая себе вопросы : почему я держусь за эти отношения? почему я держусь за этого человека ? ответить себе не могу , только лишь , потому что люблю ?

07 дек. 2019
Здравствуйте, Лиза.

Похоже, отношения, которые Вы описали выстраиваются по модели "тиран - жертва", в которых между партнерами нет равноправия. В данном случае, отношения выстраиваются вокруг желаний только одного партнера (запрещает, по настроению меняет свое отношение, изменяет), в то время как другой партнер из-за всех сил пытается сохранить "отношения", прощает и ищет недостатки в себе.

почему я держусь за эти отношения? почему я держусь за этого человека ?
- Обычно, подобные разрушительные отношения являются теми моделями поведения, которые выносятся из родительских семей. Так отыгрываются / повторяются уже усвоенные в детстве ролевые модели.
Другая причина - это так называемая "вторичная выгода" - скрытое от сознания удовольствие, которое человек получает в бесполезном / разрушительном на первый взгляд поведении. В данном случае, например, на фоне своего неблагополучного парня Вы выглядите хорошей, благородной (прощаете его) и ответственной (думаете об отношениях и их будущем), подымая таким образом свою самооценку и важность.
Как у Вас отзываются мои слова?
Условия консультации
1) Бесплатная консультация - это возможность получить информацию о том, что с Вами происходит и/или выразить чувства в эмпатическом сопровождении, прояснить первоначальный запрос, осознать бессознательные причины проблемы, наметить дальнейшую стратегию работы и цели.

2) По окончанию бесплатной консультации приветствуется отзыв о проделанной совместной работе.

3) Все бесплатные консультации являются публичными.

4) В любой момент Вы можете перейти к другому формату работы (платный, закрытый).

Важно понимать, что бесплатная консультация не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат не гарантирует проработки той или иной серьезной многолетней проблемы. Глубинная проработка и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной долгосрочной работе - очно или по скайпу.

Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения.
Надеюсь на плодотворное сотрудничество!