КонсультацииСемейные отношения
Не вижу выхода
18 мая 2017
Avdonia
Здравствуйте! Мне очень нужна помощь профессионала потому что сама я уже запуталась и не могу разобраться. Мы с мужем в очередной раз в ссоре. Вот уже две недели мы не разговариваем и живем в разных комнатах. Он в спальне я с детьми в детской. Все произошло после того как мы сходили к друзьям на свадьбу. Там мы повздорили и я уехала домой. Когда муж вернулся он начал кричать и обзывать меня МРАЗЬЮ. Наверное все соседи слышали. Меня это очень обидело. На след. День я к нему подошла, предложила поговорить спокойно, он сидел играл за компьютером (он все время сидит играет и пьет пиво) на что он сказал что он занят и не может разговаривать. А позже сказал что и не хочет. У меня на работе проблемы, домой приходишь... Не лучше... Такая пустота внутри. Ничего не радует. Смысла жизни не вижу. Жить не хочется. Только дети держат. Я всю жизнь терплю его такое к себе отношение. Я устала.
18 мая 2017
Олеся Веревкина
Avdonia, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую статью Как перестать плакать и начать жить.
18 мая 2017
Здравствуйте, Avdonia. Мне жаль, что Вы испытываете столь деструктивные чувства сейчас. Скажите - сколько лет Вам, мужу и детям? Как давно вы в браке? Такое отношение мужа к Вам было с самого начала, или появилось с определенного момента? Муж работает? Можете ли Вы сказать, что любите его, или нет? Чего бы Вам хотелось от консультации?
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
18 мая 2017
Avdonia
Мне 34 года, мужу так же 34. Дочка 10 лет и сын 3 года. В браке мы почти 11 лет. Такое отношение ко мне было в принципе да, наверное всегда. Только с годами оно проявляется все больше. Тогда когда я выходила замуж я безумно его любила и закрывала на все глаза. Я думала что главное то что я его люблю. А остальное ерунда и я все стерплю. В последние года три, каждый год у нас происходят ссоры и не по разу в год, когда муж не общается со мной. Доходило даже до трех месяцев когда мы не общались. Да и мирилась всегда я первая. Он все время выставляет так что я во всем виновата. Муж работает. По поводу любви затрудняюсь ответить. Думаю больше нет чем да. Я часто думаю о том что мне с детьми было бы спокойней жить без него. Но держит жилье. У нас ипотека. От консультации мне хотелось бы помощи в первую очередь в том чтобы разобраться в себе. Понять как жить дальше. Научиться себя любить и не быть вечной жертвой в своей семье.
19 мая 2017
Avdonia, я вижу, что в Вашей паре есть определенное разделение ролей: муж - агрессор, выражающий негативные чувства ("черт"), Вы - любящий (до нынешнего момента), терпящий обиды "ангел", не позволяющий себе выражать отрицательные эмоции, - похоже?
19 мая 2017
Avdonia
Очень
19 мая 2017
Тогда это Ваш так называемый парный танец, в котором вы оба уравновешиваете друг друга, в то время как каждому из вас необходимо стать целостным, интегрируя в себе и положительный, и отрицательный полюс. Начнем с Вас: похоже, что Вы по привычке из детства (нас учили быть добрыми, вежливыми, правильными и прочее) пытаетесь игнорировать свои негативные эмоции, и муж проявляет их за Вас (своим поведением "ангела" Вы просто не даете ему другого выбора). Вам следует принять в себе и вообще в каждом человеке дуальность - присутствие как позитивных, так и негативных качеств, как плюсов, так и минусов настроения, и главное - начать выражать отрицательный полюс конструктивным образом, обозначая свои чувства. Например: "Мне обидно, когда ты без причины обзываешь меня матными словами. Я каждый день готовлю, убираю, забочусь о детях и о тебе, - в общем, стараюсь, чтобы наша семья жила хорошо, и считаю несправедливым такие выпады. А ты что думаешь об этом?" Или: "Я злюсь, когда ты говоришь, что нет времени разговаривать. Для партнера/жены/любимого человека всегда должно быть время, иначе это уже не семья. Как ты чувствуешь - мы можем поговорить спокойно, по делу прямо сейчас?" Эта техника называется "Я-сообщения", и она хороша тем, что Вы обозначаете свои негативные эмоции, не задевая собеседника, но приглашая его к диалогу. Когда Вы начнете делать это, у мужа включится позитивный полюс, и он вслед за Вами начнет достраивать недостающую часть, ощущая себя целостным. Общая мысль о необходимости выражения своего негативного полюса Вам понятна, Avdonia?
20 мая 2017
Avdonia
Общая мысль мне понятна. Только все эти "я сообщения" к моему мужу не подходят. Все это я уже пробовала. Плевать ему на мои обиды и на то что я чувствую. Он никогда не идет на разговор.
22 мая 2017
Avdonia, может быть, вы пробовали не в той форме: "Мне обидно" и "Ты всегда обижаешь меня" - совершенно разные по эмоциональной окраске выражения. Для того, чтобы муж начал больше выражать свой позитив, Вам следует начать выражать свои негативные эмоции, и нужно подумать - как еще кроме "Я-сообщений" Вы могли бы делать это?