КонсультацииЛичностные проблемы

Страх трудоустройства после борьбы с депрессией. Как быть? Мне 34 года

07 дек. 2019
Максим
Во время тяжелой депрессии я трудоустраиваться на разные должности в поисках себя и борьбе с депрессией, нигде больше полу года не работал, а бывало и неделями. Работал, брал больничный, снова выходил на работу, потом не выдерживал увольнялся, дома болел неделю другую и снова устраивался на другую должность и в другую компанию, и так 10 лет я существовал с депрессией.

Сейчас мне 34 года я пролечился год антидепрессантами нигде не работая, сейчас чувствую себя лучше,но меня пугает моя трудовая книжка, ведь в ней теперь 2 вкладыша, вся разная деятельность и везде короткое время работы в каждой компании, теперь появился страх трудоустройства! Как быть? Прошу совета у опытного психолога!

07 дек. 2019
Максим, здравствуйте.

Чего именно вы сейчас боитесь?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации
07 дек. 2019
Максим
Здравствуйте Ирина! Страх у меня из-за того,что в трудовой книжке много записей работадателей и везде короткий стаж работы. Не знаю,как говорить об этом с работадателем!
07 дек. 2019
Максим, а как вы раньше говорили об этом? На предыдущих собеседованиях.
07 дек. 2019
Максим
У меня тогда меньше было записей в книжке.
07 дек. 2019
Максим
Работадатели сомневаются во мне,что я так мало везде работал,а про депрессию я им не говорил,это отпугнёт.
07 дек. 2019
Почему вы думаете, что информация о депрессии их отпугнет?
На какие именно должности вы претендуете?
07 дек. 2019
Максим
Например продавец консультант,на производство рабочим,водителем по доставке.
07 дек. 2019
А про депрессию вы не ответили
07 дек. 2019
Максим
В обществе ведь опасаются людей с нарушенной психикой.
07 дек. 2019
Максим, депрессия и неуравновешенная психика - это сильно разные вещи. Депрессию воспринимают чаще с сочувствием, а неуравновешенную психику с опасением.
Чем была вызвана ваша депрессия? Есть у вас какое-то понимание?
07 дек. 2019
Максим
Да я полагаю то,что с детства был очень стеснительный,а потом всё больше замыкался в себе,пока совсем не замкнулся и начал по возможности избегать общения с коллегами,с незнакомыми людьми и с родственниками.
07 дек. 2019
Поняла вас. Вы в каком городе живете? Много у вас работодателей, предложений о работе?
07 дек. 2019
Максим
Красногорск Московская область. Предложений по работе много.
07 дек. 2019
Максим
Ирина я так понимаю,что при трудоустройстве объясняя записи в трудовой книжке могу ссылаться на депрессию?
07 дек. 2019
О, ну так это отлично!
Смотрите, чтобы вам преодолеть свой страх - попробуйте выбрать для начала несколько мест, которые вам будут наименее интересны и пойдите туда на собеседование. Посмотрите, как они пройдут. Послушайте, что будут спрашивать.
Часто на позиции продавца или рабочего работодатели даже не очень изучают трудовую книжку. Если у них текучесть высокая - они меньше придираются.
Может вас в некоторых местах вообще не спросят, почему так часто меняли работу. А где-то спросят - попробуйте ответить честно, что была депрессия, что лечили ее. Посмотрите, как будут реагировать.

"Ирина я так понимаю,что при трудоустройстве объясняя записи в трудовой книжке могу ссылаться на депрессию?"

Да, вполне можно пробовать говорить честно, если задают такой вопрос.

Депрессия - это не психоз и не судимость. Кому-то не понравится, что была депрессия, а кто-то спокойно отреагирует.

Ваша ситуация хороша тем, что предложений много и можно походить, пообщаться. Москва тут же рядом - там еще больше предложений.
Уверяю вас, кто-то даже не посмотрит в трудовую книжку.

Что думаете об этом?
07 дек. 2019
Максим
Ирина эта идея очень прекрасная вы абсолютно правы,так я и сделаю, где-нибудь скажут да! Спасибо огромное Ирина за совет,я очень доволен. И отзыв напишу и в дальнейшем с вами тоже продолжу беседу! Спасибо вам и всего доброго! Буду очень рад снова с вами побеседовать!

Отзыв о консультации

Ирина, большое спасибо Вам! Я очень благодарен за нашу беседу. Вы очень эффективный психолог, помогли снять мой страх трудоустройства. Вы очень хороший, знающий специалист, я Вам очень благодарен!

Максим