КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Меня все обижают. Я ужасно уродливый парень. Что делать?

08 дек. 2019
Влад
Я мужчина, мне 29 лет, и у меня ужасная, совершенно ужасная жизнь. У меня "ужасно уродливое" лицо, и меня всю жизнь все ужасно обижают за это. Мне постоянно кричат дразнилки на улице, взрослые мужчины кричат мне дразнилки. У меня нет нги одного друга. Меня ужасно обижала училка в школе и одноклассники. Я очень беден, нищий, я завидую богатым. У меня вообще никогда не было хорошей жизни. Что мне делать? Мне ужасно плохо, меня все обижают.

08 дек. 2019
Влад, здравствуйте.
Сочувствую, что вам сейчас так плохо...
Какой у вас вопрос к психологу? Вопрос "что мне делать?" очень общий. Какой результат вы хотели бы получить от консультации?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации.
08 дек. 2019
Влад
Я хотел бы узнать, как мне улучшить свою жизнь? Где найти целый коллектив цивилизованных людей, которые меня принимают таким, какой я есть? Которые не обижают меня из-за моего лица? Которыые дадут мне неплохую постоянную работу?
Как найти друзей уродливому?
08 дек. 2019
Влад, а в чем именно заключается ваше уродство? Можно описать это конкретнее, если не затруднит?

Вы написали: У меня "ужасно уродливое" лицо - и взяли в кавычки эту фразу. Пока вообще не понятно, есть ли какое-то уродство?

Какие именно дразнилки вам кричат?
08 дек. 2019
Влад
Да, могу. У меня " слишком большая голова!" А ещё я ношу очки, у меня неправильный прикус - торчат зубы, и много прыщей гормонального происхождения (тип кожи "жирная", как и у моего папы. Ничего "заразного" в этом нет). Главные мои проблемы вызывает именно "большая голова", потому что из-за неё всем сразу, с первого взгляда, кажется будто я дебил. А если уж человеку так показалось - его очень трудно переубедить. Я 100%-но здоров, это - полная клевета. Но они мне не верят, они говорят, что все дебилы тоже всегда врут, будто у них нет диагноза.
Я взял эту фразу в кавычки, потому что сам я вовсе не считаю себя уродливым. Но Вы думаете, что этого достаточно? Вы, конечно, думаете, будто у меня проблемы только с самоопределением или с самооценкой? И что "если я стану уверенным в себе", то все дразнилки прекратятся? Нет. Я полностью уверенный в себе человек, я имею осознанный жизненный выбор, я в гармонии с самим собой - но всё это не помогает ни капли, когда у тебя реальное уродство.
Я в гармонии с собой - но не с другими людьми. В одиночестве мне хорошо - но я хочу иметь друзей, и чтобы все дразнилки прекратились навсегда.
Дразнилки, которые они кричат: "чАвырла", "гуманоид", "инопланетянин", "голова большая - мозгу много", "чунга-чанга", "филипок", "уродец", "полудурок", "даун".
08 дек. 2019
Влад, сочувствую, что вам приходится выслушивать такое... Подобные вещи произносят недоумки конечно... И приходится как-то с этим жить, как-то обходиться.

Самое главное в вашем тексте: "Я взял эту фразу в кавычки, потому что сам я вовсе не считаю себя уродливым". Это самое важное. Если бы вы знали, сколько я выслушивала упреков в адрес своей внешности в жизни, то возможно вы бы удивились...

Но давайте вернемся к сути вашего запроса: "Где найти целый коллектив цивилизованных людей, которые меня принимают таким, какой я есть? Которые не обижают меня из-за моего лица? Которыые дадут мне неплохую постоянную работу?"

Психолог точно не сможет ответить на этот вопрос. Это надо искать. Психолог может только помочь разобраться, как вы обходитесь с теми оскорблениями, с которыми вам приходится иметь дело.

Я ведь тоже получала и получаю оскорбления в свой адрес. И тоже с этим как-то обхожусь...

Интересно ли вам исследовать это?
08 дек. 2019
Влад
Как "исследовать"? Спасибо за понимание... Да, я хотел бы узнать, в чём упрекали Вас. На аватаре - Ваше лицо? Тогда я очень удивлён, что и Вам какие-то дебилы что-то кричали - по-моему, объективно без лести, идеальная красавица.
Да, я ценю то что Вы сказали "это вопрос не к психологу". Я догадывался, что это так - но дело в том, что у меня совершенно никого нет. Всю жизнь почти никого рядом со мной. Ни друзей, ни советчиков. Очень маленькая семья была, только бабушка. Никаких друзей нет и не было - в школе обижали. Сейчас я один во всём злом мире.
Я бы рад обратиться не к психологу! Но я не знаю, к кому можно обратиться за таким советом. Просто было не к кому больше обратиться. Не подскажете ли Вы хоть что-нибудь на эту тему, где мне лучше поискать друзей либо поискать советчика по жизни?
08 дек. 2019
Влад, давайте по порядку.
На аватаре мое лицо. И спасибо за комплимент про идеальную красавицу. Мне приятен ваш комплимент =)

Да, и я сразу хочу отметить, что очень приятно общаться с мужчиной, который умеет делать комплименты - это очень ценно!

Но могу поделиться. Начиная с того, что мой папа постоянно отпускал в мой адрес не лестные замечания, заканчивая тем, что кому-то что-то до сих пор не нравится. И в течение своей жизни я наслушалась и про то, что я тощая, и уши лопоухие, и нос с горбинкой, и грудь-то маленькая и тп. Все перечислять долго. Это я все к тому, что все эти оценки субъективны. И вообще каждый человек в своей жизни слушал в свой адрес какие-то гадости. Кто-то тощий, а другой толстый... Важно не это, а как мы сами себя оцениваем. Это важнее. Если я себя оцениваю хорошо, то какая разница, что говорят другие? Важно отмечать то положительное, что люди замечают.

Вы отмечаете, когда в вас находят что-то положительное?

Про одиночество мне тоже очень знакомо и понятно. И это больно и печально. Но поправимо. Мир не злой, в нем просто есть злые люди. Но и добрые тоже есть. И тут важно их искать. И замечать их. В современных условиях море возможностей. Интернет открыл нам весь мир. И теперь мы можем искать и находить "свою тусовку". Было бы желание. Целый интернет вам в помощь, Влад. Ищите.