КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребёнка стали меньше общаться с мужем. секса почти нет. Что делать?

08 дек. 2019
Маша
Мы с мужем давно вместе, отношения всегда были тяжелые, мы расходились из-за непонимания аж до ненависти. Потом сошлись и у нас есть ребёнок 2,5 года. После рождения все пошло не так как думалось...меньше стали общаться, секса почти нет, спим в раздельных спальнях (оба говорим, что вроде можно и вместе спать, но в другой раз) Почти каждый день я думаю, что это не мой человек, а потом очень жалко становится ребёнка и начинаю думать, что может все так живут и не известно что будет если я уйду. Иногда он говорит как-то заинтересованнее становится ко мне и общается и я думаю, может все таки что-то получится, настраиваюсь на хорошее расположение духа к нему, а потом любой вопрос возникает и всё, он нервничает, начинает меня раздражать и снова я хочу оказаться в другом месте. Что делать не знаю совсем...

08 дек. 2019
Здравствуйте, Маша!

А какие были у Вас ожидания после рождения ребенка от отношений с мужем?
Как Вы представляли свою жизнь с ним, могли бы рассказать?
Какие у вас были совместные планы относительно семьи и друг друга?
09 дек. 2019
Маша
Что мы будем всё делать вместе, радоваться, он будет помогать и вообщем между нами останется так же, я наверное думала, что чувства усилятся. Ребёнок плакал, плохо спал. Муж говорил, что ему на работу и он пойдёт спать в другую комнату и оставил меня по сути одну с ребёнком, а он якобы выполнил видимо функцию и работает и считает себя идеальным мужем
09 дек. 2019
Маша
Планы были несколько детей, как и сейчас он хочет второго, а я понимаю, что когда я рожу второго, мне придётся терпеть тоже самое, если не хуже. А если сомневаюсь хочу ли от него второго и жить как соседи при этом, то зачем жить вместе вообще?
09 дек. 2019
Маша
И получается, по общепринятому пониманию он нормальный человек, нет вредных привычек, но я как будто диву с чужим, не нужна, не чувствую ничего от него, ни заботы, ничего
09 дек. 2019
Маша
Дак а может же быть, что от того, что он не давал мне помощи, я закрывалась, тихо ненавидела и копила обиды, а его раздражало мое поведение...это как-то можно исправить или уже поздно? Я когда думаю, что-то изменить, я прямо не хочу начинать даже...
09 дек. 2019
"Что мы будем всё делать вместе, радоваться, он будет помогать и вообщем между нами останется так же, я наверное думала, что чувства усилятся. "
вот по этому Вам сейчас так сложно. Вы создали нереальный миф, красивую сказку в своих фантазиях, в которой есть Ваш муж, который изначально не обладал всем тем, чего Вы от него ожидали. Вы знали своего мужа достаточно долго до рождения ребенка и отношения уже тогда не приносили благополучия Вам...А с рождением ребенка появилось только больше трудностей, так как родительство- тяжелая работа, не только радость и удовольствие. И мужчина отстранился от того, чтобы избегать этой дополнительной работы.

"А если сомневаюсь хочу ли от него второго и жить как соседи при этом, то зачем жить вместе вообще?"
Какой ответ Вы находите для себя на этот вопрос?

"И получается, по общепринятому пониманию он нормальный человек"
Ваш муж- не общественное достояние, чтобы его качества как мужа оценивало для Вас общество. Вы- единственный человек, который может достоверно определить его значение для Вас в жизни.

"это как-то можно исправить или уже поздно?"
Маша, исправить можно всё, пока мы живы. Но дело в том, что когда речь идет об отношениях между двумя людьми, то успех возможен только лишь с том случае, если проблему видят и осознают оба и оба заинтересованы в исправлении ситуации. Если Вы будете бороться одна, унижаясь, обижаясь, натыкаясь снова и снова на отчуждение или равнодушие со стороны мужа, то можете предположить- каков будет исход.
Попробуйте выяснить у мужа, как он видит дальнейшее развитие ваших отношений. Готов ли что-то менять?