КонсультацииОтношения с друзьями

Как перестать впадать в отчаяние из-за того, что близкая подруга проводит время со своим парнем? Мне 18, им по 17 лет

09 дек. 2019
Карина
С недавних пор у лучшей подруги (мы оочень близки) появился парень, и я чувствую, что для нее я перемещаюсь на второе место, хотя она это отрицает. Что делать, если я не могу смириться, что я больше не единственная радость этого человека?

За время общения очень сильно привязалась к ней, так же, как и она ко мне. очень часто обижаюсь на нее из-за него, расстраиваюсь, когда звоню , а она говорит с ним. очень хочется подавить это чувство , ведь я вовсе не эгоистка, но мне очень тяжело слушать ее рассказы о том, как продвигаются их отношения.

Как перестать впадать в отчаяние, когда она проводит с ним время? очень переживаю по поводу того, что не могу на 100 % быть рада за них, переживаю, что веду себя эгоистично. К слову, мне 18, им 17. спасибо за ответ заранее.

09 дек. 2019
Здравствуйте, Карина! Я понимаю, как Вам сейчас тяжело. Друзья в жизни подростка играют очень важную роль. Но в то же время стоит задуматься, что по мере взросления, друзья всегда будут уходить на второй план, потому что не первый план выходит личная жизнь и создание пары, создание своей семьи. Со временем Вы и Ваша подруга выйдете замуж и создадите свои семьи - забота о муже и детях будет всегда важнее, чем общение с друзьями. Так что вряд ли стоит обижаться на подругу, что она нашла свою любовь и теперь любимый человек для неё стал на первое место. Это естественный и неизбежным процесс и через какое-то время с Вами произойдет то же самое.
Чтобы легче пережить тот факт, что у Вашей подруги уже началась личная жизнь и появился любимый человек, Вам имеет смысл уделить больше времени своей личной жизни, расширению круга знакомств и интересов.
09 дек. 2019
Карина
спасибо за ответ! слава Богу, я чувствую ее любовь, она правда хорошо относится ко мне и не стала любить меньше, просто теперь нас трое и это сложно(
10 дек. 2019
Любые изменения требуют адаптации и на это нужно время ( 1=3 месяца). Во время адаптации к новым обстоятельствам и людям всегда возникает дискомфорт, но он проходит по мере привыкания. Главное, что Вы чувствуете, что подруга по-прежнему ценит Ваше общество и не стала любить Вас меньше. Так что Вашим отношениям с подругой её личная жизнь не угрожает.