КонсультацииОтношения с друзьями

Очень стыдно перед подругой за свое поведение в течение 7 лет. Как справиться со стыдом?

23 июл. 2021
Марина
Уже 7 лет общаюсь с подругой и нахожусь с ней в относительно стабильных отношениях, а именно: мы то ссоримся, то счастливы, что знаем друг друга, и так по несколько раз. Я считала, что все эти года она необоснованно говорит мне то, что я не понимаю, и не желаю её слушать, на 8 году общения я поняла, что она права. Но она начала отстраняться от меня, словно не верит, что общение можно сделать нормальным. Уже неделю ведет себя со мной отстраненно, считает токсичной. Мне очень перед ней стыдно и я бы хотела изменить свое поведение, чтобы наше общение стало лучше и она могла мне открываться и доверять. Но меня очень останавливают мысли, что я не нужна ей со своими изменениями, будто она все решила уже закончить, я очень переживаю, что наше общение закончится и совершенно не осознаю, что мне делать дальше. С одной стороны мне очень стыдно перед ней, я хочу рассказать ей о том, как мне жаль, с другой стороны я переживаю, что она меня отвергнет. Будьте добры, подскажите, как справиться с чувством стыда и отчаяния?

25 июл. 2021

Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже

25 июл. 2021

Это интересно. Вы пишете что подруга говорит

Она необоснованно говорит мне то, что я не понимаю, и не желаю её слушать

Но при этом она 7 лет сохраняла с Вами отношения. А как только Вы решили что-то изменить в отношениях - она стала отдаляться. Может ей и не нужно было близкое общение? Как Вы пишете:

Я не нужна ей со своими изменениями

Не в том смысле что Вы - плохой человек, а в том, что может быть её изначально устраивали конфликтные отношения без эмоциональной близости? Просто признаться в этом тяжело, легче завершить отношения.

25 июл. 2021
Марина
Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже

Здравствуйте!

Но при этом она 7 лет сохраняла с Вами отношения. А как только Вы решили что-то изменить в отношениях - она стала отдаляться. Может ей и не нужно было близкое общение?

Возможно она и не заинтересована в близком общении, она довольно часто ругала меня за то, что я много пишу ей сообщений в течение дня, приглашаю встретиться, говоря про это "ты специально вывести меня хочешь? " возможно я правда много кидала сообщений, но она могла мне не отвечать по несколько дней на них 3-5, и не встречаться со мной месяцами, она сама никогда не писала мне первой, за исключением когда я болела она интересовалась о моем состоянии. А так в целом о жизни своей она перестала мне рассказывать уже как месяц, говоря, что она мне не доверяет, поскольку что она мне не скажет, я на неё постоянно злюсь. Из-за моей негативной реакции на её слова, она каждый раз от меня закрывается и может спокойно не говорить со мной месяц, а потом на протяжении недели будет припоминать мне это, подколами из разряда: "я знаю что ты меня ненавидишь я лучше буду молчать, чем услышу снова от тебя обвинения", я могу потратить часы на объяснение того, почему я разозлилась и что она не всегда в этом виновата, у меня может плохой день был, поэтому я сидела и злилась, поэтому холодно ответила, а бывает она говорит что-то, что задевает мою больную тему и тогда я начиню злиться, когда я вижу что она меня не понимает, я просто хочу услышать слова поддержки, а она начинает винить себя, что зря мне что-то сказала и испортила в очередной раз жизнь. Я устала от неё это слушать, на протяжении 7 лет объясняю, что если бы она не задевала мои болезненные места или поддерживала меня в плохом настроении, я бы не злилась, а она не воспринимала мои слова на свой счет. Я очень хочу от неё поддержки, но на этой теме мы словно говорим на разных языках. Я прошу её о поддержке, чтобы она не задевала мои болезненные места, а она мало того что задевает, не поддерживает, так после того как я самостоятельно успокоюсь, начинает словно обвинять меня за то, что я разозлилась. У меня создается впечатление будто она не может вынести мою злость даже мелкое раздражение, будто я должна общаться с ней исключительно в хорошем настроении или она будет любое слово воспринимать, как ненависть к ней. Сколько бы слов я не сказала о том, что ценю её, мне нравится с ней общаться, когда общение есть конечно, а не месяц она молчит, а потом кидает мне короткий ответ, поругав при этом что я волнуюсь и написала много сообщений, я постоянно слышу в ответ "Да я плохая, найди себе подругу лучше", "Я же говорила что мы не будем общаться 24/7", "Я знаю что ты меня ненавидишь", "Ты хочешь меня изменить, чтобы я все делала так, как ты хочешь". Я вообще не понимаю почему она мне все это говорит, мне стыдно из-за того что я начинаю думать о том, что я виновата в том, что не понимаю чего она хочет. Ощущаю будто я давлю на неё, но не знаю когда. В чем? Много раз просила сказать, что ей не нравится, сколько сообщений в день максимум она хочет получить чтобы не злиться - не отвечает. Когда я пролистываю переписки или вспоминаю разговоры, я собираю информацию по крупинкам чтобы понять что её волновало почему она разозлилась? Так чтобы мы сели и поговорили, как мне хочется, открыто - она избегает любого прямого разговора. Я часто пишу ей сообщения максимальной длинны в мессенджерах, она говорит "ты выносишь мне мозги", хотя я просто говорю что меня волнует наше общение угасает, она ведет себя как-то отстраненно и незаинтересованно, я переживаю и чувствую себя подавленной из-за этого, пытаюсь предположить что случилось. Если я настаиваю, чтобы она мне ответила, она говорит "Давай пиши мне список фраз, которые ты хочешь чтобы я говорила тебе, ты ведь не можешь принять меня настоящую" не хочет отвечать и злиться, когда не настаиваю, она просто продолжает молчать и отвечать мне короткими фразами. Если я докапываюсь до неё она отвечает короткими фразами, если не докапываюсь, может со мной даже чаще встречаться, будто вознаграждает толи опасности не чувствует. Не понимаю что не так со мной, что я не так делаю раз она так реагирует, я вроде со всей душой и пониманием, а она меня отталкивает постоянно, не знаю что ей нужно.

Не в том смысле что Вы - плохой человек, а в том, что может быть её изначально устраивали конфликтные отношения без эмоциональной близости? Просто признаться в этом тяжело, легче завершить отношения.

Скорей всего так и есть, потому что я получаю от неё двоякие сигналы, то я для неё самый близкий человек, который её понимает, то человек, что её ненавидит и это все меняется после моей одной вспышки агрессии или плохого настроения. Одна фраза и все. Дальше как не вытаскивай её на разговор она вобьет себе в голову, что я считаю её ужасной. Также у неё есть одна особенность, несколько раз замечала, касаемо эмоций, она их не выражает, особенно злость, только раздражение из-за того что в очереди например долго сидит, радости что я ей принесла клубники -все она больше ничего не чувствует словно, дальше остается лишь обида. Вторая особенность она не говорит прямо что она хочет, например, я говорю ей, у нас проблема в общении есть, дальше все по схеме, она уходит от разговора и я начинаю на неё злиться, в итоге я могу ей сказать что-то "тебе не волнуют наши отношения? ", она обидится, молчит 2 недели. Потом когда я только начинаю намекать на эту проблему снова она уже заранее агрессивненько так говорит "Мне же все-ровно на наши отношения, я тебе давно все сказала, чего ты от меня хочешь, если я такая плохая иди найди себе другую подругу, раз ты вся из себя такая прекрасная, куда мне такой грязной и плохой до тебя" и все я захожу вообще в тупик... Почему она это сказала, зачем. Я просто хотела решить проблему, например, что мы редко видимся, можно же мне прямо сказать что будем видеться в пятницу, нет это слишком она продолжает убегать, словно я ей тут замуж выйти предлагаю. Скорей всего, так и получается, что в близком общении заинтересована только я, тогда что делать если она нет? У меня чувство будто я за неё бегаю чтобы получить ответ на вопрос и успокоиться, она мне все его дать не может, ровно как и какой-то определенности в наших взаимоотношениях. Поэтому я в полном отчаянии, будто я её запугиваю тем что настаиваю на решении вопросов, обсудить которые 10 минут времени

25 июл. 2021

Ух как у Вас всё живо, напоминает слова из песни: "Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она чтоб посмотреть не оглянулся ли я". Вот так оглядываетесь в надежде что другой оглянется, но оглядываетесь как-то несинхронно. А так, чтобы взять и встретиться - никак не получается.

Такие незавершённые отношения очень притягивают, потому что когда человек переживает эмоциональные качели, у него в крови вырабатываются определённые гормоны. Знаете, как на "американских горках" - поднимаешься, а внутри восторг и предвкушение от этого ужаса падения. Так и тут. Легко подсесть на такое.

У меня чувство будто я за неё бегаю чтобы получить ответ на вопрос и успокоиться, она мне все его дать не может, ровно как и какой-то определенности в наших взаимоотношениях. Поэтому я в полном отчаянии,

Если вы обе успокоитесь, то этих "горок" ведь уже больше не будет, как не будет и предвкушения удовольствия от "спуска". Это ведь означает, что организму нужно будет находить вокруг какие-то другие способы получения удовольствия. Снова искать, испытывать скуку, неопределённость.

Будто я её запугиваю тем что настаиваю на решении вопросов, обсудить которые 10 минут времени

Вы не учитываете, что в эти десять минут вам обеим придётся взглянуть на ваши реальные отношения, говорить о том, что вы обе хотите, может быть встретиться с какой-то неприятной реальностью, сказать друг-другу то, от чего страдаете, это значит рисковать отношениями. Это и правда ведь страшно.

25 июл. 2021
Марина
Такие незавершённые отношения очень притягивают, потому что когда человек переживает эмоциональные качели

Что такое незавершенные отношения и эмоциональные качели?

Если вы обе успокоитесь, то этих "горок" ведь уже больше не будет, как не будет и предвкушения удовольствия от "спуска"

Успокоиться? Я вроде спокойна, не очень поняла что вы имеете в виду

Вы не учитываете, что в эти десять минут вам обеим придётся взглянуть на ваши реальные отношения, говорить о том, что вы обе хотите, может быть встретиться с какой-то неприятной реальностью, сказать друг-другу то, от чего страдаете, это значит рисковать отношениями. Это и правда ведь страшно.

Да, именно этого я и хочу, потому что не страшно лично для меня, я хочу понять что она хочет от общения, но возможно страшно ей? Я не знаю но если бы не было страшно, то она бы и не убегала?

26 июл. 2021
Что такое незавершенные отношения и эмоциональные качели?

Я может быть не совсем точно выразилась. Попробую объяснить что я имею в виду. Отношения в целом можно разделить на временные фрагменты, в которых главной является какая-то общая тема. Например, есть потребность в прояснении какого-то непонятного события или чьей-то реакции. Вы обсуждаете эту тему, думаете, как-то решаете и в идеале она потом отходит на второй план. Такой цикл: беспокойство об этом - обсуждение - прояснение ситуации - принятие решения - забывание о проблеме, дальше может повторяться с другими темами. Но в вашей ситуации окончательного решения по вопросам как будто не происходит и постоянно есть внутреннее желание обсуждать и "добивать". Такая незавершённость очень вовлекает.

Эмоциональные качели - это как раз и есть скачки эмоционального напряжения то в одну сторону, то в другую.

Если бы не было страшно, то она бы и не убегала?

Тогда она могла бы встретиться и всё с Вами обсудить прямо

26 июл. 2021
Марина
Но в вашей ситуации окончательного решения по вопросам как будто не происходит и постоянно есть внутреннее желание обсуждать и "добивать". Такая незавершённость очень вовлекает.

Да, именно так, а с кем это связано? Я как-то могу изменить это? Потому что неопределенность и безответность меня уже начинает истощать эмоционально

Тогда она могла бы встретиться и всё с Вами обсудить прямо

А почему ей страшно? Из-за моего поведения? Я много на неё давлю тем что хочу узнать ответы?

27 июл. 2021
А с кем это связано?

Я не могу вот так однозначно сказать. В формировании отношений оба человека принимают участие.

Один не хочет говорить - другой не добивается прояснения

Один слишком навязчив и не хочет принимать точку зрения другого - другой быстро устаёт от общения

Оба удовлетворяются промежуточными решениями и не поднимают тему

Ну и так далее

Вы сейчас делаете шаги для прояснений, на это Ваша подруга реагирует уходом. Почему - непонятно. Это нужно только вам обеим обсуждать.

А почему ей страшно? Из-за моего поведения? Я много на неё давлю тем что хочу узнать ответы?

Тоже неизвестно. Вариантов может быть много. Начиная от того, что ей лично Вы чем-то теперь неприятны, до того, что Вы ей напоминаете кого-то из близких и Ваши вопросы её возвращают в детские травмы. Тут тоже остаётся только гадать.

В ситуации неопределённости Вы можете брать инициативу и что-то предлагать. Хорошо ставить временные рамки. Так понятнее - хочет человек как-то взаимодействовать или нет.

27 июл. 2021
Марина

Мне теперь думается, что я стыд зря испытывала, если со мной желают наладить общение, я пойму это верно?

28 июл. 2021
Я стыд зря испытывала

Стыд - это ведь просто реакция. Вы стыдите и вините себя за то, как себя вели раньше. Если хотите, мы можем чуть глубже в эту ситуацию копнуть - почему Вы себя так вели, в чём была причина. Можем разобрать Вашу семейную систему, отношения с родителями и т.д. Хорошо, что Вы что-то про себя поняли и решили изменить. Может быть Вашей подруге просто нужно время на то, чтобы принять эти изменения. Ведь если Вы измените своё отношение к ней, то и ей придётся что-то изменить в отношениях, это обоюдный процесс.

Если со мной желают наладить общение, я пойму это верно?

Наверное Вы как-то это увидите - будет движение с её стороны. Если Вы уже ей предлагали встретиться для решения вопросов, то теперь дело ведь в её ответе на Ваше предложение. Остаётся только ждать этого решения.