КонсультацииОтношения с друзьями
Очень стыдно перед подругой за свое поведение в течение 7 лет. Как справиться со стыдом?
Марина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже
Это интересно. Вы пишете что подруга говорит
Она необоснованно говорит мне то, что я не понимаю, и не желаю её слушать
Но при этом она 7 лет сохраняла с Вами отношения. А как только Вы решили что-то изменить в отношениях - она стала отдаляться. Может ей и не нужно было близкое общение? Как Вы пишете:
Я не нужна ей со своими изменениями
Не в том смысле что Вы - плохой человек, а в том, что может быть её изначально устраивали конфликтные отношения без эмоциональной близости? Просто признаться в этом тяжело, легче завершить отношения.
Здравствуйте!
Но при этом она 7 лет сохраняла с Вами отношения. А как только Вы решили что-то изменить в отношениях - она стала отдаляться. Может ей и не нужно было близкое общение?
Возможно она и не заинтересована в близком общении, она довольно часто ругала меня за то, что я много пишу ей сообщений в течение дня, приглашаю встретиться, говоря про это "ты специально вывести меня хочешь? " возможно я правда много кидала сообщений, но она могла мне не отвечать по несколько дней на них 3-5, и не встречаться со мной месяцами, она сама никогда не писала мне первой, за исключением когда я болела она интересовалась о моем состоянии. А так в целом о жизни своей она перестала мне рассказывать уже как месяц, говоря, что она мне не доверяет, поскольку что она мне не скажет, я на неё постоянно злюсь. Из-за моей негативной реакции на её слова, она каждый раз от меня закрывается и может спокойно не говорить со мной месяц, а потом на протяжении недели будет припоминать мне это, подколами из разряда: "я знаю что ты меня ненавидишь я лучше буду молчать, чем услышу снова от тебя обвинения", я могу потратить часы на объяснение того, почему я разозлилась и что она не всегда в этом виновата, у меня может плохой день был, поэтому я сидела и злилась, поэтому холодно ответила, а бывает она говорит что-то, что задевает мою больную тему и тогда я начиню злиться, когда я вижу что она меня не понимает, я просто хочу услышать слова поддержки, а она начинает винить себя, что зря мне что-то сказала и испортила в очередной раз жизнь. Я устала от неё это слушать, на протяжении 7 лет объясняю, что если бы она не задевала мои болезненные места или поддерживала меня в плохом настроении, я бы не злилась, а она не воспринимала мои слова на свой счет. Я очень хочу от неё поддержки, но на этой теме мы словно говорим на разных языках. Я прошу её о поддержке, чтобы она не задевала мои болезненные места, а она мало того что задевает, не поддерживает, так после того как я самостоятельно успокоюсь, начинает словно обвинять меня за то, что я разозлилась. У меня создается впечатление будто она не может вынести мою злость даже мелкое раздражение, будто я должна общаться с ней исключительно в хорошем настроении или она будет любое слово воспринимать, как ненависть к ней. Сколько бы слов я не сказала о том, что ценю её, мне нравится с ней общаться, когда общение есть конечно, а не месяц она молчит, а потом кидает мне короткий ответ, поругав при этом что я волнуюсь и написала много сообщений, я постоянно слышу в ответ "Да я плохая, найди себе подругу лучше", "Я же говорила что мы не будем общаться 24/7", "Я знаю что ты меня ненавидишь", "Ты хочешь меня изменить, чтобы я все делала так, как ты хочешь". Я вообще не понимаю почему она мне все это говорит, мне стыдно из-за того что я начинаю думать о том, что я виновата в том, что не понимаю чего она хочет. Ощущаю будто я давлю на неё, но не знаю когда. В чем? Много раз просила сказать, что ей не нравится, сколько сообщений в день максимум она хочет получить чтобы не злиться - не отвечает. Когда я пролистываю переписки или вспоминаю разговоры, я собираю информацию по крупинкам чтобы понять что её волновало почему она разозлилась? Так чтобы мы сели и поговорили, как мне хочется, открыто - она избегает любого прямого разговора. Я часто пишу ей сообщения максимальной длинны в мессенджерах, она говорит "ты выносишь мне мозги", хотя я просто говорю что меня волнует наше общение угасает, она ведет себя как-то отстраненно и незаинтересованно, я переживаю и чувствую себя подавленной из-за этого, пытаюсь предположить что случилось. Если я настаиваю, чтобы она мне ответила, она говорит "Давай пиши мне список фраз, которые ты хочешь чтобы я говорила тебе, ты ведь не можешь принять меня настоящую" не хочет отвечать и злиться, когда не настаиваю, она просто продолжает молчать и отвечать мне короткими фразами. Если я докапываюсь до неё она отвечает короткими фразами, если не докапываюсь, может со мной даже чаще встречаться, будто вознаграждает толи опасности не чувствует. Не понимаю что не так со мной, что я не так делаю раз она так реагирует, я вроде со всей душой и пониманием, а она меня отталкивает постоянно, не знаю что ей нужно.
Скорей всего так и есть, потому что я получаю от неё двоякие сигналы, то я для неё самый близкий человек, который её понимает, то человек, что её ненавидит и это все меняется после моей одной вспышки агрессии или плохого настроения. Одна фраза и все. Дальше как не вытаскивай её на разговор она вобьет себе в голову, что я считаю её ужасной. Также у неё есть одна особенность, несколько раз замечала, касаемо эмоций, она их не выражает, особенно злость, только раздражение из-за того что в очереди например долго сидит, радости что я ей принесла клубники -все она больше ничего не чувствует словно, дальше остается лишь обида. Вторая особенность она не говорит прямо что она хочет, например, я говорю ей, у нас проблема в общении есть, дальше все по схеме, она уходит от разговора и я начинаю на неё злиться, в итоге я могу ей сказать что-то "тебе не волнуют наши отношения? ", она обидится, молчит 2 недели. Потом когда я только начинаю намекать на эту проблему снова она уже заранее агрессивненько так говорит "Мне же все-ровно на наши отношения, я тебе давно все сказала, чего ты от меня хочешь, если я такая плохая иди найди себе другую подругу, раз ты вся из себя такая прекрасная, куда мне такой грязной и плохой до тебя" и все я захожу вообще в тупик... Почему она это сказала, зачем. Я просто хотела решить проблему, например, что мы редко видимся, можно же мне прямо сказать что будем видеться в пятницу, нет это слишком она продолжает убегать, словно я ей тут замуж выйти предлагаю. Скорей всего, так и получается, что в близком общении заинтересована только я, тогда что делать если она нет? У меня чувство будто я за неё бегаю чтобы получить ответ на вопрос и успокоиться, она мне все его дать не может, ровно как и какой-то определенности в наших взаимоотношениях. Поэтому я в полном отчаянии, будто я её запугиваю тем что настаиваю на решении вопросов, обсудить которые 10 минут времени
Ух как у Вас всё живо, напоминает слова из песни: "Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она чтоб посмотреть не оглянулся ли я". Вот так оглядываетесь в надежде что другой оглянется, но оглядываетесь как-то несинхронно. А так, чтобы взять и встретиться - никак не получается.
Такие незавершённые отношения очень притягивают, потому что когда человек переживает эмоциональные качели, у него в крови вырабатываются определённые гормоны. Знаете, как на "американских горках" - поднимаешься, а внутри восторг и предвкушение от этого ужаса падения. Так и тут. Легко подсесть на такое.
У меня чувство будто я за неё бегаю чтобы получить ответ на вопрос и успокоиться, она мне все его дать не может, ровно как и какой-то определенности в наших взаимоотношениях. Поэтому я в полном отчаянии,
Если вы обе успокоитесь, то этих "горок" ведь уже больше не будет, как не будет и предвкушения удовольствия от "спуска". Это ведь означает, что организму нужно будет находить вокруг какие-то другие способы получения удовольствия. Снова искать, испытывать скуку, неопределённость.
Будто я её запугиваю тем что настаиваю на решении вопросов, обсудить которые 10 минут времени
Вы не учитываете, что в эти десять минут вам обеим придётся взглянуть на ваши реальные отношения, говорить о том, что вы обе хотите, может быть встретиться с какой-то неприятной реальностью, сказать друг-другу то, от чего страдаете, это значит рисковать отношениями. Это и правда ведь страшно.
Такие незавершённые отношения очень притягивают, потому что когда человек переживает эмоциональные качели
Что такое незавершенные отношения и эмоциональные качели?
Если вы обе успокоитесь, то этих "горок" ведь уже больше не будет, как не будет и предвкушения удовольствия от "спуска"
Успокоиться? Я вроде спокойна, не очень поняла что вы имеете в виду
Да, именно этого я и хочу, потому что не страшно лично для меня, я хочу понять что она хочет от общения, но возможно страшно ей? Я не знаю но если бы не было страшно, то она бы и не убегала?
Я может быть не совсем точно выразилась. Попробую объяснить что я имею в виду. Отношения в целом можно разделить на временные фрагменты, в которых главной является какая-то общая тема. Например, есть потребность в прояснении какого-то непонятного события или чьей-то реакции. Вы обсуждаете эту тему, думаете, как-то решаете и в идеале она потом отходит на второй план. Такой цикл: беспокойство об этом - обсуждение - прояснение ситуации - принятие решения - забывание о проблеме, дальше может повторяться с другими темами. Но в вашей ситуации окончательного решения по вопросам как будто не происходит и постоянно есть внутреннее желание обсуждать и "добивать". Такая незавершённость очень вовлекает.
Эмоциональные качели - это как раз и есть скачки эмоционального напряжения то в одну сторону, то в другую.
Если бы не было страшно, то она бы и не убегала?
Тогда она могла бы встретиться и всё с Вами обсудить прямо
Но в вашей ситуации окончательного решения по вопросам как будто не происходит и постоянно есть внутреннее желание обсуждать и "добивать". Такая незавершённость очень вовлекает.
Да, именно так, а с кем это связано? Я как-то могу изменить это? Потому что неопределенность и безответность меня уже начинает истощать эмоционально
А почему ей страшно? Из-за моего поведения? Я много на неё давлю тем что хочу узнать ответы?
А с кем это связано?
Я не могу вот так однозначно сказать. В формировании отношений оба человека принимают участие.
Один не хочет говорить - другой не добивается прояснения
Один слишком навязчив и не хочет принимать точку зрения другого - другой быстро устаёт от общения
Оба удовлетворяются промежуточными решениями и не поднимают тему
Ну и так далее
Вы сейчас делаете шаги для прояснений, на это Ваша подруга реагирует уходом. Почему - непонятно. Это нужно только вам обеим обсуждать.
Тоже неизвестно. Вариантов может быть много. Начиная от того, что ей лично Вы чем-то теперь неприятны, до того, что Вы ей напоминаете кого-то из близких и Ваши вопросы её возвращают в детские травмы. Тут тоже остаётся только гадать.
В ситуации неопределённости Вы можете брать инициативу и что-то предлагать. Хорошо ставить временные рамки. Так понятнее - хочет человек как-то взаимодействовать или нет.
Мне теперь думается, что я стыд зря испытывала, если со мной желают наладить общение, я пойму это верно?
Я стыд зря испытывала
Стыд - это ведь просто реакция. Вы стыдите и вините себя за то, как себя вели раньше. Если хотите, мы можем чуть глубже в эту ситуацию копнуть - почему Вы себя так вели, в чём была причина. Можем разобрать Вашу семейную систему, отношения с родителями и т.д. Хорошо, что Вы что-то про себя поняли и решили изменить. Может быть Вашей подруге просто нужно время на то, чтобы принять эти изменения. Ведь если Вы измените своё отношение к ней, то и ей придётся что-то изменить в отношениях, это обоюдный процесс.
Если со мной желают наладить общение, я пойму это верно?
Наверное Вы как-то это увидите - будет движение с её стороны. Если Вы уже ей предлагали встретиться для решения вопросов, то теперь дело ведь в её ответе на Ваше предложение. Остаётся только ждать этого решения.