КонсультацииОтношения в парах

Болезненные для обоих ссоры с девушкой. Как самому не сойти с ума? Мне 19 лет

09 дек. 2019
Григорий
Мне 19 лет и у меня есть девушка,

у неё тревожное расстройство, а так же, как я заметил, то и пограничное (во всяком случае поведение такое: " ты для меня свет, я тебя люблю, мотивируешь", а потом "из-за тебя мне хуже, ты тупой и ничего для меня не делаешь")

Все бы терпимо, если бы эти ссоры не перерастали во что-то более серьёзное.

Она причиняет себе вред, ей становится плохо (у неё проблемы со здоровьем), бывают обмороки. причин обычно ссориться нет

она много переживает часто и нервничает.

Переживает за моё здоровье, но на слова о том, что я к врачу ходил и лечился, словно игнорирует их и говормт, что я ничего не делаю и заставляю не переживать, когда я уже много раз сказал, что врачи мне сказали, что все хорошо и я принимаю лекарства. Боится, что повторю судьбу её мамы и будет инсульт, когда как на самом деле у меня все нормально, хоть и есть некоторые проблемы с давлением (но я думаю, что они по причине стресса)

Конкретно сегодня произошла ссора по причине того, что я не всерьёз сказал, что лучше умереть раньше неё, так как я не хочу видеть смерть близких ( тема об этом была начата не мной) я не вкладывал в это никакой смысл плохой и не шутил о своей смерти никогда, чтобы так реагировать, но она стала нервничать, сказала, что ей и так плохо, что я тупой, что быть со мной в отношениях ужасно и что её разговоры с психологами в никуда, ведь я ей мешаю и я худший человек, как и её бывший (который ей изменял много раз, а я никогда и всегда рядом)

Я извинялся, говорил, что так больше не буду, но она продолжала говорить, что из-за меня она умрёт, что ей очень плохо и больно, что я ничего не понимаю и усугубляю её состояние. к сожалению, не впервые, что такая бурная реакция на то, на что можно и не так реагировать и я не знаю что делать. боюсь, что она действительно из-за меня болеет, но с другой стороны я ведь не делаю что-то специально.

Как-то раз сказал, что из-за меня ей плохо и лучше без меня (искренне переживая), так она решила, что я её бросаю и не люблю, поэтому избавляюсь

боится, что брошу

обычно она говорит, что сильно любит, боится, что брошу

но в другой момент такое

не знаю что делать и как самому не сойти с ума.

09 дек. 2019
Здравствуйте, Григорий!

Между вами с девушкой сформировались несколько не здоровые отношения. Вы для нее не мужчина, а некая жертва, на которую она направляет все свои тревоги, страхи, мысли, а Вы всячески этому соответствуете.

"Все бы терпимо, если бы эти ссоры не перерастали во что-то более серьёзное."
Вот Ваши слова об отношениях между вами. Но отношения- это не означает терпеть, это означает любить в первую очередь.
Что Вы сами получаете в таких отношениях для себя, чем они Вас наполняют, обогащают, радуют?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
09 дек. 2019
Григорий
Дело в том, что когда она в спокойном состоянии, то у нас все идёт отлично. Я её безумно люблю и всегда хотел поддерживать и помогать, но после таких ссор чувствую себя виноватым, даже если по идее не сделал ничего такого, но.. ей ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было плохо.
я понимаю, что у неё есть проблемы, но я не хочу их усугублять, а получается, что именно это и делаю, хотя казалось бы, что такого я сказал...она говорит, что я тупой ребёнок (на два года старше) в ссорах может сказать, что ей надо найти нормального, взрослого, который не будет говорить такие глупости (хотя я не понимаю где глупости), иногда угрожает тем, что будет общаться с бывшим, хотя он ей вообще не сдался; и что вообще изменит мне, что это моё наказание. и с одной стороны я понимаю, что это только угрозы, защитная реакция в ответ на стресс, но я ведь тоже человек и чувствую, я ведь не хотел ей плохого и фактически ничего не сделал, но в итоге на меня все это выливается, словно я худший человек. я ощущаю себя ничтожным, ненавистным и тд и тп. я знаю, что она не совершит ни одну из угроз, но, честно признаюсь, я её иногда боюсь. она тонкая душа, но когда её задеть не пойми чем, то она становится другой. словно чужой
иногда я думаю, что я действительно такой, каким она меня называет в ссорах.
но потом, когда все нормально, она говорит, что я лучший, что помогаю ей, что я заботливый и понимающий
я честно уже не знаю какой я для неё и даже какой в принципе
ощущаю одновременно и боль и вину
я люблю её и хочу хорошие отношения, ведь когда, опять же, все нормально, то между нами замечательные отношение
стоит лишь появиться напряженке в чем-либо / какой-то проблеме / раздражителе, как все.. все рушится

я думаю, что конфликты это нормально, но не когда они доходят до угроз, а тем более до причинения себе вреда
думаю, что это самое главное, чего я боюсь
у меня из-за этого беспокойный сон, давление и в целом самокопание

я знаю, что у неё было много проблем в жизни и теперь есть психические, так сказать
я днаю, что это сложно, но я никогда не сбегал от этого, да и в целом от ответственности и никогда ей тем более не говорил ничего такого
я просто хочу, чтобы она была счастлива со мной, а я с ней, как и бывает, когда не доходит до такого
заметил, что живу в страхе, мол, что в следующий раз её заденет
я ведь никогда не думаю о том, чтобы задеть, причинить боль
я лишь такой же молодой человек и я люблю ее
но иногда она думает, что нет и что я вру ( из-за своего бывшего так)
но мне кажется, что по мне это очевидно, ведь я весь отдаюсь ей
но у меня уже появляется страх, апатия и я плохо хожу на учёбу
я становлюсь тревожным и сам

также, если совсем плохо становится, то она просит меня извиняться, пока не простит, спрашивает понял ли я в чем виноват и пытается унизить, давить на меня
09 дек. 2019
Григорий, чувствуется искрение намерения с Вашей стороны в отношении девушки. И ей очень повезло в том, что она встретила Вас- такого покладистого, удобного, готового всё принимать, прощать, слушать, обвинять себя. И она позволяет себе манипуляции в Ваш адрес, буквально шантажирует Вас своими состояниями и намерениями, не щадя Ваших чувств.

Ни один человек не рожден для другого. Каждый приходит в этот мир для того, чтобы заботиться в первую очередь о себе самом. И только потом уже- о ближнем.

Пока Вы сами не будете счастливым, уверенным в себе, Вы не сможете и помогать никому. А в настоящий момент Вы настолько утратили собственное самоопределение, буквально запутавшись- кто Вы, что Вы и зачем, что впадаете в состояние хронической тревоги, подвержены и соматическим заболеваниям.

Данные отношения изнуряют Вас. Вы чувствуете на своих плечах ответственность за другого в то время, когда сам человек ведет себя безответственно по отношению к себе и к Вам. Вашей девушке нужна психологическая помощь. И если она сама это понимает, она может обратиться к специалисту. Она, не Вы можете решать ее проблемы с тем, что с ней происходит. Это- не Ваша зона ответственности. И не нужно Вам тащить всё на себе, это всё равно, как видите, не ценится. Найдется прецедент и Вы станете неугодным... И кто тогда будет проявлять заботу о Вас?
09 дек. 2019
Григорий
Я понимаю, что ей нужна помощь и она даже ходила к психологу, ей это помогало, но потом вновь начинались, как она говорит, "триггеры" из-за чего-либо
Я ужасно переживал, поэтому старался ничего не говорить, что вызвало бы неприятные чувства, но все есть как есть
Думаю, что мне стоит с ней вновь об этом поговорить, но как-то издалека
На самом деле думаю, что по большей части мне нужно было высказаться, так как ей я ничего не могу сказать, а никого у меня больше и нет вообще, чтобы говорить о собственных чувствах. Да и я чувствую себя виноватым немного, что говорю о ней кому-то подобное
Но теперь попытаюсь как-то исправить все это, а не позволять этому продолжаться
Спасибо большое Вам, Наталья
09 дек. 2019
Григорий, Вы очень грамотно оцениваете происходящее. И мне очень жаль, что Вы не имеете возможности поговорить о том, что происходит в отношениях между вами, ограничиваете себя в этом, сдерживаете. От этого, конечно, еще тяжелее- быть один-на-один со своими переживаниями. Вы правильно сделали, что обратились за помощью!

Вы можете поговорить с девушкой о том, что помощь ей необходима, и она сама уже будет принимать решение о том, следовать Вашим рекомендациям или нет.

Я рекомендую Вам самому заняться собой и побольше внимания уделять самому, не сокращая свой мир до размеров ваших отношений. Если Вы принимаете решение- быть в отношениях, значит, проявляйте бОльшую заботу о себе, оценивайте свои силы, возможности, занимайте чем- либо кроме этого, берегите себя!!

На здоровье, Григорий! Если Вы смогли найти поддержку, завершите консультацию, пожалуйста. У Вас всегда будет возможность обратиться снова!
09 дек. 2019
Григорий
Сейчас мне нужны были эти слова, поэтому я ещё раз хотел бы сказать огромное спасибо.
Я постараюсь что-нибудь со всем этим сделать и, думаю, займусь своим "лечением"
Хорошего дня!

Отзыв о консультации

Очень приятный в общении психолог. Как минимум, стало легче.

Григорий