КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от постоянной тревожности. Как с нею справляться?

13 дек. 2019
Серена
Потеряла интерес к жизни, постоянное чувство тревоги, неудовлетворенности, обиды на близких, ревность, сложно справится с эмоциями.

13 дек. 2019
Здравствуйте, Серена! Чтобы помочь Вам разобраться с проблемами, необходимо побольше узнать о Вас и о Вашем образе жизни. Сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь? Какой у Вас круг общения? Как давно у Вас пропал интерес к жизни? Какие события на это повлияли?
13 дек. 2019
Серена
Здравствуйте, Ирина! Мне 33 года. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку скоро два. Есть старшая дочь. Ей 10. С мужем все в порядке. Иногда возникают разногласия, но в целом за 12 лет брака мы стали только ближе. Как вы понимаете, круг общения мой сузился на сегодняшний день до детей, мужа и иногда родителей моих и супруга. По вотсапу иногда общаемся с друзьями. Бывают гости. Но в общем и целом дальше детской площадки круг интересов не выходит.
Такое состояние появилось относительно недавно. Думала даже проверить щитовидку, но почти уверена, что проблема не в ней, а в голове.
Во-первых я погрязла в негативных мыслях. Всю жизнь я живу на позитиве (как сейчас принято говорить), но с пол года как (плюс минус) в моей голове рисуются безрадостные картины - а вдруг старшая умрёт (есть некоторые проблемы с сердцем, но с этим живут и вполне себе неплохо даже), а вдруг у младшей рак (худая, хотя все в семье крупные, волосы медленно растут. Но при обращении к врачу с ребёнком все хорошо, все показатели в норме, рост и развитие по возрасту), а вдруг не хватит денег (в последнее время немного сложнее стало в финансовом плане, но опять же, мы не голодаем, даже кафе можем посетить с детьми на прогулке в выходной, развлечения, одежду, кружки, все необходимое), а вдруг я заболею, а вдруг то, сё. Тема тревоги перманентной меня не отпускает ни днем ни ночью. Я просто вымотана этим. Ещё и держу это в себе, потому как понимаю, насколько надуманы мои проблемы, даже делиться не хочу ни с кем такой ерундой. Но самостоятельно избавиться от этих мыслей не могу. Чувство тревоги и вины за свой пессимиз меня выбивает из колеи.
Из-за этого я плохо сплю, много ем, набрала лишний вес (не критично, но скоро уже будет так). Не могу ни чем заставить себя заниматься, постоянно прокрастинирую оправдывая себя тем, что я устала. А ведь от чего я устала? Если отодвинуть эту нескончаемую внутреннюю борьбу со своей "больной" головой, то ведь я живу не перенапрягаясь явно.
Стала ревновать старшую сестру к родителям. Ей скоро сорок, у неё второй брак и она ждёт третьего ребёнка. Третий у них не запланированный, но это их дело. Они рады, я тоже за них рада. Семья у нас благополучная, детство радостное, с сестрой мы очень близки и дружины, родители нас любили и любят до сих пор. Но у сестры муж постоянно в командировках, и родители, живя рядом, постоянно ей помогают. Я понимаю головой, что ничего дурного в этом нет. Я сама в свое время "обрубила" (скажем так) попытки опекать меня (слава богу мне повезло с мужем, за которым я как за каменной стеной), стала очень самостоятельной. Родителей крайне редко просим посидеть с детьми, если нужно. Но никогда этим не злоупотребляем. Я осознаю, что если мне нужно, они никогда не откажут. Всегда с радостью сделают все что необходимо. Но в последнее время меня прям раздражает несамостоятельность сестры. Гоню эти паршивые мысли от себя, но иногда обидой прям накрывает. Хотя обижаться то не на что.
Извините, за поток сознания. Хотела вкратце, но "полилось ")))
13 дек. 2019
Серена, после рождения детей многие женщины испытывают дискомфорт и депрессию из-за того, что нет возможности вести прежний активный образ жизни, уделять время своим потребностям и интересам. Из-за того. что весь ритм жизни подчинен распорядку и нуждам младенца, у женщины резко сужается круг общения, сфера занятий, не хватает времени на сон и отдых, нет времени для себя. Из-за недосыпа и рутины возникает недовольство своей жизнью, депрессия. Тревожность является результатом дефицита сна, переутомления и стрессов, возникших на фоне заботы о здоровье детей.
Для того, чтобы привести себя в нормальное состояние важно заняться решением нескольких проблем:
- восстановить нормальный сон, так как он является необходимым условием нормального самочувствия, снижения веса, ровного настроения и активности. Восстановить сон поможет врач-невролог.
- позаботиться о том, чтобы у Вас каждый день было время для полноценного отдыха и для себя лично. Возложив на себя все заботы о домашнем быте и о 2-х детях, крайне редко прибегая к помощи других родственников, Вы не сможете выбраться из хозяйственной рутины и удовлетворить свои потребности взрослой женщины, которой необходим свой круг общения за рамками семьи и песочницы и время для себя. Вам имеет смысл заняться распределением обязанностей между Вами и другими членами семьи. Имеет смысл обсудить с мужем и родителями, какую часть забот о детях они возьмут на себя, чтобы оставлять Вам время для Ваших личных нужд. Безусловно дети и семья - это важные заботы в жизни женщины. Но этим не исчерпываются ее потребности. Если женщина устает и плохо себя чувствует, пребывает в депрессии, то она не может заботиться о детях и о родне - это обязательно скажется на качестве общения с детьми, мужем и роднёй, скажется на качестве быта ( сложно создать уют и благоприятный психологический климат в семье, если женщина подавлена, чувствует себя разбитой и несчастной). Так что очень важно позаботиться о себе и подключить других к тому, чтобы они заботились о Вас, давали Вам возможность отдохнуть и сменить обстановку.
13 дек. 2019
Серена
Благодарю за ответ!

Отзыв о консультации

Услышала то, что ожидала услышать. Нового ничего, к сожалению. Но это тоже результат. Спасибо!

Серена