КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет силы воли. Я устал верить себе, безразличие ко всему

13 дек. 2019
Леонид
Моя жизнь не имеет смысла. Я ленивый, безразличен ко всему, не вижу смысла верить в себя. Я не умею переходить от мыслей к делу, не умею сочувствовать, абсолютно не умею заставлять себя сделать что-то или отказаться от чего-то, даже если знаю, к каким последствиям приведет мой отказ принимать волевое решение. У меня совсем нет силы воли.

13 дек. 2019
Здравствуйте, Леонид! Расскажите побольше о себе. Сколько Вам лет? Какое образование? Чем занимаетесь (работа, учеба)? Какой у Вас круг общения?
Вы затронули сразу несколько тем:
- нет силы воли
- безразличие ко всему, отсутствие интересов
- проблемы в общении ( не умеете сочувствовать)
На краткосрочной бесплатной консультации мы можем сосредоточиться на каком-то одном вопросе. Какую из перечисленных Вами проблемы Вы хотите решать в первую очередь?
13 дек. 2019
Леонид
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Из всех проблем главная - отсутствие силы воли. Остальные - следствие всего этого, я считаю.
Мне 37 лет, я строитель. По образованию программист. У меня есть прекрасные друзья и знакомые, но я стараюсь не загружать их своими личными проблемами. Можно сказать, сейчас у меня нет настолько близкого друга, который мог бы помочь.
13 дек. 2019
Леонид, сила воли - это во многом вопросы наличия мотивации. Волевые усилия можно сконцентрировать только на том, что воспринимается Вами, как важное и необходимое в данный момент - то есть важное и срочное, без чего нельзя обойтись и что существенно улучшает качество вашей жизни. Расскажите подробно о ситуациях, в которых в данный момент Вам необходимо приложить волевые усилия, но Вы не можете этого сделать по какой-то причине. Какую цель ( цели) Вы себе поставили, например, и не можете собраться с силами, чтобы начать осуществлять?