КонсультацииАпатия. Депрессия

Безразличие ко всему, я устала. Не знаю, что делать

10 апр. 2020
Диана
Я учусь в художественном училище на скульптора на 3 курсе (всего курсов 4). Я ненавижу эту профессию. Сейчас надо лепить курсовую работу. Я уже не могу терпеть это все, у меня просто начинается истерика, от мысли, что я трачу свое время и силы, которые не вернуть, на то, что я терпеть не могу делать, на то, что отбирает у меня всю энергию и по итогу я не могу заниматься тем, что люблю. Я ненавижу этот гребаный пластилин, глину, и идиотские каркасы, ненавижу эту гребаную скульптуру. Я не могу набраться смелости забрать документы из училища. Потому что все кругом говорят, что образование нужно;что нужно доучиться, немного осталось, всего год, но мне так жаль тратить ещё один год впустую, мне так жалко своё время. А зачем мне это образование нужно, если я не буду работать по профессии, и по итогу получается, что я закончу училище и у меня будет никому не нужная корка, и если я не закончу училище, шансы на работу у меня одни и те же. Я так устала мучить себя, все время перешагивать через себя, потому что "надо", устала терпеть, проглатывать боль и эмоции, устала убирать свое Я куда подальше. И когда я сажусь делать дз по скульптуре, рисунку, у меня просто начинается истерика, я уже не могу сдерживать слезы, иногда появляются мысли, что просто взять и выйти в окно, потому что всё настолько достало, от всего устала. От того, что я постоянно зажимаюсь внутри себя от гнева, обиды, ненависти, постоянно убираю на второй план свои хочу, страдает моё тело, начинаются проблемы со здоровьем. Я не знаю что мне делать. Мне плохо. Я устала. Документы нет смелости забрать, потому что боюсь. Боюсь отвержения родителей парня, с которыми в хороших отношениях, боюсь что совсем сяду на шею парню и его родителям, пока буду искать работу, боюсь, что не смогу найти подходящей работы, боюсь, что а вдруг эта корка мне пригодится в будущем, и буду потом себя винить, что не смогла потерпеть 1 год, чтобы закончить училище. Ещё мне кажется, что у меня начинается депрессия из-за этого всего. У меня нет желания просыпаться, безразличие ко всему, нет желания что-либо делать, постоянное чувство усталости, не могу выспаться, ничего не хочется, хотя нет, хочется - тишины и покоя, просто лежать в тишине, чтобы никто не трогал и всё. Я не знаю, что мне делать. Помогите.

15 апр. 2020

Диана, добрый день!

Если согласны с условиям консультации, давайте работать.

16 апр. 2020
Диана

1) Проблема появилась три года назад, в тот момент когда я поступила на скульптуру. Проблема в том, что родители никогда не слушали моё мнение, всегда говорили, что им лучше знать, что мне нужно, и по итогу меня отправили учиться в худ. Учмлище, потому что папа решил, что так нужно, потому что папа сам художник и считает, что я тоже должна быть художником, скульптор ом, считает, что только в худож. Сфере можно заработать хорошие деньги. Я ходила в художку, мне нравилось рисовать, но через три года, в последний год обучения, я понимала, что мне это не очень то и интересно, и я учусь там, потому что так папа хочет.

2) Причина проблемы: корневая причина-это то, что родители выбирали то место, где я буду учиться, моё мнение никто не слушал, я хотела идти до 11 класса и потом в вуз, а они хотели, чтобы я ушла после 9 класса и пошла в худ. Училище. Вначале первого курса я в слезах их просила перевести меня в школу пока есть возможность, но ничего не получилось. Вторая причина, это то, что я не могу сейчас забрать документы, мне не хватает смелости, и потому что мне жалко потраченное время, и потому что я боюсь много (это я перечислила выше, в обращении за помощью). Вообщем причина в том, что я занимаюсь тем, что ненавижу, и от этого страдаю

3) Пробовала ли я решить проблему? Пробовала. Я пыталась отвлечься, т.е. заниматься чем то новым, что мне нравится, это немного помогает, но на эти дела у меня не хватает времени и сил, потому что скульптура их забирает.

4) Чего я жду от консультации? Возможные пути решения моей проблемы. Может подскажите вопросы, которые мне нужно задать себе, чтобы разобраться с ситуацией.

17 апр. 2020

Диана, да, ситуация неприятная, 3 года вашей жизни вы пытаетесь жить по правилам ваших родителей, забываете про себя.

Меня очень волнует ваша фраза " От того, что я постоянно зажимаюсь внутри себя от гнева, обиды, ненависти, постоянно убираю на второй план свои хочу, страдает моё тело, начинаются проблемы со здоровьем. " Вы совсем не выражаете свои эмоции? Расскажите об этом поподробнее пожалуйста.

А также ответьте пожалуйста на вопрос, если бы мы абстрагировались сейчас от мнения парней, родителей, любых людей, если бы вы были они на этом свете, какой вариант вы бы выбрали сегодня?

17 апр. 2020
Диана

Да, эмоции я почти не проявляю. Все в себе держу. И только когда одна остаюсь дома, могу выплкаться. Иногда парню рассказываю о своих переживаниях, он меня поддерживает, говорит не переживай, ты все сможешь. Ещё, если мне становиться очень тоскливо, плохо, я иду гулять в лес, наслаждаюсь природой, мне становиться легче, природа меня наполняет силой, забирает негатив. Также, когда я разгневана или злюсь, я иногда медитирую, просто включаю спокойную музыку, либо просто в тишине сижу, и спокойно глубоко дышу, пытаюсь отстраниться от негативных мыслей.

Если бы абстрагировались, то я бы забрала документы, не мучила бы себя.

17 апр. 2020

Получается, что внешнее оказывает влияние на вас? Только мнения ваших родственников удерживает вас от того, чтобы забрать документы? Или есть что-то еще?

17 апр. 2020
Диана

Мнение родственников и страх (что вдруг будет такой момент, что диплом мне пригодится, и я буду жалеть, что не закончила училище, не дотерпела 1 год)

17 апр. 2020

Но мы же не можем предугадать будущее... Захотите ли вы работать по специальности (диплома), если вы так не любите это дело, будете ли вы счастливы, будет ли такая работа приносить вам удовольствие?

Попробуйте задать себе вопросы, что для вас важнее сейчас, мнение ваших родственников или же ваши желания? Вы хотите проживать свою жизнь по вашему сценарию? Или по их сценарию?

Да, у них опыт, они многое знают, но у них опыт проживания их жизни, а не вашей.