КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать в жизни? Не знаю, чего хочу, нет желаний, полностью ко всему безразличен

20 мая 2023
Андрей
Не знаю, чего хочу, нет желаний. Да, было бы прикольно айфон 14 получить, но я полностью к нему безразличен. Даже если ко мне кто-то сказочным образом приедет и отвезëт в Америку, то мне кажется надолго лучше не станет. Какая-то ненадëжность и потерянность внутри. В течение дня я могу кого-то смотреть или гулять и вдруг становится хорошо, типа больше не надо париться, потом меня гнетущее состояние догоняет опять. Я сейчас не учусь, не работаю, просто хобби занимаюсь и с родителями живу. Удовольствие - хобби, еда, игры, ютуб, прогулки и езда на машине (но посредственное удовольствие, уже привычное), раньше монтировал, дизайнил и вëл ютуб канал.

21 мая 2023

Андрей, добрый день!

Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

21 мая 2023
Андрей

Привет, лучше тут переписываться

22 мая 2023

Андрей, добрый день! Хорошо, давайте тут обсудим. Опишите, пожалуйста, подробнее, чем вы сейчас обычно занимаетесь в течение дня. Какие у вас планы на год вперед?

22 мая 2023
Андрей

В целом изучаю английский (книги, фильмы, видео), иногда гуляю, собираю головоломки на время и смотрю ютуб (психологи, либо что-то развлекательное), гуляю с собакой, ну и все базовые потребности. Как уже написал выше, сейчас в официальном плане не учусь, не работаю. Но несмотря на это, часто возникает скука, которую не всегда знаю чем заполнить.

Про планы - их нет

22 мая 2023
Андрей

Ну, ощущение часто, что нет почвы под ногами моральной, хотя я живу с родителями и в целом всë хорошо, но нет какого-то учителя (кроме английского), чтобы двигаться в будущее. Я даже не знаю, что делать, когда проснусь, не то что через год)

22 мая 2023

Андрей, спасибо за ответ. Смотрите, чтобы вам понять, что нужно делать и куда двигаться, вам нужно в первую очередь начать жить без родителей (отделиться от них и физически и психологически). Снять какое-то жилье, найти работу. В первое время вам будет наверное нелегко, но это тот шаг, который вам нужно решиться сделать. Когда вы научитесь жить самостоятельно, тогда вы лучше поймете, что вы хотите делать и как себя хотите реализовать. Сейчас вы как бы не прошли сепарацию от ваших родителей и сильно от них зависите во всех отношениях. Есть такое?

22 мая 2023
Андрей

Мне кажется, что это на время отсрочит что-то, это не из-за родителей

22 мая 2023
Андрей

Я найду работу, буду на неë ходить, потом приходить и всë. Не думаю что это запустит процесс желаний

22 мая 2023

Андрей, если вы считаете, что это не связано с родителями, то тогда в чем вы видите причины? Всегда ли вы были в таком подавленном настроении? Что-то случилось в вашей жизни, после чего вы таким стали?

22 мая 2023
Андрей

3 года назад я занялся саморазвитием, был на кураже где-то год, потом разочаровался в этом, бросил универ, потому что специальность не нравилась и потом не нашëл нормального движения, может наставника какого или цель. С чем связано не знаю, просто как-то в жизни разочаровался

22 мая 2023
Андрей

Ну я тогда потреблял много контента, старался изменить себя, у меня даже получалось, отказался от негативных привычек. Не знаю потом мне надоело и я не видел дальше смысла в целом

22 мая 2023

Почему вы разочаровались в том, что делали? Вам нравилось то, что вы делали? Почему вы бросили и не продолжили ваше дело дальше?

22 мая 2023
Андрей

Силы просто ушли, я потерял смысл в действиях вообще каких-либо. Банальная фраза была «зачем всë, если мы итак умрëм». Нравилось (кроме университета), не знаю, просто потерял смысл в достижениях. Не за чем стремиться, друзья ушли

22 мая 2023
Андрей

Ну, вроде всë хорошо, мне нравятся занятия, в которых я развиваюсь (спидкубинг, английский, игры), но иногда бывает ощущение неполноценности, типа что-то не так

23 мая 2023

Андрей, у меня сложилось впечатление, что старые ценности рухнули и больше не кажутся важными, а новые ценности не найдены, поэтому вы не видите смысла и целей сейчас, так? Скажите еще, пожалуйста, что значит "друзья ушли": вы больше не дружите или кто-то из них умер?

23 мая 2023
Андрей

Никто не умер, просто после школы они разъехались по своим делам, в саморазвитии я нашëл новых, но мы уже разошлись также. В целом да, что-то подобное. Новый мир вроде нахожу, но он ускользает, и непонятно за что ухватиться

23 мая 2023

В чем вы находите сейчас "новый мир"? Почему он ускользает? Что мешает почувствовать новые интересы и увлечения?

23 мая 2023
Андрей

Не знаю, может не готов и надо прожить период внутренней перестройки. Новый мир в том, чтобы заметить свои интересы, они есть. И я временно погружаюсь в состояние, что всë хорошо и я делаю лучшее, что могу, но потом опять сомнения догоняют, типа надо быть лучше и вообще я ничтожество

23 мая 2023
Андрей

Я наверное понял. Я боюсь своих желаний, поэтому ничего нового не делаю и чувствую себя ничтожеством, когда вижу, что другие себе разрешают. Ну например познакомиться с девушками. Для меня это позор и крах, я один раз был только на свидании. Не знаю, вообще не хочется туда лезть.

23 мая 2023

Отлично, что пришло какое-то понимание причин. Да, боязнь своих желаний+ желание все делать идеально могут сыграть злую шутку с нами и лишать всяких сил двигаться дальше. Это может мешать и в построении отношений с противоположным полом. Вы бы хотели избавиться от этих мешающих установок?