КонсультацииАпатия. Депрессия
Что делать в жизни? Не знаю, чего хочу, нет желаний, полностью ко всему безразличен
Андрей, добрый день!
Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.
Привет, лучше тут переписываться
Андрей, добрый день! Хорошо, давайте тут обсудим. Опишите, пожалуйста, подробнее, чем вы сейчас обычно занимаетесь в течение дня. Какие у вас планы на год вперед?
В целом изучаю английский (книги, фильмы, видео), иногда гуляю, собираю головоломки на время и смотрю ютуб (психологи, либо что-то развлекательное), гуляю с собакой, ну и все базовые потребности. Как уже написал выше, сейчас в официальном плане не учусь, не работаю. Но несмотря на это, часто возникает скука, которую не всегда знаю чем заполнить.
Про планы - их нет
Ну, ощущение часто, что нет почвы под ногами моральной, хотя я живу с родителями и в целом всë хорошо, но нет какого-то учителя (кроме английского), чтобы двигаться в будущее. Я даже не знаю, что делать, когда проснусь, не то что через год)
Андрей, спасибо за ответ. Смотрите, чтобы вам понять, что нужно делать и куда двигаться, вам нужно в первую очередь начать жить без родителей (отделиться от них и физически и психологически). Снять какое-то жилье, найти работу. В первое время вам будет наверное нелегко, но это тот шаг, который вам нужно решиться сделать. Когда вы научитесь жить самостоятельно, тогда вы лучше поймете, что вы хотите делать и как себя хотите реализовать. Сейчас вы как бы не прошли сепарацию от ваших родителей и сильно от них зависите во всех отношениях. Есть такое?
Мне кажется, что это на время отсрочит что-то, это не из-за родителей
Я найду работу, буду на неë ходить, потом приходить и всë. Не думаю что это запустит процесс желаний
Андрей, если вы считаете, что это не связано с родителями, то тогда в чем вы видите причины? Всегда ли вы были в таком подавленном настроении? Что-то случилось в вашей жизни, после чего вы таким стали?
3 года назад я занялся саморазвитием, был на кураже где-то год, потом разочаровался в этом, бросил универ, потому что специальность не нравилась и потом не нашëл нормального движения, может наставника какого или цель. С чем связано не знаю, просто как-то в жизни разочаровался
Ну я тогда потреблял много контента, старался изменить себя, у меня даже получалось, отказался от негативных привычек. Не знаю потом мне надоело и я не видел дальше смысла в целом
Почему вы разочаровались в том, что делали? Вам нравилось то, что вы делали? Почему вы бросили и не продолжили ваше дело дальше?
Силы просто ушли, я потерял смысл в действиях вообще каких-либо. Банальная фраза была «зачем всë, если мы итак умрëм». Нравилось (кроме университета), не знаю, просто потерял смысл в достижениях. Не за чем стремиться, друзья ушли
Ну, вроде всë хорошо, мне нравятся занятия, в которых я развиваюсь (спидкубинг, английский, игры), но иногда бывает ощущение неполноценности, типа что-то не так
Андрей, у меня сложилось впечатление, что старые ценности рухнули и больше не кажутся важными, а новые ценности не найдены, поэтому вы не видите смысла и целей сейчас, так? Скажите еще, пожалуйста, что значит "друзья ушли": вы больше не дружите или кто-то из них умер?
Никто не умер, просто после школы они разъехались по своим делам, в саморазвитии я нашëл новых, но мы уже разошлись также. В целом да, что-то подобное. Новый мир вроде нахожу, но он ускользает, и непонятно за что ухватиться
В чем вы находите сейчас "новый мир"? Почему он ускользает? Что мешает почувствовать новые интересы и увлечения?
Не знаю, может не готов и надо прожить период внутренней перестройки. Новый мир в том, чтобы заметить свои интересы, они есть. И я временно погружаюсь в состояние, что всë хорошо и я делаю лучшее, что могу, но потом опять сомнения догоняют, типа надо быть лучше и вообще я ничтожество
Я наверное понял. Я боюсь своих желаний, поэтому ничего нового не делаю и чувствую себя ничтожеством, когда вижу, что другие себе разрешают. Ну например познакомиться с девушками. Для меня это позор и крах, я один раз был только на свидании. Не знаю, вообще не хочется туда лезть.
Отлично, что пришло какое-то понимание причин. Да, боязнь своих желаний+ желание все делать идеально могут сыграть злую шутку с нами и лишать всяких сил двигаться дальше. Это может мешать и в построении отношений с противоположным полом. Вы бы хотели избавиться от этих мешающих установок?