КонсультацииАпатия. Депрессия

Полное безразличие к жизни

21 мар. 2017
Юлия X
Доброго времени суток. Меня зовут Юлия, мне 28 лет и я уже несколько лет живу, не имея каких-то целей и мотивации. Меня ничего не интересует, ни одна из сфер жизни (работа, семья, ребенок, развлечения, здоровье и т. п.) не затрагивает. Внутри меня идет постоянная борьба, давление - "Надо работать", "найди силы", "хватит хандрить", но ничего не помогает, я постоянно не в силах что-то делать или решать, регулярно откладываю все на завтра, понедельник и т. п., оправдываясь тем, что сегодня/сейчас нет сил, энергии, желания. Зачастую возникают мысли, что - это элементарная лень и у меня просто нет силы воли. Я хочу понять причину, по которой я постоянно откладываю свою жизнь, решение проблем, заботу о ребенке.
Немного обо мне: у меня свой небольшой (надеюсь пока "небольшой") бизнес, которым я занимаюсь уже более 8-ми лет, "топчусь" на одном месте, потому что застряла в прокрастинации, 4 года назад меня предал друг (муж моей родной сестры), он работал со мной, у меня и научившись всему, за моей спиной открыл свою аналогичную фирму, для меня это было ударом. У меня за плечами неудавшийся брак, и постоянные поиски любви, заботы и защиты, ничего из перечисленного я не нашла.
Я люблю думать о будущем, планировать, писать планы, но уже много лет ничего не выполняю, не хвает сил просто встать с кровати утром, в течение дня зачастую постоянно хочу спать, у меня лишний вес, я мечтаю о том, что похудею думаю как я это буду делать, но приходит утро и все чего я хочу - спать. Вообще не знаю чего я хочу, ни в чем не вижу смысла, все пустое

21 мар. 2017
Здравствуйте. Вы знаете свой смысл жизни?
21 мар. 2017
Юлия X
Здравствуйте, мне кажется в этом бОльшая часть проблемы - я не знаю своего смысла жизни.
21 мар. 2017
Я знаю)
Потому Вас об этом и спрашиваю)
Ну, Вы уже поняли, что надо узнать?)
Давайте о том приятном, что у Вас уже есть)
Перечислите всё, чем Вы обладаете, к чему тяготели, что нравилось)
21 мар. 2017
Юлия X
В первую очередь это я и моя семья, наше здоровье: сын, родители, сестра и ее дети, бабушки, я очень их всех люблю и дорожу ими. Моя работа, квартира, которую я купила сама, пусть в ипотеку, но зато сама. Мне всегда нравилось общаться, я люблю слушать людей. Я немножко помогаю маме. Не могу сказать к чему тяготела, все интересовало, очень хотела стать психологом, чтобы помогать подросткам, но почему-то побоялась поступать в мед. Институт.
21 мар. 2017
Для психологич образования медицинское получать вовсе не обязательно
На каждом этапе жизни человека у него появляются особые смыслы жизни. У каждого они свои.
Какие Вы помните? Можете перечислить?
А есть ещё ГЛОБАЛЬНЫЙ смысл жизни. Тоже Ваш персональный. Но он не зависит от этапов. Он в любом случае дает Вам силы жить. Он всегда один и тот же и Вас питает.
У Вас он когда-нибудь был?
21 мар. 2017
Юлия X
Ольга Анатольевна, я уже некоторое время (может 1,5-2года) задаю себе вопрос о глобальном смысле жизни, так называемой мечте, но пока не вижу, некоторое время меня цепляет желание путешествовать, но сил эта мысль мне не придает. По поводу особых смыслов жизни - я много лет жила в роли жертвы (неоднозначные "интимные отношения" с одноклассником) и все мои мысли крутились вокруг того, что меня не пожалели родители (не заметили, не отреагировали и т. п.), наверное, смысл №1 чтобы пожалели, смысл №2 чтобы сами не ругались. Ваш вопрос поставил меня в тупик, оказывается и смысла в моей жизни никогда не было. Просто мне всегда все давалось легко, стоило мне о чем-то подумать и по прошествии времени я это получала, не прикладывая особо стараний. Я просто не умею проявлять волю и справляться с проблемами.
21 мар. 2017
неоднозначные "интимные отношения" с одноклассником

Расскажите) обожаю истории про неоднозначность в особенности)
21 мар. 2017
Юлия X
По поводу неоднозначности: я перевелась учиться в другую школу в 9 классе (сначала года) и мне понравился один из одноклассников, я не сильно умела скрывать свои симпатии и к концу учебного года (майские праздники) он пригласил меня на, так называемое свидание. Скажу сразу, что в любом классе есть плохие мальчишки, вот он был из таких. Радости моей тогда не было предела, даже сейчас вспоминаю и аж дух захватывает от эмоций. Скажу сразу, в 9 классе мы уже пробовали алкоголь и естественно мы с подругой, которую я позвала с собой, для моей смелости немножко выпили (тогда только пошли всякие там "отвертки"). В итоге мы с ним встретились, он был тоже с компанией, посидели, выпили, подруга ушла (строгие родители, комендантский час), а я училась в 30 км от дома и жила с бабушкой, поэтому я ее проводила и вернулась. В общем, я напилась сильно, так что первый раз мой был позорен и в состоянии "нестояния". Естественно я никому ничего не рассказала, потому что стыдно и противно было жутко. Через две недели все повторилось, но уже без алкоголя и моего согласия. Через месяц у нас в 9 классе был выпуской, мы всем классом были в парке рядом с моим домом и я порвала колготки, ушла домой переодеваться и когда выходила из двора, чтобы вернуться обратно к классу увидела три силуэта, первая мысль - бежать, но я никогда ни от кого не бегаю, поэтому пошла навстречу. Это была компания моего одноклассника, в итоге он заломил мне руки и увел в сторону, это уже было изнасилование, но в него я была влюблена и все еще думала, что привяжу его к себе если не буду особо сопротивляться (ну, это мои сегодняшние уже выводы, на деле я думала, что не могу с ним справиться), просто делая свое дело (за спортшколой) он услышал мотоцикл еще одного нашего одноклассника, свиснул и тот зарулил к нам на огонек. В общем закончив свои дела он просто ПЕРЕДАЛ МЕНЯ ЕМУ, со вторым одноклассником я справиться не смогла, у меня началась истерика, он бил меня по щекам, но не прекращал, так прошел мой выпускной в 9 классе. Самое страшное, что я с ними училась в одном классе еще 2 года, потому что побоялась рассказать родителям и много лет винила их в невнимательности. Но еще интереснее то, что я еще несколько лет вздыхала по этому однокласснику, да и сейчас слежу за его жизнью, наверное, у меня уже мания.
Есть ли у меня сейчас смысл, чтобы меня пожалели? Уже нет
Есть ли смысл, чтобы родители не ругались, уже тоже нет, наверное, им нравиться так жить, раз уж они так живут столько лет.
21 мар. 2017
Как Вы с этим справились?
22 мар. 2017
Юлия X
Я не знаю, засыпала и просыпалась с мыслями о мести, а потом приходила в школу и ждала когда придет он, чтобы увидеть его. На самом деле через 4 года у меня случился нервный срыв - я наглоталась феназипама, говорят что меня (простите за подробности) вырвало таблетками, я выпила 2 или 3 пластины. Хотела привлечь к себе внимание, с тех пор я не помню некоторые события. Сама иногда задаюсь вопросом как я справилась, наверное, мне помог мой возраст, я не была угнетена сильно, жила как все, просто иногда истерила, в 10 классе много выпивала, потом прошло. Острота ситуации и ее ужас пришли уже в зрелом возрасте, потом оправдала его тем, что он не знал что делает, правда 2 года назад мы подрались, моему молодому человеку сильно досталось, я отделалась парой синяков, после этого стало легче. Просто я ждала от него извинений, признания вины, а после поняла, что он ничего не понял, ни своих поступков, ни их последствий. Может мне сейчас просто не за что зацепиться? Был смысл наказать, сейчас уже перегорело? А с хорошими смыслами жизни я не знакома?
22 мар. 2017
правда 2 года назад мы подрались, моему молодому человеку сильно досталось, я отделалась парой синяков, после этого стало легче.
я запуталась.
Это тот же челок, который произвел над Вами насилие?
Или всё же кто-то другой?
22 мар. 2017
Юлия X
Да, тот же человек, мы случайно встретились на новогодние праздники (я не живу там где заканчивала школу).
22 мар. 2017
Т. Е. После случая с насилием Вы продолжили с ним встречаться?
22 мар. 2017
Юлия X
Нет, наверное, я не совсем ясно изъясняюсь, много мыслей в голове. После школы я уехала учиться в другой город, больше, после этого мы не виделись, да и во время школы мы не встречались, никогда не были парой, он не признавал меня как девушку, одноклассница и все, 2 года делался вид, что мы друг друга не знаем. И больше никаких инцидентов не было.
22 мар. 2017
Всё равно не понятно
Объясните еще раз, пожалуйста.
Поэтапно как сложилась Ваша жизнь после того травматичного случая с сексуальным насилием.
Желательно до сегодняшнего дня.
22 мар. 2017
Юлия X
После указанных выше событий я проучилась с ним еще 2 года (10-11 классы), между нами было только отвращение друг к другу. Потом я закончила школу, уехала учиться в другой город, там познакомилась с молодым человеком, у нас начались отношения и так же быстро закончились, потому что не мой типаж: нет в человеке внутренней силы, заботы. После этого я в свои летние каникулы (после 1 курса) отдыхая летом дома у родителей (не там где я заканчивала школу, в 30 км от этого города) встретила парня на 3 года старше (одноклассник моей сестры родной). Мы друг другу понравились, появилась страсть, а парень служил по контракту в СПб, а я училась в Волгограде, вот это были эмоции, страсть, любовь, но расстояние нас разлучило. На эмоциях я снова обратила внимание на того МЧ, с которым познакомилась сразу по переезду в Волгоград (подчеркнуто), меня подкупило его отношение ко мне: нежный, ласковый, заботливый, да, не мой человек, но он меня ведь любит (такие мысли преобладали). Мы начали жить вместе, через 8 месяцев я забеременела, Еще через 1,5 года мы разошлись, по моей инициативе, человек жил для себя, а главная его любовь была - интернет. Потом было много неудачных отношений, сейчас я живу с мальчиком (кстати, именно он был побит одноклассником), который меня добивался год, но нет любви, нет чувства защищенности, живем уже 3 года, предложения руки и сердца не было, сказал, что во мне есть качества, которые его не устраивают, поэтому и не предлагает.
22 мар. 2017
Вот! Спасибо! Максимально подробно) понятно и четко)
На чьей территории с мальчиком живете?
22 мар. 2017
Юлия X
На общей, снимаем квартиру, живем в Москве (а моя квартира в Волгограде).

Я немножко поработав на "дядю" все равно вернулась к бизнесу, научила его всему, так что теперь вместе работаем дома, сын пошел в 1 класс.
22 мар. 2017
Обязательно напишу Вам завтра) Доброй ночи)
22 мар. 2017
Юлия X
Доброй ночи)