КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и безразличие

12 мар. 2018
BlackSpeck
Доброго дня. Мне 24 года, я не хочу ничего. Не хочу идти на работу, не хочу возвращаться домой. Не хочу покупать себе новую одежду, не хочу общаться с людьми, не хочу заниматься сексом. Это состояние у меня уже около 1,5-2 лет.

12 мар. 2018
BlackSpeck, добрый день. Напишите, пожалуйста, о себе. Вы работаете, учитесь? С кем проживаете? Были ли какие-то заболевания около 2 лет назад?
12 мар. 2018
BlackSpeck
Я работаю, живу с девушкой и собакой. Вроде нет, никаких заболеваний и переживаний не было. Работа хорошая, зарплата тоже неплохая. Девушка мозг не выносит.
В подростковом возрасте у меня была очень насыщенная жизнь. Было много интересных, страшных, необычных моментов А сейчас чувствую себя дедом лет 70-ти. Ощущение, что если завтра придётся помирать, то не особо и расстроюсь.
12 мар. 2018
В подростковом возрасте у меня была очень насыщенная жизнь. Было много интересных, страшных, необычных моментов

Это состояние у меня уже около 1,5-2 лет.

Так всё-таки КОГДА закончилась насыщенная жизнь?
В подростковом возрасте или два года назад?
12 мар. 2018
BlackSpeck
Насыщенная жизнь закончилась ещё тогда, а безразличие какое-то пришло только недавно
12 мар. 2018
Насыщенная жизнь закончилась ещё тогда,

Как это произошло, что этому способствовало, что сопровождало, какие обстоятельства? Что мешает вести себя сейчас, как тогда?
12 мар. 2018
BlackSpeck
Ну, у меня есть работа, есть дом, есть необходимость зарабатывать себе на жизнь, есть девушка, есть собака. Я не могу как и раньше тусоваться на квартирах с кучей незнакомого народа, не могу заниматься сексом каждый раз с новой девушкой. Не могу уехать на несколько месяцев кататься по странам. Есть определённые обязанности же.
Закончилось это, когда поехал поступать в университет. Со многим друзьями исчез постоянный контакт, нужно было учиться жить в другом городе самому. Вот потихоньку это меня и "остепенило".
12 мар. 2018
Я не могу как и раньше тусоваться на квартирах с кучей незнакомого народа, не могу заниматься сексом каждый раз с новой девушкой. Не могу уехать на несколько месяцев кататься по странам.

Почему?
Есть определённые обязанности же.

Кто и при каких обстоятельствах их на Вас наложил?
12 мар. 2018
BlackSpeck
Почему?

Потому что для тусовок нужны деньги, их нужно где-то зарабатывать. Потому что у меня есть девушка, которую мне не хочется расстраивать и изменять ей. Потому что у меня есть работа, подобную которой сложно найти заново при подобном "путешествии". Да и не хочется если честно уже. Это уже было. У меня всегда так, если я чего-то хочу - я делаю. Хотел тусоваться - тусовался, хотел заработать много - заработал. Проблема в том, что я уже ничего не хочу.
Заработаю денег.. Ну и что? Ну молодец, положи в ящичек, забудь.
Заняться сексом.. Ну подрыгались пол-часика, легче помастурбировать.
Поехать куда-то.. А что там - да все то же самое. Включил телевизор - посмотрел. И ехать никуда не надо.
Просто не хочу ничего и одновременно хочу хотеть чего-то
12 мар. 2018
Потому что для тусовок нужны деньги, их нужно где-то зарабатывать

Тогда зарабатывание должно совмещаться с тусовками. Заработал - потратил. Вы же, как я понимаю, только зарабатываете.
Потому что у меня есть девушка, которую мне не хочется расстраивать и изменять ей.

Если огорчать девушку не хочется больше, чем тусить - Вы действуете правильно. Если тусить хочется больше, чем не огорчать девушку - неправильно. Раз вы испытываете дискомфорт, значит, желание тусить больше, чем потребность не огорчать девушку.
Просто не хочу ничего

Тогда так и формулируйте: "Не хочу".
А вы формулируете
Я не могу как и раньше

Это разные вещи.
одновременно хочу хотеть чего-то

Зачем? С чем связано Ваше убеждение в необходимости чего-то хотеть?
12 мар. 2018
BlackSpeck
Зачем? С чем связано Ваше убеждение в необходимости чего-то хотеть?

Ну, мне кажется, что без этой "необходимости" я от бессмысленности повешусь через пару лет. Или с ума сойду, или найду себя в бутылке\наркоте.
12 мар. 2018
Ну, мне кажется, что без этой "необходимости" я от бессмысленности повешусь через пару лет. Или с ума сойду, или найду себя в бутылке\наркоте.

Почему Вам так кажется?
Откуда в Вас убеждение, что в человеке обязательно должна присутствовать неудовлетворённость и стремление достигать чего-либо?