КонсультацииАпатия. Депрессия

Полное безразличие к жизни

21 мар. 2017
Юлия X
Доброго времени суток. Меня зовут Юлия, мне 28 лет и я уже несколько лет живу, не имея каких-то целей и мотивации. Меня ничего не интересует, ни одна из сфер жизни (работа, семья, ребенок, развлечения, здоровье и т. п.) не затрагивает. Внутри меня идет постоянная борьба, давление - "Надо работать", "найди силы", "хватит хандрить", но ничего не помогает, я постоянно не в силах что-то делать или решать, регулярно откладываю все на завтра, понедельник и т. п., оправдываясь тем, что сегодня/сейчас нет сил, энергии, желания. Зачастую возникают мысли, что - это элементарная лень и у меня просто нет силы воли. Я хочу понять причину, по которой я постоянно откладываю свою жизнь, решение проблем, заботу о ребенке.
Немного обо мне: у меня свой небольшой (надеюсь пока "небольшой") бизнес, которым я занимаюсь уже более 8-ми лет, "топчусь" на одном месте, потому что застряла в прокрастинации, 4 года назад меня предал друг (муж моей родной сестры), он работал со мной, у меня и научившись всему, за моей спиной открыл свою аналогичную фирму, для меня это было ударом. У меня за плечами неудавшийся брак, и постоянные поиски любви, заботы и защиты, ничего из перечисленного я не нашла.
Я люблю думать о будущем, планировать, писать планы, но уже много лет ничего не выполняю, не хвает сил просто встать с кровати утром, в течение дня зачастую постоянно хочу спать, у меня лишний вес, я мечтаю о том, что похудею думаю как я это буду делать, но приходит утро и все чего я хочу - спать. Вообще не знаю чего я хочу, ни в чем не вижу смысла, все пустое

22 мар. 2017
Здравствуйте. А зачем Вы живете с мч, если любви нет, замуж не зовет?
22 мар. 2017
Юлия X
Добрый день. Надеюсь, что все стерпится-слюбится (полстраны так живет), стараюсь обращать внимание больше на его положительные качества. А вообще, пока финансово от него завишу, мне кажется, что лучше все-равно не встречу, сын пошел в школу - не хочу его переводить в другую, а придется, вероятнее всего, если мы разойдемся, придется вернуться к родителям, я не потяну одна и ипотеку, и съем квартиры и т. п., да и привыкла уже к нему???

Он говорит, что любит, но романтики в отношениях нет, заботы я так же не чувствую, может его просто не учили как заботиться и ухаживать, а я жду от него того, чего он просто не умеет. Я сама по себе эмоциональная, могу накричать, но быстро отхожу. Еще я склонна раздувать из мухи слона, поэтому критическое состояние отношений вполне может быть так же надумано, а на самом деле все нормально, ведь всем нам хочется зачастую лучшего, вот и жалуюсь.
22 мар. 2017
А какие качества ему не позволяют жениться на Вас?
22 мар. 2017
Юлия X
Он мне говорит, но я думаю, что моя вспыльчивость играет не последнюю роль в этом вопросе. Может его не устраивает моя затянувшаяся хандра, я не самая хорошая хозяйка, если у меня нет настроения или сил, я могу отложить уборку на другой день, знаю, что его это не устраивает.

Он мне не говорит
22 мар. 2017
А выяснить можете?
22 мар. 2017
Юлия X
Да, дождусь подходящего момента)
22 мар. 2017
Когда выяснять будете?)
22 мар. 2017
Юлия X
Просто поговорила с ним о том все ли у нас в отношениях хорошо, ответил, что да. Спросила хочет ли он что-то во мне изменить, какие качества хочет видеть, ответил, что все нормально и его устраивает. В открытую тему свадьбы поднимать не стала, не хочу навязываться. Может на самом деле, у меня весенняя хандра, как справиться с постоянной сонливостью и отсутствием сил и энергии? Может что-то почитать? Книги мне помогают.
22 мар. 2017
А Вы как относитесь к тому, что ваши отношения официально никак не подтверждены?
22 мар. 2017
Юлия X
Я не стремлюсь замуж и не мне не нужен штамп в паспорте, я даже, наверное, больше не хочу замуж, чем хочу. Я хочу предложения, чтобы знать свой статус в наших отношениях, знать, что он готов взять на себя ответственность за меня и сына, что он серьезно относится ко мне, что он видит нас семьей и хочет ее, что мы ячейка общества, а не просто встречаемся. Просто, мне кажется, что быть просто девушкой в 28 лет, это уже не серьезно.
22 мар. 2017
А почему
я даже, наверное, больше не хочу замуж, чем хочу.

?
22 мар. 2017
Юлия X
Я не вижу какого-то большого смысла в зарегистрированном браке, считаю, что если два человека живут гармонично вместе, разговаривают друг с другом, слышат друг друга и т. п., то брак - это просто формальность. К тому же, я опасаюсь пагубного влияния брака на мужчину, той ситуации, когда он решает, что жена от него уже никуда не денется и перестает о ней заботиться, начинает вводить патриархат, т. е. туда иди сюда не иди, то одень это выброси и т. п.
22 мар. 2017
Смотрите
Я хочу предложения, чтобы знать свой статус в наших отношениях, знать, что он готов взять на себя ответственность за меня и сына, что он серьезно относится ко мне, что он видит нас семьей и хочет ее, что мы ячейка общества, а не просто встречаемся. Просто, мне кажется, что быть просто девушкой в 28 лет, это уже не серьезно.

Т. Е. Вы осознаете, что Вам бы хотелось чтобы он предложение сделал. Т. К. Это говорит о том, что он готов к ответственности за Вас и Вашего ребенка.
Одновременно с этим Вы якобы не хотите брака
Это не по принципу "зелен виноград" случайно?)

Басня Лисица и виноград

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

Давайте порассуждаем так:
Т. К. Вы не можете получить желаемого, то есть смысл сделать вид, что желаемое Вами все же не желается.
Чтобы не было мучительно больно от того, что Вы желаемое получить не можете. А это бьет по самооценке.
Что-то откликается на это?

Это похоже на отказ хотеть, когда понимаешь, что не можешь получить?