КонсультацииАпатия. Депрессия

Безразличие и отсутствие интереса к жизни. Как это побороть?

31 мар. 2023
Дарья
Мне 20 лет. Я не могу точно сказать, когда я начала разрушаться, но все идет по накатанной лет с 14-15. То все очень хорошо, то я пробиваю "дно". Но последний год из меня выжил все соки. У меня словно нет энергии существовать и что-то делать. Всегда на лице одна эмоция. Мне стало страшно за себя (даже не страшно, скорее, мне мозг говорит, что это "финиш"), когда я не получила НИКАКОЙ эмоции во время катания на достаточно экстримальном аттракционе на прошлой неделе. Мой ремень безопасности не был застегнут правильно и до конца. Мне пришлось звать сотрудника, чтобы меня закрепили. Во время и после катания я была спокойна, как удав. Как будто если бы я вылетела, меня бы это нисколько бы не напугало. В то время как моя знакомая, что была рядом, не на шутку за меня переживала. Кстати об этом. Мне люди тоже больше особо не интересны. Трудно заводить друзей. Будто нет искры. Отношения рушатся с родней по той же причине. Я будто разлюбила весь мир. И я ничего не хочу. Но в то же время я не думаю о су*** де. Я просто... Безразлична. Как это побороть?

31 мар. 2023

Здравствуйте, Дарья. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей консультации.

И будем вместе разбираться в вашей ситуации.

31 мар. 2023
Дарья

Здравствуйте, я принимаю условия. В конце консультации я бы хотела получить некое наставление, как мне двигаться дальше. Совета, как разобраться в себе, где искать силы и тд.

31 мар. 2023

Дарья, расскажите, пожалуйста, как и с чего все началось в 14-15 лет? У меня такое ощущение, что вы куда-то сливаете энергию.

Как у вас отношения с родителями?

Учитесь? Работаете? Живете самостоятельно или с кем-то?

31 мар. 2023
Дарья

У меня родители в разводе с 6 лет и живут в разных странах. Все достаточно сложно. Я не знаю, с чего все началось в 14 лет, возможно были свои сложности. Проблемы с принятием обществе, может. Я полтора года назад переехала в страну к отцу. Мы с ним до этого не жили вместе. Только на каникулы. Он про русски не говорит. Я учила прошлый год язык. В этом (учебном) поступила в универ. Живу сейчас в общежитии, но на выходных езжу к отцу. Мне трудно с ним общаться. У нас совершенно разный менталитет. Плюс он очень эмоциональный. А я не чувствую эмоций. Не могу искренне радоваться... С мамой нормально. Раньше было хуже. Сейчас я ей больше доверяю, чем отцу

01 апр. 2023
У нас совершенно разный менталитет. Плюс он очень эмоциональный. А я не чувствую эмоций. Не могу искренне радоваться...

В чем проявляется разница в менталитете? Вы говорили с отцом о своем состоянии? Он вас поддерживает? Почему отцу меньше доверяете, чем маме?

01 апр. 2023
Дарья

1. Во взглядах и отношении к жизни. Больше привязка к материальному. Не чувствую душевного. Не принято сидеть на кухне за чашкой чая и тд. + Не любит Россию. Не упускает возможности лишний раз "обсудить" со мной политический конфликт (не хочу углубляться в эту тему прямо сейчас, у меня нет сил рассуждать о политике). Против моей поездки к маме в Россию. Я ее не видела более года.

2. Он не слышит меня. Я понимаю его позицию, но это не то, что мне нужно. Ему нравится только когда мне хорошо. Я чувствую себя виноватой, что у меня не вызывает восторга его попытки мне угодить (всякие поездки и тд), потому что они меня ещё больше выматывают. Я не зажралась. Честно. Я знаю, что "в Африке у детей вообще нет воды, ты должна быть благодарна, что у нас вообще есть возможность! ", но это не совсем то, что я хочу услышать. Потом мои же слова используются против меня. Опять же, любая моя попытка как-то поговорить о своем "душевном" перетекает в ЕГО сравнение с ЕГО жизнью. Я утратила желание с ним говорить. Он меня любит, но я не вывожу по силам.

3. Опять же, нет вот этого "и в горе, и в радости". Мне не нравится ему открываться. На самом деле, мне тут расписывать и расписывать, но я не хочу уходить далеко от темы

01 апр. 2023

Дарья, возможно эта дисгармония с отцом отчасти лишила вас сил, вижу, что несовпадение во взглядах. Отца вы переделать не можете, но можно поменять отношение, разрешить ему быть таким, а себе такой, не чувствовать вину за себя, ведь это ваша жизнь с вашим взглядом на мир. Вина тоже очень сильно опустошает.

А как у вас отношения с однокурсниками, есть ли приятные знакомые, общение? Все ли получается с учебой?

01 апр. 2023
Дарья

1. Я понимаю вас. Но я чувствую с его стороны тоже вечную манипуляцию, на которую я ведусь. Если он от меня чувствует малейший холод, то он перестает отвечать мне на сообщения и отвечать на телефон. А потом в силу вспыльчивости все мне высказывает разом. Меня мама наказывала так в детстве - игнором. Меня всегда больно бьёт подобное поведение от других людей. Может поэтому я сама стала холодной - не даю людям сделать это до меня. Не знаю. Поток мыслей на этот счёт.

2. Трудно. Учеба тяжело даётся. Я всем говорю, что у меня все хорошо. На самом деле я тону, потому что у меня нет сил. Всю прошлую неделю я просто лежала в кровати в общежитии. И все ещё не чувствую, что отдохнула. Первую сессию закрыла ниже своих ожиданий. Всего 1 сдала из 6, по 3 не хватило 1 балла. У однокурсников тоже примерно так, но есть и те, кто лучше. Я с начала 2 семестра не открывала учебников. Хочу все нагнать в ближайшие 2 недели каникул сейчас.

3. Друзей у меня нет. Я рада быть среди людей, но мне не о чем говорить с ними. Мне скучно. Все надоедают. Есть знакомые, но дружба для меня другое, более глубокое чувство. Я чувствую себя уязвимо и поэтому сторонюсь, хоть понимаю, что это неправильно

01 апр. 2023

Дарья, вы по пунктам расписали, куда уходят силы. Ваши рекции в каждом из пунктов способствуют высокому расходу энергии. Что могу порекомендовать:

1. Вопрос отношений с отцом можно решить не за 1 сессию, желательна терапия. Нужно выйти из цикла, в котором вами манипулируют.

2. Внимание на учебу. Чтобы были силы, как минимум - полноценный сон, еда, прогулки, легкие упражнения, разминки.

3. Вопрос с друзьями решится, когда проработаете отношения с родителями, общаться будет легче.

Подберу для вас пару упражнений, вышлю чуть позже.

01 апр. 2023

Выберите свободное время и разрешите своему внутреннему ребенку

Абсолютно все: спать, есть

Мороженое, смотреть фильмы,

Рисовать, читать, не общаться ни с

Кем, скакать на кровати, разглядывать картинки, мечтать.

Давайте постараемся определить, что

Именно может вас поддержать:

1. Подумайте о том, чего бы вам

Хотелось, если бы все было можно?

2. Как вам хотелось бы жить, если

Бы вы не боялись ничего?

З. Напишите рассказ о вашей жизни

Какой она была бы, если бы вам не

Мешали текущие препятствия

(страхи, сомнения, ограничения

Отсутствие денег, сил).

Как бы жилось и с кем?

Чем можно было бы заниматься?

Чего удалось бы добиться?

4. Прочувствуйте ту жизнь, насладитесь ею хотя бы в мечтах.

5. Подумайте, что из этой жизни мечты можно принести в текущую?

Отзыв о консультации

Спасибо большое специалисту. Разумеется, разовую консультацию нельзя сравнить с полноценным "лечением", но я получила хороший совет к действию. Выполню указания и продолжу работать. Спасибо большое

Дарья