КонсультацииАпатия. Депрессия
Безразличие к жизни, отсутствие настроения. Что делать с этим состоянием?
Мария, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.
Здравствуйте. С условиями согласна. Спасибо большое
Скажите, какие события произошли пару лет назад, из-за которых поменялось ваше состояние?
Смерть близкого родственника и разрыв отношений. Возможно, отчасти повлияла смена работы. В целом какие-то перемены на мне негативно сказываются
Насчёт родственника - со дня, как мне сообщили, до похорон, все было как в тумане. Взяла больше смен на работе, чтобы отвлечься, но сдерживать истерики все равно было сложно. После похорон осталась просто пустота и появилось то самое безразличие уже ко всему. Это же коснулось и отношений. От человека ушла, потом даже стало немного легче морально. Жила автоматически от работы до работы, а безразличие так и осталось. В последнее время мне кажется, что становится только хуже
Вы написали, что сдерживать истерики было сложно - зачем вы их сдерживали?
Эмоции стараюсь сдерживать в большинстве случаев. Мне кажется, это помогает более здраво мыслить
Сейчас задумалась... Наверное, не хочу, чтобы это видели другие люди. Не хочу, чтобы обо мне думали как о слабом человеке
Скорее всего с детства. Я росла не в полной семье. Мама много работала, чтобы у нас хватало на всё денег. Демонстрация эмоций друг другу у нас не была распространенной практикой. Да и в детстве я особо ни с кем не общалась, поэтому с эмоциями всегда были некоторые трудности. В школе из-за этого часто обижали другие дети, от ровесников по этой причине держалась в стороне вплоть до поступления в техникум
Можно ли предположить, что в момент смерти близкого, в момент горевания, после в момент расставания ваши эмоции просто вылезли наружу, а психика не смогла смириться, что то, что вы скрывали, чтобы не быть слабой - вылезло наружу?
Я думаю, что да, вполне может быть