КонсультацииАпатия. Депрессия

Безразличие к жизни, отсутствие настроения. Что делать с этим состоянием?

13 авг. 2023
Мария
Мне 25 лет. Уже пару лет сложно просыпаться по утрам. Всегда встаю с плохим настроением. Если что-то выбивается из плана "встать, умыться, попить кофе, на работу ", появляется раздражительность и слезы. Обычные фразы со стороны людей могут вызывать обиду, многое принимаю на свой счёт даже когда это объективно не так. Сложно заставить себя в выходные что-то делать, тем более выезжать куда-то (на природу или в музей). У меня раньше были увлечения, а теперь до них нет дела. Не могу заставить себя. Что со мной может быть и что мне следует делать с этим состоянием?

13 авг. 2023

Мария, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

13 авг. 2023
Мария

Здравствуйте. С условиями согласна. Спасибо большое

13 авг. 2023

Скажите, какие события произошли пару лет назад, из-за которых поменялось ваше состояние?

13 авг. 2023
Мария

Смерть близкого родственника и разрыв отношений. Возможно, отчасти повлияла смена работы. В целом какие-то перемены на мне негативно сказываются

13 авг. 2023

Как вы проживали смерть родственника и разрыв отношений?

13 авг. 2023
Мария

Насчёт родственника - со дня, как мне сообщили, до похорон, все было как в тумане. Взяла больше смен на работе, чтобы отвлечься, но сдерживать истерики все равно было сложно. После похорон осталась просто пустота и появилось то самое безразличие уже ко всему. Это же коснулось и отношений. От человека ушла, потом даже стало немного легче морально. Жила автоматически от работы до работы, а безразличие так и осталось. В последнее время мне кажется, что становится только хуже

13 авг. 2023

Вы написали, что сдерживать истерики было сложно - зачем вы их сдерживали?

13 авг. 2023

И как часто вы сдерживаете свои эмоции?

13 авг. 2023
Мария

Эмоции стараюсь сдерживать в большинстве случаев. Мне кажется, это помогает более здраво мыслить

13 авг. 2023
Мария

Сейчас задумалась... Наверное, не хочу, чтобы это видели другие люди. Не хочу, чтобы обо мне думали как о слабом человеке

13 авг. 2023

Откуда такие мысли, что проявление эмоций - это слабость?

13 авг. 2023
Мария

Скорее всего с детства. Я росла не в полной семье. Мама много работала, чтобы у нас хватало на всё денег. Демонстрация эмоций друг другу у нас не была распространенной практикой. Да и в детстве я особо ни с кем не общалась, поэтому с эмоциями всегда были некоторые трудности. В школе из-за этого часто обижали другие дети, от ровесников по этой причине держалась в стороне вплоть до поступления в техникум

13 авг. 2023

Можно ли предположить, что в момент смерти близкого, в момент горевания, после в момент расставания ваши эмоции просто вылезли наружу, а психика не смогла смириться, что то, что вы скрывали, чтобы не быть слабой - вылезло наружу?

13 авг. 2023
Мария

Я думаю, что да, вполне может быть

14 авг. 2023

Скажите, для вас слабый человек, это какой? Про что?

15 авг. 2023

Мария, готовы ли вы продолжить дальше консультацию?