КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие смысла жизни и нежелание жить. Что с этим делать?

06 мар. 2024
Юля
Меня беспокоит мои перепады настроения, нету мотивации что либо делать. Проблемы со сном, навязчивые мысли, что я не достойна жизни, что я не интересна своим друзьям и знакомым, что в любой момент они могут перестать со мной общаться. Так же частые "истерики", могу проснуться ночью и начать реветь без причинно и что бы как то облегчить свое эмоциональное состояние причиняю себе физический вред (бью себя до огромных синяков на ногах или жгу себя). Не хожу жить, не вижу светлого будущего, спасает только мысль о том, что вот вот и у меня будет какая-то смертельная болезнь и скоро все это закончится раз и навсегда. Мысли о смерти есть, но сама я себя убивать не хочу. Что с этим делать?

19 мар. 2024

Здравствуйте, Юлия.

Перепады настроения, нету мотивации что либо делать. Проблемы со сном, навязчивые мысли, что я не достойна жизни,
Мысли о смерти есть

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но из того что Вы пишете это напоминает тревожно-депрессивное расстройство. Учитывая что уже есть проблемы со сном, тревожные мысли, страхи - это указывает на сбой биохимии организма - дисбаланс в работе нейромедиаторов серотонина и дофамина. Суицидальные мысли это серьёзный сигнал о том, что нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку - курс нейролептиков и антидепрессантов. Тревожность снизится, суицидальные мысли пройдут и можно будет работать в психотерапии. Лучше выбрать КПТ - как доказанный метод работы с тревожностью.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

22 мар. 2024

Юлия, Вы не отвечаете, я завершу тему. Всего доброго и берегите себя.