КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать с отсутствием стремлений и желания жить?

26 мар. 2025
Ксения
Все началось после расставания с любимым человеком. Отношения были очень эмоциональные, главная проблема заключалась в том, что я требовала больше любви, чем партнер мог дать. На этой почве часто возникали конфликты. После совместной ночи, полной доверия и комфорта, наутро предлагает расстаться, причина — не хочет причинять боль тем, что не может дать столько любви, сколько я требую. Около 3 месяцев после расставания было депрессивное состояние: ничего не хотелось, сил учиться не было, пропал аппетит, большую часть времени лежала (не могла даже сесть и выполнить домашнее задание), начались проблемы со сном и приступы паники. Успокоиться помогала валерьянка, другими препаратами не пользовалась. Спустя еще два месяца пошла на поправку, но столкнулась с осознанием, что я одинока. Отношения с одногруппниками хорошие, есть товарищи, но я не хочу их грузить своими проблемами. Отношения с родителями тоже неплохие, но довериться в полной мере не могу, они до сих пор не знают, что у меня были отношения и разрыв я перенесла очень тяжело (учусь в другом городе и живу отдельно). И вот это чувство одиночества меня просто убивает, потому что вокруг парочки, компании, друзья, дети с родителями, а я одна. И это чувство стало подпитываться постоянными ссорами с матерью. Доверительные отношения у нас с ней так и не сложились за все годы, она порицала меня за сложный характер, плаксивость (в детстве отвечала агрессией на агрессию, а затем замкнулась и не могла ответить, только плакала. Сейчас при малейшем повышении тона или неудаче сразу в слезы). В итоге из бойкой девчонки я стала меланхоликом и неуверенным в себе человеком, который предпочитает соглашаться и быть хорошей для всех. Возвращаясь к недавним конфликтам — заметила, что она совершенно меня не слушает и предпочитает вести монологи. Когда я начинаю в силу своих интересов философски рассуждать, делиться, что я не знаю для чего живу и какая у меня цель/планы на жизнь — меня затыкают, говоря, что надо жить проще. Но я всего лишь доверяю такие серьезные размышления родному человеку, видимо, ошибочно решив, что могу доверить, поделиться и получить совет. Я уже перепробовала сотню методик "как полюбить себя и стать уверенным в себе", но мне все это не помогает. Я понимаю, что я одна в этом мире, и меня это пугает. В любовь тоже начинаю верить все меньше — в одних предыдущих отношениях мне изменяли и затыкали рот, обесценивая мои тревоги, а в других тоже бросили после интима. Итого: с октября у меня апатия, отсутствие эмоциональных и физических сил, умственная заторможенность, низкая самооценка и отсутствие целей на жизнь, суицидальные мысли до истерик и приступов паники (стараюсь держать себя в руках и не приводить "во исполнение", потому что не хочу доставлять неудобства, боль и проблемы своей смертью)

28 мар. 2025

Добрый день

Вам важно вернуть себе самоценность и научиться давать самой себе поддержку, но прежде нужно восстановить психоэмоциональное состояние.

Пройдите тест на депрессию:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Если по результатам будет средний уровень или тяжелый, то нужно обратиться очно ко врачу-психиатру за назначением медикаментозной поддержки, а после психотерапии.

Что сейчас вы хотели бы обсудить, о чем хотели бы поговорить, чем поделиться с близким человеком, в чем хотите, чтобы вас поддержали?

Чем бы хотели заниматься, не будь у вас сейчас такого состояния?

Что раньше вас радовало?

Из методик "Как полюбить себя" что вы уже пробовали и почему они вам не подошли?

28 мар. 2025
Ксения

Нахожусь сейчас в таком состоянии, что не хочется ни говорить, ни делиться чем-то, как будто все потеряло смысл. Насчет поддержки тоже затрудняюсь ответить, поддержку для себя представляю в виде подбадривающих фраз или похвалы.

Не будь такого состояния, я бы хотела заниматься творчеством и учебой (куда глубже, чем могу сейчас), возможно была бы открыта для знакомств и общения — очень люблю это все, но сейчас это в тягость.

Раньше радовали прогулки (сейчас в одиночку бродить по городу или парку весьма печально), все то, что я описала выше. Сейчас на это просто нет сил.

Пробовала писать благодарности, выписывать список своих преимуществ, принимать свои недостатки. В целом все, что можно найти по такому запросу в первых 5 ссылках на странице браузера.

28 мар. 2025

Пробовали вести дневник мастерство/удовольствие? Это когда вы на ежедневной основе определяете для себя список дел, любых, самых небольших: встала с кровати, почистила зубы, и оцениваете как вы выполнили эти действия и сколько радости это вам принесло по десятибалльной шкале. Этот метод помогает вам отследить, что вы делаете в течение дня, также ваше состояние, и что бы вы хотели добавить в распорядок. Все фиксируете на бумаге. Как цель на будущее для себя можно определить прогулку по городу или парку. Например, ведете такой дневник в течение недели, и каждый день добавляете новую маленькую цель из своих же желаний, изучить одну главу интересного для вас предмета или заняться творчеством, но не усиленно, а по мере своих сил.

А письма не просто благодарности, а дневник, хвалить себя за каждое проделанное действие, можно из первого же списка. Если достигли поставленной на день цели, похвалили, не сделали то, что хотели, тоже похвалили. Перенесите на следующий день.

Если у вас депрессия, вам будет трудно совершать какие-то глобальные действия, но вы не должны себя ругать за это. Относитесь к себе так, как будто вы заболели, ведь депрессия относится к болезням.

28 мар. 2025
Ксения

Спасибо, попробую!

28 мар. 2025

Да, попробуйте поделать несколько дней, пишите сюда если что по результатам