КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствуют силы и желание жить

08 дек. 2017
Fogty
Здравствуйте.
Мне 19 лет и около 3х лет я страдаю от частой апатии. Сначало получалось с этим бороться: заниматься учебой и тем, что нравится, хоть и с большим трудом.
Со временем все становилось только хуже, начались проблемы с учебой в университете, с общением с людьми, но я все еще справлялась, верила в себя и в то, что все наладится.
Но постепенно из-за проблем с учебой я стала сильно уходить в себя, пропало желание выходить из дома, что то делать, с кем то общаться. Просто подняться с кровати, почитать любимую книгу или заварить чай сложно, так как нет никаких сил ни эмоциональных ни физических. Появилась сильная ненависть к себе, ведь я не могу заставить себя заниматься любимым делом, саморазвитием, получать образование, общаться с близкими. В теории понимаю, что я хочу этого, но не хватает сил и желания.
Я отдалилась от близкой подруги, так как стало тяжело быть хорошим другом, нет желания разговаривать и куда то выходить. Мой молодой человек старается меня поддерживать, но и ему мне сложно отвечать взаимностью. Он предложил посетить психолога, но я не могу отделаться от мысли, что мои проблемы пустяковые, что всем бывает тяжело и нужно просто уметь взять себя в руки. Мне стыдно перед собой за то, какой я стала. В голове постоянно навязчивые мысли о том, что если я сейчас не изменю себя, то ничего не добьюсь, останусь никем, буду бесполезной и никому не нужной, а раз я ничего не делаю сейчас, значит все продолжится. Веры, что все будет хорошо больше нет. От этих мыслей ничего не спасает, они всегда в голове, что бы я не делала. Я стала часто плакать, пропал аппетит, начались проблемы со сном, периодически бывают панические атаки. Это все невыносимо. Я чувствую что не живу, а существую. Я ничего не хочу и ничего не могу.

09 дек. 2017
Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста! Расскажите по подробнее с чего именно началась апатия?
10 дек. 2017
Fogty
Мария Арефьева, меня зовут Таня.
Если честно я не помню с чего именно началось, просто постепенно становилось все более безразлично, лениво. Потом в 11 классе я уже осознала, что это доставляет проблемы, мне очень не хотелось учиться, это абсолютно не интересно, участвовать в активной деятельности и вообще что то делать было тяжело, быстро утомлялась, не хотелось никуда ходить, даже просто отдохнуть или погулять, пропали социальные связи, но была мотивация. Я думала, если поступлю в университет, то там буду заниматься тем, что нравится и все пройдет, поэтому старалась. На какое то время это помогло, я смогла влиться в активную студенческую жизнь, но скоро стало еще хуже.
Возможно из-за трудностей, с которыми нужно было справляться, принятием взрослых решений. Уверена, что учеба очень сильно повлияла на состояние тем, что учиться оказалось очень тяжело. Учусь на худграфе, на дизайне. Это требует постоянной работы головы, фантазии, придумывание новых решений, круглосуточную работу над собой и своими навыками, бессонные ночи, трудолюбие, стрессоустойчивости так как мы постоянно подвергаемся критике преподавателей, иногда очень грубой и многое другое. Постепенно руки совсем опустились, интерес к жизни пропал, сил не хватало. Летом я еще сильнее ушла в себя, ничего не хотелось. За месяц каникул из дома вышла пару раз. Сейчас все дошло до сильной ненависти к себе за свою бездарность, безучастность, безразличие ко всему, асоциальность, безволие. Хочется просто исчезнуть.
10 дек. 2017
Танечка, вы же учитесь на самом лучшем факультете! Критика-являться должна лишь стимулом к развитию! Учителя не со зла вас всех там критикуют (мой муж тоже учился на дизайнера-я знаю о чем говорю), их критика-лишь инструмент который заставляет вас показать и раскрыть весь ваш потенциал. Хотя начало обучения всегда сложный этап. Представьте, что через 30 лет вас будут считать самым лучшим художником тысячелетия, что бы вы делали сейчас в таком случае? Какие бы произведения выходили из под вашей кисти? Думайте об этом перед сном каждый вечер. И давайте договоримся с Вами: Вы в выходные дни будете ходить хотя бы в 1 галерею или музей за вдохновением, а три раза в неделю после учебы, вы с друзьями или одна будете ходить в какое-нибудь красивое место и рисовать рисунок хотя бы с ладонь. Так у Вас появиться привычка с такой деятельности и много рисунков и ВЫ будете себя чувствовать увереннее в спорах с учителями.
10 дек. 2017
Fogty
Мария Арефьева, это очень тяжело. Когда все таки получается начать что то делать, куда то выбираться, нет такого что дальше легче. Наоборот сложнее, нужно бороться с собой и своими мыслями при этом еще экономить силы для деятельности. А постоянное состояние апатии, которая не проходит уже очень долгое время, депрессивные мысли в голове, от которых нельзя отвлечься, так давят и утомляют, что даже если я все таки заставляю сесть за стол и начать что то делать, через некоторое время я просто засыпаю на месте, либо просыпаюсь утром и не помню момента как легла.
Иногда бывают моменты, когда получается отвлечься, поднять настроение и получить заряд мотивации. Но это очень кратковременно. На несколько часов, 1-2 дня максимум. А потом снова по новой: невероятная усталость, безразличие и самобичевание.
Это похоже на то, как будто бежишь в воде против течения, сколько бы сил не прикладывал, вода все равно не дает пройти далеко, а стоит немного устать или расслабиться, то с места не сдвинуться, либо вовсе уносит назад. Так я себя чувствую.
14 дек. 2017
Сходите к терапевту - он Вам пропишет витамины. Сами побольше кушайте яркие овощи и фрукты. Ходите на танцы и слушайте веселую музыку - это поможет перебороть хандру. Возможно, это просто усталость. Но Вам надо войти в ритм, с каждым годом Ваша жизнь будет все стремительнее и стремительнее.