КонсультацииАпатия. Депрессия
Отсутствие желания жить, нет сил работать. Как исправить ситуацию?
Юля, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, условия моей бесплатной консультации. Если они устраивают, то можем продолжить.
Я посмотрела условия, все устраивает
Юля, расскажите, как давно началось состояние, которое Вы описываете?
Расскажите побольше о себе, о том, что Вам интересно, что увлекает?
С самого детства периодически я переживаю периоды тревоги и желание исчезнуть. Несмотря на то, что мои родители замечательные люди, они всегда предвзято относились к психотерапевтам. Поэтому я привыкла не жаловаться и рассматривать свои состояния, как временные трудности. Однако чем дальше, тем все хуже становится, все сложнее из этого выбираться, кажется, что выхода нет. За последний месяц, я перестала видеться с друзьями, работа вызывает отвращение, я не хочу готовить и есть, просто постоянно сплю или сижу в соцсетях. Год назад я выучилась на графического дизайнера, сейчас работаю по профессии, было много амбиций по поводу своего дальнейшего развития в этой области. В свободное время я часто рисовала, любая творческая деятельность меня радовала. Но сейчас нет желания и сил на это
Юля, Вы написали, что было много амбиций по развитию в области дизайна. Какие сейчас у Вас планы?
Конкретно сейчас у меня нет планов, я не представляю себе свое будущее. Мне тяжело на своей работе, сложно браться за задачи, а о дополнительной работе, саморазвитии и речи нет. Мне не нравится то, что я делаю и не чувствую, что хочу иметь какой-либо успех. Постоянно плачу за работой, потому что чувствую, что не справляюсь, из-за того, что просто даже нет желания этим заниматься. Я очень устала от этого, не знаю как продолжать делать то, что делала, все мои прежние цели кажутся каким-то бесполезным бредом. А свернуть в какую-то другую область не чувствую сил, да и больше особо ничего не умею и нет гарантии, что это будет приносить удовольствие. Мысли о будущем вызывают страх и отвращение. Я никогда не обращалась по своему вопросу к специалистам, но сейчас чувствую себя загнанной в тупик, просто не понимаю, что мне делать, все словно разрушается, чувствую, что скоро не смогу не только работать, но и вообще принимать какие-либо решения. Я не уверена, что справлюсь сама, все стало очень критично, поэтому ищу помощи, пока не знаю к кому с этим обращаться и что вообще делать
Юля, может быть удастся вспомнить и описать как давно и каким образом произошел переход от амбиций в дизайне к состоянию теперь, когда чувствуете потребность в поддержке?
Мне кажется ещё во время обучения и это произошло не моментально, а постепенно. Я то проваливалась в пессимистичные мысли, то устремлялась получать новые навыки и работать, всегда все волнами. В конце концов моментов продуктивности становилось все меньше. Может быть это происходило потому, что я одновременно работала и училась и все в одной области. А может потому, что меня результаты моей работы никогда не устраивали, их хотелось спрятать от мира, но приходилось постоянно кому-то демонстрировать и давать на оценку. Состояния апатии преследуют меня постоянно, как я помню, с самого начала обучения, просто со временем стали сильнее и мешают куда-либо двигаться. При этом я долгое время была уверена, что мне нравится то, чем я занимаюсь, винила себя в лени, старалась мотивировать чем-либо. Но вот уже где-то года полтора, нет ощущения, что мне что-то нравится
Я вижу, что Вы пишете о переживаниях, связанных с оценкой. Если первоочередной важностью является быть на определенном высоком уровне, то занятие даже любимым делом может разонравиться. Так как это будет требовать огромного ресурса на выполнения дела, на отслеживание своего уровня и на отслеживание уровней других людей. Насколько это Вам близко? Есть такое?
Насколько для Вас важно, что думают другие люди о Ваших поступках, о Вас самой?
Сложно сказать. Обычно мне сложно оценить свою собственную работу, поэтому я прислушиваюсь к мнению других людей. У меня вроде нет проблем с критикой, отзывы помогают найти ошибки и становится лучше. Просто периодами я начинаю испытывать ненависть от того, к какому результату прихожу. Вроде у меня не было четких целей в этом плане, то есть я не думала, что вот через полгода должна уметь что-то. Просто в целом хотела развиваться в каких-либо областях и в принципе была на пути. Но в какой-то момент словно все из рук валилось. Не хотелось ничего делать. Было отвращение к себе и к своим работам, а если получала критику, то расстраивалась, если что-то хвалили, не верила им абсолютно
Наверное, мне сильно важно, что думают обо мне другие люди. Но часто у меня ощущение, что ничего хорошего. И несмотря на то, что вроде ко мне в основном хорошо относятся, я в это не верю. Постоянное ощущение, что все в тайне меня терпеть не могут. Я всегда боюсь, кого-нибудь обидеть или расстроить. И насчёт поступков, мне часто нужно подтверждение от других что то, что я делаю, это правильно. Неважно даже авторитет для меня этот человек или нет, я думаю могла бы незнакомых людей спрашивать, как поступить, и чувствовала бы себя увереннее. Кажется, что все знают, что правильно, одна я не знаю
В ходе Вашего размышления обнаружила себя интересная установка "Кажется, что все знают, что правильно, одна я не знаю". Давайте рассмотрим ее поподробнее. О чем это для Вас?
Как она могла появиться у Вас?
Ну я все время не уверена в своих решениях. Поэтому я всегда ожидаю подтверждения от окружающих, чтобы чувствовать себя спокойнее. Хотя конечно я понимаю, что никто не может знать, что для меня лучше. Но уверенности добавляет чужое одобрение. Не понимаю, откуда эта неуверенность во всем
То есть, можно ли сказать, что чем больше неуверенность в себе Вы чувствуете, тем больше хочется видеть уверенность в других людях?
Да, я думаю это так
Может быть тогда верно и наоборот? То есть если значимость других людей уменьшить, возрастёт ли Ваша уверенность?
Разве значимость людей может влиять на мою уверенность?
Не уверена, кажется нет
Представьте, что вокруг Вас неуверенные в себе люди. Как бы Вы чувствовали себя среди них?
Наверное, не уверено тоже