КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие желания жить, нет сил работать. Как исправить ситуацию?

23 сент. 2021
Юля
Мне 23 года, работаю, есть парень. Моя жизнь прекрасна, за исключением постоянных состояний грусти и опустошения. Я испытываю сильную ненависть к себе, в чем причина, я не понимаю. Также я не уверена в себе, мне страшно браться за какую-либо работу, потому что мне кажется, что не смогу выполнить ее хорошо. Но так как приходится работать каждый день, то каждый день я испытываю сильные мучительные переживания, постоянно плачу. За последний месяц я стала меньше общаться с друзьями, не чувствую сил, чтобы веселиться и поддерживать беседу. Необоснованно переживаю, что всех напрягает мое присутствие. Я постоянно истощена от страхов, много сплю, не хочу ничего делать, у меня температура. Я пыталась держаться за хобби, творчество, чтение, игры, но сейчас нет интереса ни к чему. Все меньше вещей выводят меня из состояния отчаяния и желания исчезнуть. Мне очень некомфортно обсуждать с кем-либо свои проблемы, но это рушит мне жизнь. Как мне быть? Что сделать, чтобы это закончилось?

27 сент. 2021

Юля, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, условия моей бесплатной консультации. Если они устраивают, то можем продолжить.

28 сент. 2021
Юля

Я посмотрела условия, все устраивает

28 сент. 2021

Юля, расскажите, как давно началось состояние, которое Вы описываете?

Расскажите побольше о себе, о том, что Вам интересно, что увлекает?

28 сент. 2021
Юля

С самого детства периодически я переживаю периоды тревоги и желание исчезнуть. Несмотря на то, что мои родители замечательные люди, они всегда предвзято относились к психотерапевтам. Поэтому я привыкла не жаловаться и рассматривать свои состояния, как временные трудности. Однако чем дальше, тем все хуже становится, все сложнее из этого выбираться, кажется, что выхода нет. За последний месяц, я перестала видеться с друзьями, работа вызывает отвращение, я не хочу готовить и есть, просто постоянно сплю или сижу в соцсетях. Год назад я выучилась на графического дизайнера, сейчас работаю по профессии, было много амбиций по поводу своего дальнейшего развития в этой области. В свободное время я часто рисовала, любая творческая деятельность меня радовала. Но сейчас нет желания и сил на это

28 сент. 2021

Юля, Вы написали, что было много амбиций по развитию в области дизайна. Какие сейчас у Вас планы?

28 сент. 2021
Юля

Конкретно сейчас у меня нет планов, я не представляю себе свое будущее. Мне тяжело на своей работе, сложно браться за задачи, а о дополнительной работе, саморазвитии и речи нет. Мне не нравится то, что я делаю и не чувствую, что хочу иметь какой-либо успех. Постоянно плачу за работой, потому что чувствую, что не справляюсь, из-за того, что просто даже нет желания этим заниматься. Я очень устала от этого, не знаю как продолжать делать то, что делала, все мои прежние цели кажутся каким-то бесполезным бредом. А свернуть в какую-то другую область не чувствую сил, да и больше особо ничего не умею и нет гарантии, что это будет приносить удовольствие. Мысли о будущем вызывают страх и отвращение. Я никогда не обращалась по своему вопросу к специалистам, но сейчас чувствую себя загнанной в тупик, просто не понимаю, что мне делать, все словно разрушается, чувствую, что скоро не смогу не только работать, но и вообще принимать какие-либо решения. Я не уверена, что справлюсь сама, все стало очень критично, поэтому ищу помощи, пока не знаю к кому с этим обращаться и что вообще делать

29 сент. 2021

Юля, может быть удастся вспомнить и описать как давно и каким образом произошел переход от амбиций в дизайне к состоянию теперь, когда чувствуете потребность в поддержке?

29 сент. 2021
Юля

Мне кажется ещё во время обучения и это произошло не моментально, а постепенно. Я то проваливалась в пессимистичные мысли, то устремлялась получать новые навыки и работать, всегда все волнами. В конце концов моментов продуктивности становилось все меньше. Может быть это происходило потому, что я одновременно работала и училась и все в одной области. А может потому, что меня результаты моей работы никогда не устраивали, их хотелось спрятать от мира, но приходилось постоянно кому-то демонстрировать и давать на оценку. Состояния апатии преследуют меня постоянно, как я помню, с самого начала обучения, просто со временем стали сильнее и мешают куда-либо двигаться. При этом я долгое время была уверена, что мне нравится то, чем я занимаюсь, винила себя в лени, старалась мотивировать чем-либо. Но вот уже где-то года полтора, нет ощущения, что мне что-то нравится

29 сент. 2021

Я вижу, что Вы пишете о переживаниях, связанных с оценкой. Если первоочередной важностью является быть на определенном высоком уровне, то занятие даже любимым делом может разонравиться. Так как это будет требовать огромного ресурса на выполнения дела, на отслеживание своего уровня и на отслеживание уровней других людей. Насколько это Вам близко? Есть такое?

Насколько для Вас важно, что думают другие люди о Ваших поступках, о Вас самой?

29 сент. 2021
Юля

Сложно сказать. Обычно мне сложно оценить свою собственную работу, поэтому я прислушиваюсь к мнению других людей. У меня вроде нет проблем с критикой, отзывы помогают найти ошибки и становится лучше. Просто периодами я начинаю испытывать ненависть от того, к какому результату прихожу. Вроде у меня не было четких целей в этом плане, то есть я не думала, что вот через полгода должна уметь что-то. Просто в целом хотела развиваться в каких-либо областях и в принципе была на пути. Но в какой-то момент словно все из рук валилось. Не хотелось ничего делать. Было отвращение к себе и к своим работам, а если получала критику, то расстраивалась, если что-то хвалили, не верила им абсолютно

Наверное, мне сильно важно, что думают обо мне другие люди. Но часто у меня ощущение, что ничего хорошего. И несмотря на то, что вроде ко мне в основном хорошо относятся, я в это не верю. Постоянное ощущение, что все в тайне меня терпеть не могут. Я всегда боюсь, кого-нибудь обидеть или расстроить. И насчёт поступков, мне часто нужно подтверждение от других что то, что я делаю, это правильно. Неважно даже авторитет для меня этот человек или нет, я думаю могла бы незнакомых людей спрашивать, как поступить, и чувствовала бы себя увереннее. Кажется, что все знают, что правильно, одна я не знаю

29 сент. 2021

В ходе Вашего размышления обнаружила себя интересная установка "Кажется, что все знают, что правильно, одна я не знаю". Давайте рассмотрим ее поподробнее. О чем это для Вас?

Как она могла появиться у Вас?

30 сент. 2021
Юля

Ну я все время не уверена в своих решениях. Поэтому я всегда ожидаю подтверждения от окружающих, чтобы чувствовать себя спокойнее. Хотя конечно я понимаю, что никто не может знать, что для меня лучше. Но уверенности добавляет чужое одобрение. Не понимаю, откуда эта неуверенность во всем

30 сент. 2021

То есть, можно ли сказать, что чем больше неуверенность в себе Вы чувствуете, тем больше хочется видеть уверенность в других людях?

30 сент. 2021
Юля

Да, я думаю это так

30 сент. 2021

Может быть тогда верно и наоборот? То есть если значимость других людей уменьшить, возрастёт ли Ваша уверенность?

30 сент. 2021
Юля

Разве значимость людей может влиять на мою уверенность?

30 сент. 2021

Давайте поразмышляем на эту тему, как Вы думаете, может ли?

30 сент. 2021
Юля

Не уверена, кажется нет

30 сент. 2021

Представьте, что вокруг Вас неуверенные в себе люди. Как бы Вы чувствовали себя среди них?

30 сент. 2021
Юля

Наверное, не уверено тоже