КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и отсутствие желания жить

23 сент. 2018
Cyasteria
Здравствуйте. Я учусь в медицинском университете. Я всегда была довольно тревожным человеком, а учеба здесь все больше и больше подрывает мое психическое состояние. Сейчас я перешла на третий курс и ситуация все ухудшается. Если раньше даже трудности в учебе как-то мотивировали меня, то сейчас все что осталось - это страх и отчаяние.

Мне страшно, что меня отчислят, что я получу плохую оценку. Но на предыдущих курсах это не особенно мне мешало, все в итоге было нормально и я была счастлива. Сейчас все вызывает отвращение, хотя учеба интересна и я не хочу учиться в другом месте. Делаю все через силу. Даже встречи с молодым человеком и выходные приносят радость лишь на несколько часов, потом я вспоминаю про учебу и начинается апатия.

Вдобавок к этому начались проблемы со сном. Впереди как будто ничего не осталось, я живу просто в каком-то глупом ожидании перемен, но я сама не знаю, что я хочу. Родители считают, что это накопившаяся усталость. Но что мне с этим делать? Спасибо за ответ.

23 сент. 2018
Cyasteria, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?
Как Вы проводите свободное от учёбы время?
Достаточное ли время спите? О каких проблемах со сном Вы говорите?
Советую прочитать Когда не знаете, что делать
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
23 сент. 2018
Cyasteria
Мне 20 лет. Свободное от учебы время я провожу вместе с молодым человеком (гуляем, смотрим фильмы, ходим в театры и т д.), читаю книги, рисую, сама смотрю кино и сериалы. В последнее время появились проблемы со сном следующего характера: несмотря на сильную усталость как только я иду спать, учащается сердцебиение и начинается паника. На какой-то момент я засыпаю, минут на 20, затем просыпаюсь и могу лежать без сна несколько часов, хотя бодрости не наблюдается. На выходных такой проблемы нет, но с тех пор, как так было одну ночь, у меня начинаются приступы паники всякий раз, когда я ложусь спать. В результате общения с психологом я бы хотела получить рекомендации относительно того, насколько ненормально мое состояние, как я могла бы справиться с этим. Поскольку общепринятые методы (я принимаю успокоительные средства, в частности, валериану) не помогают мне.
23 сент. 2018
Cyasteria, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, учёба на медицинском факультете вам в целом нравится?
Родителям кажется, что всё дело в усталости, вы с ними согласны или есть мысль, что здесь нечто большее?
24 сент. 2018
Cyasteria
Да, мне нравится учиться, хоть и морально тяжело. Но я не хочу учиться больше нигде. Я отчасти согласна, но меня постоянно одолевают сомнения по любому поводу. Я сейчас мало в чем уверена.
24 сент. 2018
Cyasteria, скажите, пожалуйста, предшествуют ли какие-то действия или мысли вашему приступу паники?
В последнее время появились проблемы со сном
--- за это время, до проблем со сном, что поменялось в жизни?
24 сент. 2018
Cyasteria
Да, мысли предшествуют, как пример: когда готовлю предмет какой-либо, что-то не получается -> начинаются навязчивые мысли, что я не подготовлюсь хорошо -> меня отчислят из университета=моя жизнь не имеет значения. Молодой человек долго не отвечает на звонки (около нескольких часов) -> начинаются навязчивые мысли о том, что с ним что-то случилось, не могу себя сдержать, звоню ему и плачу, хотя сама понимаю, что это глупо и скорее всего все нормально. Но тут скорее всего особенности моей психики, я всегда придавала вещам гораздо большее значение, драматизировала и т. д., сейчас на фоне новых проблем пытаюсь справляться с эмоциями.
Проблемы со сном начались после первой недели учебы на 3 курсе. В понедельник следующей недели из-за незначительной проблемы случилась непонятная для меня истерика. В ту же ночь я не смогла уснуть, но удивлена этому не была. Однако на следующую ночь, когда я уже была спокойна, я тоже уснуть не смогла. С того времени каждый день посещают меня смутные тревоги, непонятные мне волны отвращения ко всему: месту, где я живу, знакомым, учебе. Кажется, словно это все временно, не хочется верить, что так будет очень долго. Живу от выходных до выходных, на выходных резко повышается настроение, проблемы кажутся глупыми и надуманными, но с началом новой недели снова пару дней проблемы со сном, все кажется неправильным, все будто не на своем месте. Я очень четко вижу это, поскольку предыдущие два года обучения хотя и была неизбежная тревожность, но все это быстро проходило и не сильно влияло на настроение.
26 сент. 2018
Cyasteria,
Проблемы со сном начались после первой недели учебы на 3 курсе
--- расскажите об этой неделе подробнее, пожалуйста.
Я очень четко вижу это, поскольку предыдущие два года обучения хотя и была неизбежная тревожность
--- ответьте, пожалуйста, прямо, вам нравится место, где вы учитесь? Вы хотите работать по профессии в будущем?
Я бы рекомендовала вам (помимо консультации психолога) посетить врача-психотерапевта и описать свои симптомы.