КонсультацииАпатия. Депрессия

Отчаяние. Я не знаю, что делать

31 окт. 2018
Martipyan
Мария,21 год, не замужем
На протяжение последний пару лет, около 5, я страдала от перепадов настроения. Вроде бы все хорошо, стрессовых ситуаций нет, и бамц, настроение в минус, грустно, хочется плакать.
Последние 2-3 месяца перепады стали гораздо чаще. Даже скорее основным фоном моего дня стало ощущение грусти, тоски. Периодами-поднятое настроение, иногда даже активное желание что-то делать. В течении дня я срываюсь в слезы, отчаяние. Становиться очень плохо, больно.
Т. К. Большую часть времени я провожу рядом с людьми, приходиться это скрывать, что получается не очень хорошо.
Волнами накатывает ненависть к себе. Мне хочется забиться в угол и что бы меня никто не трогал.
Вспышками-безпричинная агрессия, раздражение, сменяющееся слезами.
Я устала проводить каждый день в слезах и мыслях о том, что лучше бы меня не было.
Невозможность контролировать это состояние вводит меня очередной круг самоненависти и боли.
Не знаю что мне делать, с чего начать. Обратиться за помощью -тревожно. Мне страшно открываться. Страшно вновь рассказывать о своих чувствах вслух.
Я очень хочу избавиться от перепадов настроения, постоянной боли и тревоги.

31 окт. 2018
Martipyan, добрый вечер,
Когда Вы пишете про "беспричинные" смены эмоций, это наводит на мысль что причина этого в области физиологии, а не психологии. Вы давно были у эндокринолога?
08 нояб. 2018
Martipyan
Здравствуйте.
Была месяц назад. Врач сказала проблем по ее части нет
09 нояб. 2018
Дело в том, что "беспричинными" могут быть только физиологические проблемы - гормональные нарушения в организме или хронические заболевания, которые также могут приводить к резким переменам настроения. Либо же это какое-то нарушение деятельности нервной системы, которое тоже лечится у психиатра или невролога.

Или же у Вашего состояния всё-таки есть какие-то причины? Вы сами с чем связываете эти резкие изменения в поведении?
09 нояб. 2018
Martipyan
Для меня-это качели.
Вот момент эйфории, хорошего настроения, хочется что-то делать.
И миг. Как-будто кто-то тумблер переключает:
Затапливает отчаяние, все плохо, слезы... Хочется забиться в угол, в безопасность, и что бы никто не трогал, не говорил. Не хочу никого видеть.
Проблема в том, что оба состояния для меня неконтролируемые, нет каких-то мыслей, которые провоцируют.
От этого очень сильная усталось: жить в этом кольце. И еще вина за это состояние
09 нояб. 2018
Всё-таки по Вашему описанию это выглядит как проявление какого-то физического нарушения. Обратитесь к участковому психиатру или в психоневрологический диспансер.
Это важно во-первых для того, чтобы исключить психическое заболевание (некоторые из них как раз проявляются такими резкими сменами настроения), во-вторых, психиатр может посоветовать Вам лекарства, которые помогут Вам легче переносить эти перепады настроения.
09 нояб. 2018
Martipyan
Спасибо. Обращусь.
Хочу спросить: может прозвучать глупо, но просто не разбираюсь в этом.
Вообще сама атмосфера нашего пнд навевает страх и ужас)
Обращение и лечение в пнд как-то может в дальнейшем влиять на трудоустройство и прохождение мед. Комиссии?
10 нояб. 2018
Хочу спросить: может прозвучать глупо, но просто не разбираюсь в этом.
Вообще сама атмосфера нашего пнд навевает страх и ужас)
Обращение и лечение в пнд как-то может в дальнейшем влиять на трудоустройство и прохождение мед. Комиссии?

Если смотреть по закону, то ставят на учёт и заводят карточку только на хронических больных, которым нужно постоянное наблюдение и лечение
Среди психиатров есть шуточка что "здоровых нет, есть необследованные". Практически у каждого человека можно нарыть если не психическое заболевание, то невроз. Что ж теперь, каждого учитывать чтоли?;)

Но если это Вас так сильно беспокоит - можете обратиться к кому-то из частнопрактикующих врачей-психотерапевтов (то есть у кого есть медицинское образование, обязательно это проверьте). Это будет дорого, но зато это гарантирует Вам конфиденциальность и безопасность.

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.