КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне кажется, что у меня депрессия и я не знаю, что c ней делать

23 мар. 2020
Вадим
Уже достаточно длительный срок (приблизительно 4-5 месяцев) я прибываю в весьма меланхоличном состоянии. Сейчас я попробую как можно детальнее описать свои чувства и то, как я пришёл к ним. Последнюю неделю я чувствую безразличие с примесью отчаяния, сопровождающиеся безосновательной усталостью, головными болями и иногда приступами гнева. Помимо всего этого, я ощущаю собственную ничтожность, а также бессмысленность жизни в целом. Крайне редко бывают моменты, когда я действительно чувствую какие-либо положительно окрашенные эмоции. Лишь иногда, когда мне становится ещё хуже, я выхожу поздно вечером на прогулку, и меня может привлечь, например, красота реки в парке, дикорастущие цветы и тому подобное. В моей голове стало поразительно мало мыслей, а в моём сердце поразительно мало чувств (всё кажется мне каким-то "бесцветным"). Одно время я думал, что всё дело в дождливой и мрачной погоде, но вот теперь часто бывает солнце, на небе нет ни единого облака, а моё состояние не меняется, и, как мне кажется, становится только хуже. Суицидальные мысли, которые преследовали меня до этого, начали превращаться в суицидальные планы. Где-то в глубине души, за пластом отчаяния я очень хочу продолжать обучение, но не могу. Теперь со мной всегда есть что-то наподобие лени. В некоторые дни, после продолжительного безразличия, я просто так начинаю плакать и даже смеяться (смеюсь я из-за собственной ничтожности, невозможности начать делать то, что необходимо). Мои успехи в школе достаточно снизились. В первые месяцы моего нелёгкого состояния мне просто было очень сильно грустно, я плакал. Теперь же меня сопровождает безразличие: я никого не люблю, ничего не хочу. Причины назвать сложно. Вот мои предположения: я хочу учиться ради знаний, а в школе нас лишь натаскивают на ЕГЭ да и то плохо; я считаю, что мог бы добиться гораздо большего, чем я добился к своим 17 годам (я хотел бы играть на пианино, знать гораздо больше); я не вижу ничего хорошего в своём будущем, так как, глядя на своих родителей, я понимаю, что не хочу тратить свою жизнь на какой-то бесполезной работе и так далее. Надеюсь, что вы мне ответите и постараетесь помочь хотя бы советом. Спасибо.

23 мар. 2020

Добрый день, Вадим.

В рамках этого сервиса можно обслуживать только совершеннолетних людей. С такой депрессией я бы рекомендовала вам обратиться к психотерапевту.